11 необычных способов применения лекарств в быту

Что можно сделать с ненужными или просроченными лекарствами?

Крем от геморроя помогает уменьшить мешки под глазами
Крем от геморроя помогает уменьшить мешки под глазами
Фото из открытых источников

Мы подготовили для вас несколько лайфхаков, которые точно помогут вам в быту, а также в уходе за собой. Поговорим об использовании лекарственных препаратов не по назначению.

Аспирин выводит пятна от пота на одежде, йод укрепляет ногти, мазь от геморроя убирает мешки под глазами и т. д. Поговорим о нетрадиционных свойствах аптечных препаратов!

Активированный уголь

Если в домашней аптечке вы обнаружили просроченный активированный уголь, не спешите его выбрасывать! Оказывается, уголь – прекрасное средство для удобрения почвы и борьбы с вредителями на комнатных растениях и рассаде. Активированный уголь нужно растолочь и при пересадке растений присыпать этим порошком их корни. Кашицей из активированного угля также полезно обрабатывать срезы растений и разные повреждения на комнатных цветах.

Аспирин

С помощью аспирина можно «освежить» срезанные цветы в вазе и продлить их жизнь. Просто растворите пару таблеток в воде и поставьте туда цветы. «Аспирин» отлично справляется с пятнами пота, крови, кофе, кетчупа, травы. Для этого нужно взять 2-3 таблетки препарата, измельчить их, добавить чайную ложку стирального порошка и полстакана теплой воды. Полученную кашицу размешать до полного растворения и нанести на вещи. Оставить на 20 минут, а затем постирать обычным способом.

Перекись водорода

Перекисью водорода можно убрать посторонний запах с бытовых вещей (средством можно, например, протирать пищевые лотки, полки холодильника, разделочные доски).

Кроме того, перекись водорода помогает избавиться от пятен на белых вещах. Для этого 1 ст. л. перекиси смешивают со 100 мл воды и заливают пятно. Через полчаса стирают одежду обычным способом. Перекись водорода помогает избавиться от грибка в ванной: нанесите средство на поверхность, а через полчаса смойте и протрите губкой с мылом. А еще перекись применяется в косметологии, ведь она отбеливает кожу, очищает и работает как пилинг. Просто протирайте лицо ватным диском, смоченным в перекиси водорода – совсем скоро вы забудете об угрях и прыщах.

Йод

Спиртовой раствор йода хорошо укрепляет ногти. Конечно, важно также пропить специальные витамины для укрепления ногтей, но результат от смазывания ногтевой пластины йодом вы заметите уже после нескольких процедур. Обрабатывать ногти йодом нужно два-три раза в неделю (не чаще, потому что в составе раствора есть спирт).

Никотиновая кислота

Многие девушки знают, что никотиновая кислота укрепляет волосы и стимулирует их рост. Тюбик-капельницу с никотиновой кислотой нужно выдавить на кожу головы после мытья (на влажные волосы) и втирать массирующими движениями. Смывать препарат не нужно. Такую процедуру полезно провести курсом: каждые два-три дня в течение двух месяцев.

Салициловая кислота

Салициловая кислота, как показывает практика, хорошо справляется с натоптышами. Наносить средство нужно непосредственно на проблемный участок, не затрагивая здоровые ткани. Салициловая кислота – это кератолитик, который отшелушивает ороговевшие клетки. После нескольких процедур вы увидите, как старый мозоль превратится в нормальную здоровую кожу.

Аевит

«Аевит» – это масляный раствор двух витаминов: А и Е. «Аевит» отлично влияет на кожу лица, питая ее и препятствуя образованию морщин. Капсулу нужно проткнуть иголкой и нанести маслянистое содержимое на кожу. Помочь препарату впитаться легкими похлопывающими движениями. Омолаживающий курс – две недели.

Касторовое масло

Касторовое масло отлично укрепляет ресницы, брови и стимулирует их рост. Возьмите кисточку от старой туши, хорошенько ее вымойте и наносите ею касторовое масло на ресницы и брови на 30 минут перед сном (спустя это время касторовое масло нужно промокнуть бумажной салфеткой).

Эуфиллин

Немногие знают, что этот препарат для лечения бронхиальной астмы отлично помогает при целлюлите. «Эуфиллин» – отличная альтернатива дорогим кремам против «апельсиновой корки». Возьмите любой лосьон для тела, добавьте туда ампулу «Эуфиллина» и втирайте в кожу, где есть целлюлит. Результат вас порадует!

Кальция хлорид

Маску из раствора хлористого кальция называют «голливудской чисткой». Те, кто пользовался корейскими масками-скатками, поймут, о чем речь. Как это работает? Нанесите на кожу лица кальция хлорид, затем еще раз. Потом намыльте руки детским мылом и помассируйте лицо. Ороговевший слой «скатается», умойтесь теплой водой. Перед применением препарата обязательно проведите тест на аллергию на внутренней поверхности запястья.

Мазь от геморроя

Вы удивитесь, но мазь от геморроя работает не хуже дорогих патчей под глаза. Препарат отлично борется с мешками под глазами, убирает синяки и отечность. Использовать можно такие препараты, как «Троксевазин», «Релиф» и «Гепатромбин».

*Эта статья носит ознакомительный характер, не является рекламой или руководством к покупке. Информация предоставлена в справочных целях. Самолечение недопустимо. Перед покупкой любого препарата или при признаках заболевания обязательна консультация врача.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Несовместимые лекарства

Если вы одновременно должны принять несколько препаратов, обязательно ознакомьтесь с инструкцией или позвоните своему доктору.

Как хранить лекарства летом

Когда вы покупаете лекарства, обязательно соблюдайте правила по их хранению. Важно знать, как хранить лекарства летом. Если не соблюдать температурный режим хранения, препарат может просто стать неэффективным.

Домашняя аптечка: что в нее должно входить

Список лекарств, которые обязательно должны быть в домашней аптечке.

Покупая разрекламированные лекарства, не стоит ожидать эффекта

МОЗ Украины предлагает усилить ответственность медиа за нарушения в сфере рекламы лекарственных средств

Эти лекарства нельзя принимать одновременно!

Неудачные сочетания препаратов могут серьезно навредить здоровью или даже поставить жизнь под угрозу

Опасные соединения продуктов и лекарств

Пища и напитки могут вступать в реакцию с лекарствами, снижая их свойства

Осторожно, подделка! Какие лекарства контрафактные и как не наткнуться на них

На территории стран постсоветского пространства каждое десятое лекарство – подделка, которая, в лучшем случае, не содержит ничего, кроме мела или глюкозы.

Делимся тайнами: чудо-лекарства, которые каждому по карману и реально лечат

Есть множество медицинских препаратов, которые лечат и не сделают Вас банкротом, поскольку стоят недорого.

Почему нельзя давать детям «Нифуроксазид»?

Производитель и научное сообщество FMA, проанализировав сомнительную пользу «Нифуроксазида» и возможные серьезные побочные эффекты, решили ЗАПРЕТИТЬ использование препарата у детей, а также максимально отказаться от применения у взрослых. Поэтому не травите своих детей!

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ