Когда мужчина уходит в «пещеру»

Любая женщина хоть раз сталкивалась с ситуацией, когда любящий и любимый мужчина вдруг, ни с того, ни с сего, отдалялся от нее. Вроде бы вот только что все было просто замечательно, они были так близки и счастливы! И вдруг мужчина уходит в себя, перестает реагировать на ее слова и вообще просит оставить его в покое. Первая мысль, возникающая у женщины: я что-то сделала или сказала не так. Вторая: нужно срочно его из этого состояния вывести. Увы, обе мысли абсолютно не правильны! Но что же тогда делать?

Термин уйти в «пещеру» принадлежит автору нашумевшего бестселлера «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» американскому психологу Джону Грэю. Впрочем, он лишь придумал этому явлению удачное название. Сама же ситуация была знакома миллионам мужчин и женщин задолго до него. Мало того, по данным социологов, огромное количество пар ежегодно расстается именно по этой причине, не зная, как правильно вести себя в этой непростой ситуации.

Что значит уйти в «пещеру»?
Если вдруг, без какой-то видимой, на ваш взгляд, причины, мужчина вдруг становится крайне замкнутым, перестает поддерживать разговор, замыкается в себе, а иногда просто исчезает – значит почти наверняка он ушел в «пещеру».

При этом он настолько концентрируется на поиске решения какой-то своей проблемы, что полностью отключается от всех остальных забот и часто даже не слышит, что ему говорит женщина. Он становится забывчивым и бесчувственным. Иногда, чтобы хоть немного отвлечься от мучающих его проблем он начинает заниматься чем-то, требующим достаточно большой концентрации. Таким образом он переключает свое внимание с собственного стресса, например, на футбольный матч, быструю езду на машине или остросюжетный фильм.

В другой ситуации, уходом в «пещеру» мужчина просто пытается избежать излишней близости с женщиной, когда ощущает, что полностью теряет свою независимость.

Чисто внешне уход в «пещеру» может выглядеть очень по-разному. Иногда ему может понадобиться полное одиночество, но чаще достаточно того, что его не трогают, не задают лишних вопросов и не требуют каких-то активных действий.

Любой ли мужчина испытывает желание уйти в «пещеру»?
Абсолютно любой! Просто глубина этой пещеры и время нахождение в ней у каждого свои. Кому-то достаточно нескольких минут, а кто-то может исчезнуть в ней на несколько месяцев. Но рано или поздно это случается с каждым! С одними – крайне редко, лишь в самых серьезных жизненных ситуациях, с другими – по любому поводу.
Так что не надейтесь, что вам повезет и рядом с вами окажется мужчина, никогда не испытывающей такой потребности.

И еще… Чем более самостоятельный, независимый, сильный и молчаливый по своей природе мужчина находится рядом с вами, тем чаще и продолжительнее будут его уходы «в пещеру».

Почему мужчина уходит в «пещеру»?
Если описать ситуацию кратко, то уход в себя – это просто нормальный мужской способ преодоления любого стресса. Если женщина в случае возникновения проблем спешит ими с кем-нибудь поделиться, то мужчина, напротив, предпочитает решать их наедине с самим собой. В этот момент он просто физически не может отвлечься на что-то другое. Его мозг и вообще все силы сосредоточены только на этом.

Каковы же наиболее часто встречающиеся причины мужского молчания?

1. Он не готов дать быстрый ответ на какой-то ваш вопрос. Поскольку мужской мозг работает несколько иначе, чем женский, прежде чем дать ответ, мужчина должен тщательно взвесить все услышанное. Если женщина, благодаря своей интуиции и умению думать вслух, может отреагировать на любую обращенную к ней просьбу моментально, то мужчине необходимо время. При этом его молчание вовсе не означает, что он не желает продолжать разговор. Просто пока он не знает, что сказать. Уход в «пещеру» по этой причине обычно бывает самым коротким. Чаще всего мужчине бывает достаточно нескольких минут или в крайнем случае часов.

2. Он ищет решение какой-то своей собственной проблемы и посвящать в нее вас – значит признать собственную слабость и несостоятельность. Если женщины считают абсолютно нормальным обращаться в трудных ситуациях за помощью к близким, то мужчина делает это лишь в самой критической ситуации. Предугадать, на сколько затянется уход в «пещеру» по этой причине абсолютно невозможно.

Все зависит от сложности проблемы и может занять от нескольких часов до нескольких месяцев.

3. Он чем-то расстроен и пребывает в состоянии стресса. В этом случае молчание и уединение необходимо мужчине, чтобы просто успокоиться и взять себя в руки. В такие минуты он не хочет говорить или делать что-то, о чем может пожалеть. Эта причина может стать поводом мужского ухода в «пещеру» также на очень разный срок. Чаще всего бывает достаточно нескольких часов или дней. Впрочем, если стресс оказывается долгим, все может затянуться на недели и месяцы.

4. Ваши отношения стали чересчур близкими, а потому мужчине необходимо отрегулировать степень сближения, удовлетворив свою потребность с независимости и самостоятельности. В этом случае он подобен резиновой ленте: периодически ему необходимо оттянуться, чтобы затем вернувшись, сблизиться с вами еще больше. Такая оттяжка нужна мужчине для того, чтобы понять, насколько его любимая женщина действительно ему дорога и необходима. Эта причина ухода в «пещеру» для большинства женщин не только самая непонятная, но и самая болезненная. Ведь происходить это может и в начале отношений, и на их пике, когда вы оба безумно влюблены и все кажется таким замечательным. И вдруг именно в самый разгар этой сказки мужчина или просто на какое-то время исчезает или, как минимум, от вас отдаляется. Как тут не впасть в панику и не начать искать причины такого непредсказуемого поведения! Время мужского пребывания в «пещере» в этом случае, как правило редко затягивается больше, чем на несколько дней или недель. Впрочем, бывают и особо тяжелые случаи!

Что делать женщине?
Первое и главное – быть максимально спокойной и ни в коем случае и не при каких обстоятельствах не пытаться мужчину из его «пещеры» вытащить! Это главный закон, который вам необходимо запомнить: чем активнее вы пытаетесь преодолеть возникающую дистанцию, тем больше мужчина отдаляется, пытаясь эту дистанцию сохранить. И чем активнее вы стараетесь вытащить его из «пещеры», тем позже он оттуда выйдет.

Помните, что чрезмерная опека и излишняя близость могут превратиться для мужчины в удавку, от которой он будет инстинктивно пытаться освободиться.

Для того, чтобы каждый раз не впадать по этому поводу в глубочайшую депрессию, стоит просто понять, насколько по-разному мы устроены. Если женщины вообще крайне редко нуждаются в том, чтобы остаться наедине с собой или почувствовать свою независимость, то для мужчины это совершенно нормальное состояние. Он без этого просто не может.

Помните, что причина его отдаления от вас вовсе не в том, что вы сделали или сказали что-то не так (хотя чисто теоретически такая причина конечно тоже возможна), а в проявлении мужской природы. Это как стихийной бедствие: бороться с ним бессмысленно, нужно просто спокойно переждать в безопасном месте, а потом снова наслаждаться жизнью. В противном случае вы (а точнее ваши отношения) можете погибнуть.

Итак, вот краткая инструкция для женщин на случай ухода мужчины «в пещеру»:
1. Не паникуйте, будьте спокойны и доброжелательны.
2. Не выражайте всем своим видом осуждение и недовольство.
3. Не старайтесь помочь ему какими-то советами и решениями (если причина ухода в пещеру кроется в его проблемах), а лучше просто спокойно выразите твердую уверенность, что он сам со всем прекрасно справится.
4. Не проявляйте гипертрофированную заботу, жалость и участие (это мужчину в таком состоянии раздражает).
5. Не пытайтесь в этот момент выяснять с ним отношения, обвиняя его в невнимании к вам, черствости и отсутствии любви.
6. Займитесь чем-нибудь, что доставляет вам удовольствие – походом в салон, шоппингом, общением с подругами, любимым хобби и т.д. Это, с одной стороны не вызовет у мужчины дополнительного чувства вины перед вами из-за его ухода в «пещеру», а с другой, позволит вам отвлечься и поменьше думать о сложившейся ситуации.

Несколько советов мужчинам
Если вдруг среди читателей этой статьи окажутся те самые постоянные посетители собственных «пещер», им наверняка будет любопытно узнать, что советуют психологи им.

Собственно, единственное и главное, в чем нуждаются женщины, когда мужчины уходят в «пещеру» - это понять, что дело тут вовсе не в них. Кроме того, женщине становится значительно проще и спокойнее переносить эту ситуацию, если она знает, что мужчина рано или поздно выйдет из своей «пещеры» и все снова станет как прежде.
Вот почему психологи советуют мужчинам, заботящимся о своих любимых женщинах, не исчезать и не замолкать внезапно. Этим они не только сэкономят огромное количество женских нервных клеток, но и существенно облегчат себе возвращение из «пещеры».


Автор: Екатерина Виноградова

Источник: Beautytime.ru


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Розлад харчової поведінки: симптоми, види, причини

Існує багато різних харчових розладів, в основі яких – проблеми з психічним здоров’ям, коли людина неадекватно ставиться до їжі та до свого зовнішнього вигляду. При таких розладах людина не сприймає себе такою, як вона є, постійно думає про свій зовнішній вигляд і впевнена, що її щастя залежить виключно від зовнішності.

Як лікувати депресію та як розпізнати непрофесійного психіатра?

Помірну та важку депресію лікують як ліками, так і психотерапією. Але у країнах, де рівень доходів низький або середній (Україна належить саме до таких держав) люди часто взагалі не звертаються до лікарів по допомогу або ця допомога є недостатньою. Статистика свідчить, що люди з депресією навіть приховують від лікарів сімейної практики те, що страждають на депресію.

Що варто знати про «Гідазепам»?

Якщо ви будете кожного разу при панічній атаці приймати «Гідазепам», то це лише погіршить ситуацію – атаки переростуть у панічний розлад. Не потрібно приймати «Гідазепам» «профілактично» (перед походом до торгового центру, поїздкою у транспорті тощо). Кожного разу у вас буде формуватися уникаюча поведінка, залежність від препарату, з часом потрібна буде все більша і більша доза.

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

Как защитить ребенка от «групп смерти»

В последнее время участились детские самоубийства, вызванные участием детей в так называемых группах смерти в интернете. Как понять, что ребенок в опасности?

10 простых способов избавится от депрессии

Человек с депрессией может чувствовать себя беспомощным, но это не так! Кроме работы с психотерапевтом и в некоторых случаях, медикаментозного лечения, есть несколько способов бороться с депрессией самостоятельно. Добавление в режим дня физической активности и здорового питания, изменение образа мышления - это естественные способы борьбы с депрессией. Начните придерживаться этих советов прямо сейчас, что бы они помогли чувствовать себя лучше.

Как избавиться от панических атак?

Паническими атаками страдает 5 % всех людей, но опасности для здоровья они не несут. Но если человек не будет обращаться за помощью к специалисту, панические атаки существенно ухудшат качество его жизни

Что такое чувствительная к отказу дисфория?

Люди страдающие синдромом дефицита внимания и гиперактивности ( СДВГ ) имеют сложности с концентрацией и усидчивостью. У большинства таких людей, так же отмечается повышенная чуствительность к тому что о них думают и говорят другие люди - это называют чуствительной к отказу дисфорией ( ЧОД ). ЧОД не является медицинским диагнозом, это термин описывающий определенные сиптомы при СДВГ.

Сервисы чтобы найти психолога онлайн

Выбор психолога – сложный и ответственный процесс. Ошибка будет дорого стоить для душевного здоровья. Если попадется специалист, который не будет...

Паникующие пациенты с ковидом «рушат» свое здоровье

Когда пациент с коронавирусом начинает сильно тревожиться и паниковать, страдает его иммунная система и появляются психические расстройства

Лучшие успокоительные препараты без рецепта

При ситуационном стрессе можно применять безрецептурные успокоительные препараты. Мы составили топ-5 самых эффективных лекарств для лечения тревожности

Врачи рассказали, как победить «карантинную депрессию»

В условиях самоизоляции у многих людей началась депрессия. Психологи рассказали, как избавиться от депрессии

Нужно ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует?

Часто родители дошкольников и первоклассников начинают задумываться, может, пора сказать своему ребенку о том, что на самом деле Деда Мороза не существует? Психологи считают, что это нужно сделать тогда, когда ребенок будет сам готов.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю