Как снизить давление без лекарств: советы кардиолога

По статистике, в мире более миллиарда людей страдают от гипертонии. Многие даже не знают, что у них повышенное давление. Кардиолог рассказал, как предотвратить развитие гипертонии и как понизить давление без лекарств

Давление нужно обязательно контролировать
Давление нужно обязательно контролировать
Фото из открытых источников

У гипертоников возрастает риск таких сосудистых осложнений, как инфаркты и инсульты. Мартин Холле, немецкий кардиолог из Технического университета Мюнхена, перечислил простые методы снижения давления без лекарств: меньше хлеба, сыра, колбасы и соленой пищи. Больше овощей и фруктов. И обязательно – минимум 15 минут в день любой физической активности (полезными будут даже пешие прогулки). При этом Холле уверен, что бег и езда на велосипеде – вредны для гипертоников.

Кардиолог и академик Юрий Беленков поделился своими рецептам снижения давления без лекарств.

Какое давление считается нормальным

Международные стандарты нормального артериального давления – 120 на 80 в любом возрасте. Существует понятие «нормального высокого давления» – это 130 на 80-85. Если цифры выше – это уже гипертония (например, 140 на 90). Исключение – люди старше 75 лет, ведь чаще всего в таком возрасте уже есть сужение сонных артерий, которые питают головной мозг. Верхний предел давления для таких людей – 140 на 90 (или 145 на 95). Если давление будит ниже – питание мозга кровью ухудшится.

Когда нужно снижать давление

Если у человека высокое нормальное давление (или верхняя граница нормы), подойдут любые нелекарственные методы: диета и физические нагрузки. Также важно отказаться от алкоголя и курения – этот метод более эффективен, чем даже пересмотр питания и физическая активность вместе взятые. Ну а когда давление постоянно 150 и выше, тут просто правильным образом жизни проблему не решить. Нужны специальные препараты. Причем принимают их не когда давление уже подскочило, а постоянно – для профилактики.

Почти все препараты от давления начинают свое действие через два-три часа после приема, эффект длится 24-27 часов. Да, существуют и экстренные препараты по типу «Каптоприла», который кладется под язык (он начинает действовать уже через десять минут). Но это экстренный метод при очень высоком давлении. В случае с плановым лечением применяются лекарства, снижающие давление медленно и постепенно. Важный момент: когда давление пришло в норму, снижать дозу или прекращать прием таблеток нельзя.

Фото из открытых источников

Нужно ли лечиться гипотоникам

Есть люди, у которых, наоборот, давление понижено. Нормальные цифры для них – 100-110 мм рт. ст. Если будет 130, это уже повышенное давление для гипотоника и могут понадобиться лекарства. И вообще, все индивидуально. Если человеку при 140 плохо, нужно назначать лечение. И не стоит забывать про наследственность: если гипертонией страдали бабушка, мама, то и мужчине в 35-40 лет, и женщине перед родами нужно посетить кардиолога.

Именно во время беременности или после родов у женщин, в семье которых были и есть гипертоники, часто развивается гипертония тоже. Кстати, советуем почитать материал "Гипертония и гипотония: что опаснее".

Беременная женщина должна посетить кардиолога
Беременная женщина должна посетить кардиолога
Фото из открытых источников

Нелекарственные методы лечения гипертонии

Если цифры повышенного давления небольшие, хорошо помогают физические упражнения. Главное – нагружать себя, учитывая возраст и самочувствие. После нагрузки давление обычно снижается. Но это не значит, что вы съедите гамбургер или салат оливье, побегаете – и все придет в норму. К вопросу нужно подходить комплексно: здоровое питание и физическая активность. Занимайтесь тем, что приносит вам удовольствие: любите плавать – плавайте, много ходить пешком – пожалуйста. Не заставляйте себя ходить на фитнес или играть в теннис, если это не ваше. И следите за пульсом во время нагрузок: не более 120-130 ударов в минуту.

Нужно ли ограничивать соль

Бессолевая диета вводится только для тяжелых гипертоников с поражением почек. Если вы просто уберете соль из рациона, гипертонию вы этим не вылечите. Но помните о суточной норме: не более 5 г соли. Это половина чайной ложки. Эту норму обычно человек получает, просто питаясь тем, что он покупает в магазине. Моя рекомендация – просто не досаливайте уже готовую еду.

Средиземноморская диета - профилактика гипертонии
Средиземноморская диета - профилактика гипертонии
pixabay.com

Средиземноморская диета и гипертония

Такая диета подходит для профилактики высокого давления, причем в ней нет ничего сложного! Тут не нужны лобстеры и ананасы, авокадо и креветки. Просто ешьте обычные наши овощи плюс лук, чеснок, оливки. Из масел выбирайте любое: подсолнечное, оливковое, рапсовое, льняное. И морепродуктов – обычную рыбу (причем чем она севернее – тем лучше). И это не красная рыба, а нежирная и самая обычная: навага, путассу, треска. Ешьте спагетти из твердых сортов пшеницы и хлеб из муки грубого помола. Откажитесь от булочек и тортов. Вот и вся средиземноморская диета. А вообще, если ваши давление, вес, сахар и холестерин в норме, вы можете есть все в разумных количествах.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Який тиск вважається підвищеним?

Нормальним для більшості людей прийнято вважати тиск, що не перевищує показників 130/80 мм рт. ст. Отже, якщо тиск – у межах цих значень, гіпертонії у вас немає.

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Как понять, что у вас гипертония

Часто гипертония развивается медленно, поэтому человек может не обратить внимания на определенные симптомы высокого давления. Если вы заметили у себя перечисленные признаки высокого давления, обратитесь к врачу.

Откуда берется гипертония и как ее лечить

Диагноз "гипертония" ставят, когда показатели давления превышают цифры 140 на 90. Гипертония возникает из-за лишнего веса, малоподвижного образа жизни, неправильного питания, курения и атеросклероза. Контролировать высокое давление можно с помощью специальных препаратов.

Когда лучше принимать таблетки от давления?

В течение пяти лет проводилось исследование, призванное определить, когда лучше принимать препараты от повышенного давления: утром или вечером. Оказалось, что все-таки вечером, причем таким образом можно снизить риски инфаркта и инсульта почти вдвое!

Мифы о гипертонии

К сожалению, многие люди продолжают верить в некоторые мифы о гипертонии. Мы решили разобраться в вопросе.

Простые упражнения для снижения давления

Чем чаще человек находится в стрессе, тем большая вероятность того, что у него разовьется гипертония. Но если вовремя заметить у...

Индивидуальное лечение неосложненной артериальной гипертонии при наличии сочетанной патологии

Профессор А.А. Михайлов ММА имени И.М. Сеченова Проблема гипотензивного лечения в некотором смысле парадоксальна. С одной стороны, артериальная гипертония (АГ) сравнительно легко...

Як зрозуміти, що у вас високий тиск, якщо немає тонометра

Лікарі попереджають, що усі люди, тиск у яких 140/90 і вище, повинні обов’язково приймати антигіпертензивні препарати за призначенням лікаря та постійно контролювати тиск.

Стенокардія: що це і як лікувати?

Стенокардія – це стабільна форма ішемії серця. Найчастіше стенокардію викликають атеросклеротичні бляшки в судинах, що живлять серце. Іноді ішемія і кисневе голодування може бути наслідком спазму судин – таку стенокардію називають вазоспастичною. Також стенокардія можлива при ураженні капілярів та невеликих судин.

Будьте обережні: список хвороб, що загострюються у спеку

Більшість людей важко переносять спеку. Зазвичай, коли жарко, ми стаємо млявими, швидко втомлюємось, у нас знижується концентрація і увага. Але є ще одна небезпека – це загострення хронічних хвороб і поява нових. Які ж захворювання зазвичай загострюються влітку?

Головний біль – це НЕ симптом гіпертонії

Головна помилка у більшості людей, це те, що вони вимірюють тиск на стресі, тобто у момент нервового напруження чи при головному болю. Один з найстійкіших міфів колишнього «совка» – це те, що причина головного болю – високий тиск (гіпертонія).
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю