Как понять, что вам не хватает йода?

11 признаков нехватки йода в организме.

Постоянная усталость - один из признаков нехватки йода
Постоянная усталость - один из признаков нехватки йода
freepik.com

Йод – очень важный микроэлемент для правильной работы всего организма. Как заподозрить у себя нехватку йода и опасно ли это состояние? Этот водорастворимый элемент содержится в некоторых продуктах питания, а также в йодированной соли. А еще вы можете купить йод в виде биодобавки. Давайте разберемся, какие симптомы нехватки йода, осложнения, а также узнаем, как восполнить уровень йода.


10 признаков нехватки железа

Зачем организму йод?

Йод просто необходим для здоровья щитовидной железы, которая, в свою очередь, использует его для создания гормонов, участвующих в:

  • правильном развитии мозга;
  • процессах метаболизма;
  • заживлении ран;
  • росте.

Если щитовидная железа не справляется с производством гормонов, это называется гипотиреозом. В этом случае именно недостаток йода не дает щитовидной железе продуцировать необходимые гормоны.

Симптомы недостатка йода

Согласно последним исследованиям ученых, примерно треть людей во всем мире страдают от нехватки йода. Вот 11 признаков, по которым можно заподозрить у себя недостаток йода.


10 признаков проблем со щитовидной железой

Набор лишнего веса

Самый заметный признак нехватки йода – беспричинный набор веса. Когда у человека нормальный метаболизм, организм для выработки энергии сжигает калории. Но когда есть гипотиреоз или гормоны щитовидной железы не вырабатываются, метаболизм замедляется – потребленные человеком калории не сжигаются, а откладываются в виде жира, поэтому и растет вес.

Но нужно понимать, что если вы поправляетесь (при этом ваш рацион и физическая активность никак не изменились), это не обязательно признак дефицита йода.

Заподозрить в таком случае нехватку йода можно, если все остальные причины набора веса исключены врачом.

Беспричинный набор лишнего веса может вызываться проблемами со щитовидкой
Беспричинный набор лишнего веса может вызываться проблемами со щитовидкой
freepik.com

Ощущение слабости

Люди, у которых есть йододефицит, часто жалуются на повышенную утомляемость и слабость. Даже элементарные физические нагрузки, которые раньше выполнялись без проблем, теперь кажутся трудными. Причина такого состояния в том, что значительно снизилось количество энергии. При гипотиреозе обмен веществ замедляется – сжигается меньше калорий, вырабатывается меньше энергии, мышцы работают не на полную мощность.

Чувство усталости

При замедленном метаболизме человек будет быстрее уставать, причем эта усталость будет ощущаться постоянно, даже после полноценного отдыха. Усталость – еще один симптом недостатка йода в организме. Поэтому если вы регулярно отдыхаете, хорошо спите, но все равно вас преследует усталость, можно предположить недостаток йода.

Выпадение волос

Еще один из возможных симптомов нехватки йода – выпадение волос. Если гормоны щитовидной железы в порядке, восстановление волосяного фолликула происходит без проблем. Но если есть нехватка гормонов щитовидки, волосяные фолликулы перестают восстанавливаться. То есть выпадение волос – процесс естественный, но вместо выпавшего фолликула появляется новый. Если йода не хватает, на месте старого новый фолликул не появляется – волосы редеют.

На месте старого новый фолликул не появляется
На месте старого новый фолликул не появляется
Фото из открытых источников

Сухая кожа

Один из признаков гипотиреоза – сухость и шелушение кожи. Если щитовидных гормонов достаточно, клетки кожи постоянно обновляются. Но если гормонов недостаточно, мертвые клетки кожи накапливаются, поэтому и начинается ее шелушение и сухость.

Чувство холода

При дефиците йода, как мы уже говорили выше, замедляется метаболизм, организм испытывает недостаток энергии. Ну а поскольку энергия дает телу тепло, то при ее недостатке человек будет ощущать холод, постоянно мерзнуть.

Замедленный пульс

Если в организме нехватка йода, у человека замедлится пульс. Медленный пульс обычно вызывает головокружения или головную боль. Также возможна слабость и повышенная усталость.


Как поддерживать гормональный фон в норме без лекарств

Ухудшение памяти

Для нормальной работы мозга необходимы гормоны щитовидной железы. Если есть недостаток этих гормонов, у человека будут проблемы с памятью и обучаемостью. Интересно, что исследование 2014 года показало: у людей с йододефицитом гиппокамп (часть мозга, ответственная за память) был меньше, чем у тех, у которых уровень йода был в норме.

Заметили проблемы с памятью? Проверьте щитовидку
Заметили проблемы с памятью? Проверьте щитовидку
freepik.com

Осложнения беременности

Часто дефицит йода наблюдается у беременных женщин, ведь организм матери должен обеспечивать этим микроэлементом и себя, и подрастающий плод.

Чтобы ребенок правильно развивался еще до своего рождения, женщине необходимы гормоны щитовидной железы. Если этих гормонов будет недостаточно, это грозит неправильным развитием мозга и замедлением роста ребенка. Если у беременной будет острый дефицит йода, скорее всего, ребенок родится мертвым.

Нарушения цикла

Недостаток гормонов щитовидной железы также влияет на гормоны, регулирующие менструальный цикл у женщин. Так что если вы заметили у себя какие-то изменения (более частые или, наоборот, более редкие месячные, обильные кровотечения), проверьте уровень гормонов щитовидки.

Опухшая шея

При недостатке йода может опухать шея, потому что увеличивается щитовидная железа, которая как раз и находится на передней части шеи. Это происходит потому, что при нехватке йода орган старается поглотить как можно больше крови.

Опухшая шея (разрастание щитовидки) - признак гипотиреоза
Опухшая шея (разрастание щитовидки) - признак гипотиреоза
Фото из открытых источников

Продукты, богатые йодом

Ежедневная норма йода - 150 мкг, поэтому включите в свой рацион продукты, содержащие йод.

Йод содержится в таких продуктах:

  • клюква;
  • клубника;
  • чернослив;
  • креветки;
  • треска;
  • тунец;
  • индейка;
  • картофель;
  • белая фасоль;
  • морская капуста.

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Как понять, что Вашему организму не хватает йода?

Йод занимает центральное место в функционировании щитовидки, а его дефицит приводит к нарушению производства гормонов

Дефицит йода угрожает в Киргизии здоровью нации

Дефицит йода угрожает в Киргизии здоровью нации. В стране более половины детей и подростков страдают от недостатка этого элемента. Почти...

11 незвичних способів застосування ліків у побуті

Аспірин виводить плями від поту на одязі, йод зміцнює нігті, мазь від геморою прибирає мішки під очима тощо. Поговоримо про нетрадиційні властивості аптечних препаратів!

Прийом йоду при загрозі радіоактивного зараження

У перші секунди при радіоактивному зараженні відбувається викид йоду, який вбиває щитовидну залозу. Найголовнішим способом захисту при загрозі радіоактивного зараження...

Препараты йода в клинической медицине

К.м.н. В.В. Фадеев ММА имени И.М. Сеченова Синтез тиреоидных гормонов и обмен йода Закладка щитовидной железы происходит на 3–4 неделе эмбрионального...

«Оземпік»: чарівна пігулка для схуднення?

«Оземпік» впливає на мозкові центри голоду та ситості, на смакові вподобання людини. Тобто може «відвернути» від солодкого, жирного, смаженого і, навпаки, полюбити каші, овочі, рибу тощо. Ще одна дія «Оземпіку» – це сповільнення перетравлення їжі, що в свою чергу зменшує кількість з?їденого і збільшує інтервали між прийомами їжі.

Інсулінорезистентність: причини, симптоми, лікування

Інсулінорезистентність – це стан, коли м’язи, жирова тканина та печінка не можуть нормально засвоювати глюкозу. Підшлункова залоза намагається це «виправити», продукуючи все більше й більше інсуліну. Спочатку це працює, але з часом підшлункова виснажується, а організм перестає бути чутливим до інсуліну.

Як зрозуміти, що у щитоподібній залозі є вузол?

Часто вузол щитовидки, якщо немає ніяких скарг, виявляють під час профілактичного огляду. Лише лікар-ендокринолог, маючи клінічну картину і анамнез захворювання, може виявити причину вузла і призначити правильне лікування.

Що робити, якщо різко впав цукор крові

Зниження рівня цукру в крові відразу відбивається на центральній нервовій системі та внутрішніх органах. Найчастіше гіпоглікемія трапляється у людей, хворих на цукровий діабет. Тому кожна людина та її близькі повинні знати, як зрозуміти, що це гіпоглікемія, та швидко підняти цукор у крові.

10 способів знизити цукор в крові

За статистикою, в Україні біля 200 тисяч людей хворіють на тяжку форму цукрового діабету. Приблизно така сама кількість пацієнтів має діагноз «предіабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю