Когда нужно бежать проверять сердце?

Кардиолог рассказал, когда нужно обратить внимание на здоровье сердца, чтобы потом не было поздно.

Обычно сердечно-сосудистые заболевания развиваются бессимптомно
Обычно сердечно-сосудистые заболевания развиваются бессимптомно
Фото из открытых источников

Обычно существует два типа людей, как только речь заходит о сердечно-сосудистой системе: те, кто тщательно и постоянно мониторит свое давление и переживает из-за малейшего головокружения, и те, кто вообще не обращает внимания на «первые звоночки» заболевания сердца.

Алексей Утин, кардиолог и сердечно-сосудистый хирург рассказал сайту rbc о том, кому и когда нужно обязательно пройти обследование сердца.

«Многие люди думают, что медицинские обследования нужны только для того, чтобы поставить диагноз и решить какую-то проявившуюся проблему со здоровьем. Это не так. Сердечно-сосудистые заболевания в большинстве случаев развиваются бессимптомно, и первое проявление может оказаться губительным. Поэтому будущее ? за профилактической медициной. Если мы будем регулярно отслеживать определенные показатели, то те или иные нарушения можно будет выявить задолго до появления первых симптомов. Часто достаточно просто скорректировать образ жизни, чтобы избежать серьезных проблем и хирургического или терапевтического вмешательства в будущем», ? объясняет кардиолог.

Образ жизни и сердце

По статистике Всемирной организации здравоохранения, основная причина смертности в мире – сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому каждый из нас должен задуматься о методах профилактики проблем с сердцем уже сегодня. Существует несколько факторов риска, увеличивающих вероятность развития болезней сердца и сосудов.

  1. Курение. Оказывается, если человек регулярно выкуривает около пачки сигарет в день, его жизнь укорачивается на 10 лет. Поэтому если вы бросите курить, это значительно улучшит ваш прогноз по сердечным болезням – и чем раньше вы это сделаете, тем лучше.
    Длительное курение сокращает жизнь
    Длительное курение сокращает жизнь
    GETTY IMAGES

  2. Мало физической активности. Наша жизнь в основном свелась к работе за компьютером и отдыху на диване. Но, как известно, малоподвижный образ жизни – это злейший враг наших сосудов. В зависимости от веса, отсутствие физических упражнений уменьшает нашу жизнь на 4-7 лет. Помните о пресловутых 10 000 шагах, которые нужно проходить ежедневно? Поверьте, это очень важно.
  3. Неправильное питание. Для сердца опасны лишний вес и кофеин – это два мифа. Конечно, от отсутствия движения мы толстеем. Но исследования показали: люди с немного большим индексом массы тела живут даже дольше тех, кто с «идеальными» параметрами. Все дело – в активности, а вес не важен. Конечно, набирать вес не нужно, но вашей целью не должно быть похудение. Главное – тренировки и правильное питание. Не переедайте, уменьшите количество сладкого до минимума, выбирайте растительные масла, а не животные, ешьте много овощей. И, кстати, о кофе. Если у вас нет серьезных проблем с сердцем, этот напиток для вас неопасен, но вы не должны превышать меру: не более трех чашек в день.
    Меньше фастфуда и сладостей!
    Меньше фастфуда и сладостей!
    freepik.com

Признаки проблем с сердцем

  1. Повышенное давление. Головные боли при повышенном давлении – тоже миф, но если голова не болит, это еще не значит, что у вас нет гипертонии. Единственный способ узнать вое давление – это измерить его с помощью тонометра. Если долго не обращать внимания на высокое давление, ваши сосуды будут быстрее изнашиваться, потому что гипертония способствует их травмированию. Если ваше давление выше 120/80 – это повышенный показатель.
    Диагноз «гипертония» ставят уже при 130/80. Гипертония уменьшает продолжительность жизни на 5-7 лет, причем это заболевание есть у каждого второго человека.

    Аритмия сердца: что это и как лечится

  2. Высокий уровень холестерина. Никаких симптомов высокого холестерина нет, но, тем не менее, он обнаруживается у 54% людей в Европе. Исследования показали: если у мужчин хотя бы на 10% снижается холестерин в сыворотке крови, это на 50% уменьшает сердечно-сосудистые заболевания в течение пяти лет. Нам кажется, что инфаркт или инсульт – это что-то неожиданное и происходит как гром среди ясного неба. Но нет. Если человек следит за своим здоровьем, то факторы риска можно обнаружить за 10-30 лет до опасного момента и на 90% снизить вероятность инфаркта или инсульта. При этом на риск инфаркта или инсульта не влияет то, как человек себя чувствует. Имеется в виду, что люди с пониженным давлением (гипотоники) могут часто ощущать головокружения, даже падать в обморок, реагировать на смену погоды и т. д. Но, по статистике, гипотоники живут дольше гипертоников, которые, в свою очередь, могут не ощущать давления даже 240. Они активны и работоспособны, пока их резко не настигнет инсульт либо инфаркт.

    8 продуктов, очищающих артерии от холестерина

Факторы сердечных рисков, которые нельзя устранить

Но есть факторы риска проблем с сердцем, от которых никуда не денешься, даже если вы кардинально измените образ жизни.

  1. Возраст. Чем старше человек, тем выше у него риски различных заболеваний, не только сердечно-сосудистых. Конечно, здоровый образ жизни способен отсрочить старение организма, но с 30-40 лет начинается естественное старение. Особенно резко это ощущают женщины в период менопаузы (когда происходит резкое снижение уровня гормона эстрогена). Хотя и это можно контролировать, если сдавать определенные анализы.
  2. Наследственные заболевания или врожденные. У некоторых людей имеются проблемы со здоровьем, с которыми они уже рождаются, и даже не подозревают об этом. Это, например, пороки сердца или сосудов. Немаловажны также и генетические заболевания: риски сердечно-сосудистых проблем возрастают, если они были у членов вашей семьи.
    УЗИ сонных артерий - важное обследование
    УЗИ сонных артерий - важное обследование
    Фото из открытых источников

Какие обследования сердца необходимы?

Чтобы узнать, здорово ли сердце и нет ли патологии, есть список анализов и обследований. Среди них:

  • биохимия крови;
  • клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой;
  • липидный профиль;
  • гемостаз;
  • гормоны крови;
  • общеклинические исследования мочи;
  • ЭКГ;
  • УЗИ сердца;
  • УЗИ брахиоцефальных артерий (измерение толщины комплекса интима-медиа).

Исследования показали: толщина комплекса интима-медиа связана с риском сердечно-сосудистых проблем. Увеличение этого показателя на 0,5 мм повышает риски инфаркта или инсульта в несколько раз. Поэтому, чтобы предотвратить заболевания сосудов и сердца, нужно регулярно проводить УЗИ сонных артерий.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Проверка сердца в домашних условиях

Существуют домашние тесты, чтобы проверить работу сердца. Среди них - тест с водой, тест с подсчетом пульса и проба Штанге.

Стенокардія: що це і як лікувати?

Стенокардія – це стабільна форма ішемії серця. Найчастіше стенокардію викликають атеросклеротичні бляшки в судинах, що живлять серце. Іноді ішемія і кисневе голодування може бути наслідком спазму судин – таку стенокардію називають вазоспастичною. Також стенокардія можлива при ураженні капілярів та невеликих судин.

Холтер-моніторинг: що це та навіщо його призначають

При деяких захворюваннях серця відбувається порушення його функціональної активності. Холтер призначають при нападах порушення серцевого ритму, при порушеннях частоти скорочень серця (надто повільні скорочення або, навпаки, занадто часті).

9 симптомів проблем із серцем: не ігноруйте їх

Часто люди думають: якщо серце не болить, то й проблем немає, хоча захворювання серцево-судинної системи – найпоширеніша причина смертності у всьому світі. Виявляється, існують симптоми проблем з серцем, які можуть турбувати людину навіть кілька років до того моменту, поки виникне напад стенокардії чи навіть інфаркт.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Народні засоби при аритмії

Часто на аритмію скаржаться ті, хто постійно відчуває стрес, емоційні потрясіння. Крім того, аритмія може розвинутись у людей із зайвою вагою, у тих, хто мало рухається, їсть шкідливу їжу (солоне, жирне, гостре), зловживає кофеїном та алкоголем.

Симптомы сердечного приступа. Об этом должен знать каждый!

При сердечном приступе возникает боль в груди давящего, жгущего, сжимающего характера, при этом появляется одышка, резкая слабость и нехватка воздуха. Срочно вызывайте скорую помощь
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю