Мифы о гипертонии

Повышенное давление или артериальная гипертензия – так называют заболевание, которому подвержены миллиарды людей на планете.

pixabay.com

Даже если человечество сможет победить СПИД и рак, главной причиной смертности останутся сердечно-сосудистые заболевания. Одно из них – гипертония, когда давление в артериях - 140/90 и даже выше. Это очень коварное заболевание и при этом весьма неприметное, от которого страдает каждый второй человек на Земле. 

Болезнь эта хорошо изучена, как ее лечить – давно известно (диета, постоянный прием адреноблокаторов, диуретиков, блокаторов кальциевых каналов и ингибиторов АПФ). Но до сих пор существуют некоторые мифы о гипертонии, которые мы сегодня развенчаем.

1. Гипертония – болезнь стариков

На самом деле заболевание стремительно «молодеет». Во-первых, люди стали больше есть мясной и жирной пищи. Во-вторых, стало больше продуктов с консервантами, главный из которых – убийственная для сосудов соль. В-третьих, люди стали вести малоподвижный образ жизни. Сегодня нередко даже 30-летние слышат диагноз «артериальная гипертензия». Молодые люди не очень задумываются о правильном лечении заболевания и изменении образа жизни. А через 15-20 лет бездействия может наступить сердечная недостаточность, которая приведет к инфаркту или инсульту. Четвертая причина – массовое распространение табачных изделий, а также бесконтрольное употребление сахара. Учитывая все эти факторы, рекомендуем с 30 лет минимум дважды в год контролировать свое артериальное давление.



2. Гипертония – болезнь не смертельная и ею болеют все

Это не так. Если долго не обращать внимания на болезнь, это отразится на работе самых главных органов: сердца, мозга, почек… Опять-таки, нарушения в их работе чреваты инсультом или инфарктом, после которых можно остаться инвалидом или просто умереть.



3. Главные причины гипертонии – стресс и наследственность

Это ошибочное мнение. Конечно, стрессы еще никогда никому не приносили пользы. Но даже если вы оградите себя от стрессов, на развитие гипертонии это не повлияет. С наследственностью та же история. Ученые доказали, что главное – это образ жизни (правильное питание, отказ от вредных привычек и больше движения).



4. Основные симптомы гипертонии – головокружение, тошнота и покраснение глаз

Данные симптомы указывают на то, что болезнь уже в запущенной форме. Начальная стадия – это усталость и общая слабость. Но если появилась одышка в спокойном состоянии – это осложнение гипертонии. Именно слабая выраженность симптоматики делает это заболевание настолько коварным. 



5. Если человек себя нормально чувствует при 190/100, то все хорошо

Если человек не ощущает повышения своего давления, это не значит, что в его организме не происходят изменения.

Существует понятие «тихого» инфаркта, когда легкое недомогание заканчивается рубцом на миокарде. Кстати, при сахарном диабете нужно контролировать, чтобы давление не превышало отметку 130/90. 



6. Если однажды давление резко повысилось, это обязательно гипертония

Очередной миф. Спровоцировать скачок давления могут: кратковременный стресс, физические нагрузки, прием алкоголя. Кардиолог должен предложить в таком случае провести мониторинг давления в течение нескольких дней.



7. Главное – просто принимать лекарства от давления

Препараты, конечно, дадут эффект. Но параллельно очень важно пересмотреть свой образ жизни и изменить его в лучшую сторону: увеличить физическую активность, отказаться от продуктов-провокаторов. Врачи и лекарства не всесильны, очень важно, чтобы вы тоже приложили усилия.



8.  Лекарство нужно принимать, только когда повышается давление

Это самый распространенный миф. Если гипертония есть, она уже никуда не исчезнет и будет напоминать о себе скачками давления при переутомлении, при стрессе, при смене погодных условий. Конечно, есть препараты, способные резко снизить давление. Но если вы будете придерживаться рекомендаций врача и на постоянной основе принимать комбинацию назначенных врачом бета-адреноблокаторов и диуретиков, таких скачков не будет. 



9. При гипертонии почти ничего нельзя

Это неправда. Можно заниматься спортом и даже не запрещено употребление алкоголя в разумных дозах. Вино, например, помогает укрепить стенки сосудов. Кстати, французы и итальянцы, которые любят пить сухое красное вино, занимают последние места в рейтинге по сердечно-сосудистым заболеваниям в Европе.



10. Народная медицина – главное спасение

Никогда не применяйте народные средства для лечения гипертонии, не посоветовавшись с врачом. Это может быть дополнением к основному лечению, но никак – не его замена.




Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 5 лютого, 2019 рік Natali2
    Спасибо за полезную информацию. Моему брату 33 года, а у него скачет давление... Прошел обследование (УЗИ сосудов шеи и головы). Невролог говорит, что из-за мышечного спазма пережата позвоночная артерия. Назначил курс массажей и венотоники. Я не знаю, может ли эта проблема в итоге вылиться в гипертонию, если ничего не предпринимать, но хочу всех молодых людей призвать заботиться о своем здоровье и контролировать уровень давления.


Читайте також:

Який тиск вважається підвищеним?

Нормальним для більшості людей прийнято вважати тиск, що не перевищує показників 130/80 мм рт. ст. Отже, якщо тиск – у межах цих значень, гіпертонії у вас немає.

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Как понять, что у вас гипертония

Часто гипертония развивается медленно, поэтому человек может не обратить внимания на определенные симптомы высокого давления. Если вы заметили у себя перечисленные признаки высокого давления, обратитесь к врачу.

Как снизить давление без лекарств: советы кардиолога

Кардиолог рассказал, что для снижения давления (если цифры повышены минимально) нужно правильно питаться, отказаться от вредных привычек и добавить физической активности. Гипертоникам подходит средиземноморская диета. Если цифры давления высокие, нужно принимать лекарства на постоянной основе

Откуда берется гипертония и как ее лечить

Диагноз "гипертония" ставят, когда показатели давления превышают цифры 140 на 90. Гипертония возникает из-за лишнего веса, малоподвижного образа жизни, неправильного питания, курения и атеросклероза. Контролировать высокое давление можно с помощью специальных препаратов.

Когда лучше принимать таблетки от давления?

В течение пяти лет проводилось исследование, призванное определить, когда лучше принимать препараты от повышенного давления: утром или вечером. Оказалось, что все-таки вечером, причем таким образом можно снизить риски инфаркта и инсульта почти вдвое!

Простые упражнения для снижения давления

Чем чаще человек находится в стрессе, тем большая вероятность того, что у него разовьется гипертония. Но если вовремя заметить у...

Индивидуальное лечение неосложненной артериальной гипертонии при наличии сочетанной патологии

Профессор А.А. Михайлов ММА имени И.М. Сеченова Проблема гипотензивного лечения в некотором смысле парадоксальна. С одной стороны, артериальная гипертония (АГ) сравнительно легко...

Як зрозуміти, що у вас високий тиск, якщо немає тонометра

Лікарі попереджають, що усі люди, тиск у яких 140/90 і вище, повинні обов’язково приймати антигіпертензивні препарати за призначенням лікаря та постійно контролювати тиск.

Стенокардія: що це і як лікувати?

Стенокардія – це стабільна форма ішемії серця. Найчастіше стенокардію викликають атеросклеротичні бляшки в судинах, що живлять серце. Іноді ішемія і кисневе голодування може бути наслідком спазму судин – таку стенокардію називають вазоспастичною. Також стенокардія можлива при ураженні капілярів та невеликих судин.

Будьте обережні: список хвороб, що загострюються у спеку

Більшість людей важко переносять спеку. Зазвичай, коли жарко, ми стаємо млявими, швидко втомлюємось, у нас знижується концентрація і увага. Але є ще одна небезпека – це загострення хронічних хвороб і поява нових. Які ж захворювання зазвичай загострюються влітку?

Головний біль – це НЕ симптом гіпертонії

Головна помилка у більшості людей, це те, що вони вимірюють тиск на стресі, тобто у момент нервового напруження чи при головному болю. Один з найстійкіших міфів колишнього «совка» – це те, що причина головного болю – високий тиск (гіпертонія).
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю