Топ-10 продуктов от истощения и апатии

Под «истощением» обычно подразумевают усталость и слабость. Истощение может быть как физическим, так и эмоциональным. Особенно тяжело это состояние переносят женщины.

pixabay.com

Причины истощения

Вызвать истощение могут разнообразные факторы, которые условно можно разделить на три группы: неправильный образ жизни, психологические проблемы и проблемы со здоровьем. К первой группе можно отнести излишнее употребление алкоголя, кофе, неправильное питание, отсутствие физической активности или, наоборот, излишние нагрузки. Вторая группа – это стресс, депрессия, тревожность. Третья – диабет, проблемы с почками, повышенное давление и т. д.

В любом случае побороть истощение поможет включение в рацион определенных продуктов питания.

Какие продукты могут повысить выносливость организма? Вот список из 10 важнейших продуктов, способных наполнить организм энергией.

Продукты от истощения

1. Бананы

В бананах много калия, который помогает преобразовать сахар в энергию. Также в этом фрукте есть масса важных микроэлементов, в том числе витамины В и С, жирные кислоты омега-3 и омега-6, углеводы и клетчатка. Все эти вещества препятствуют обезвоживанию и вялости. А натуральная сахароза вызывает резкий прилив сил. В день желательно съедать один-два банана или выпивать банановый смузи.

2. Семена тыквы

Это отличное дополнение к основному рациону. В зернах тыквы содержится много белка, витамины B1, B2, B5, B6, жирные кислоты омега-3 и такие минералы, как фосфор, магний, марганец, медь и железо. Они помогают организму правильно функционировать, укрепляют иммунитет и избавляют от симптомов истощения. В семенах тыквы содержится также триптофан, который улучшает сон и дарит человеку эмоциональное спокойствие. Для поддержания тонуса в день нужно съедать горсть семян тыквы. В рацион можно включить тыквенное масло – это хорошо скажется на метаболизме.

pixabay.com


3. Зеленый чай

Если истощение вызвано стрессом, выпивайте две чашки зеленого чая в день. Зеленый чай содержит полифенол, который известен своим антистрессовым эффектом, улучшает мыслительную деятельность и работоспособность. В целом зеленый чай ускоряет метаболизм и хорошо влияет на общее состояние организма. В теплый чай можно добавить немного меда, чтобы улучшить вкусовые качества.

4. Йогурт

В йогурте много белка, пробиотиков и углеводов. Усваивается йогурт намного быстрее, чем другая еда, поэтому он – отличный «экстренный» источник энергии. Возьмите за правило ежедневно выпивать стакан нежирного йогурта. Если не любите йогурт в чистом виде, добавляйте в него фрукты, орехи, мед.

pixabay.com


5. Овсянка

В овсянке достаточно углеводов, которые накапливаются в организме в виде гликогена и являются топливом для мозга и мышц. В овсянке содержатся магний, протеин, витамин B1 и фосфор, которые позволяют организму находиться в тонусе весь день. Клетчатка же полезна для пищеварения. Съедайте тарелку овсянки с орехами и фруктами каждый день.

6. Арбуз

Если вы устали после тренировки или чувствуете жажду в летний день, поправить ситуацию поможет кусочек арбуза, который богат электролитами и водой. Если вы хотите быстро восполнить энергию, возьмите немного меда, воды, лимонного сока и сок арбуза. Такой коктейль моментально избавит от чувства усталости.

pixabay.com


7. Бобы

Это очень ценный продукт, который обязательно должен быть в рационе. Бобы – это источник клетчатки, баланс белка и углеводов, а также источник фосфора, калия, железа, меди и магния. Сочетайте бобы в разных блюдах. К примеру, утром съешьте вареную сою, а на ужин – суп или салат из черной фасоли.

8. Грецкие орехи

В грецких орехах много жирных кислот омега-3, которые способствуют поддержанию активности. Также орехи облегчают симптомы легкой депрессии. Белок и клетчатка помогут восстановиться после тренировки. Желательно ежедневно съедать четверть стакана грецких орехов. Их можно добавлять в сухие завтраки, смузи или молочные коктейли.

pixabay.com


9. Шпинат

В шпинате много железа, которое необходимо для активности организма. Шпинат можно добавлять в смузи, салаты, запечь или стушить, положить в сэндвич или в суп. В любом случае со шпинатом ваша еда станет намного полезнее.

10. Красный болгарский перец

В этом овоще много витамина С, который укрепляет иммунитет, а также снижает уровень гормона стресса – кортизола. Витамин С важен для правильной работы надпочечников. У вас не будет проблем с метаболизмом и отсутствием энергии, если вы будете съедать один болгарский перец в день. Перец можно пожарить на сковороде или гриле, запечь.

pixabay.com



Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 3 липня, 2019 рік Алена
    Обожаю запеченную в духовке тыкву. Рецепт такой: берете кусок тыквы, слегка сбрызгиваете оливковым маслом, заворачиваете в фольгу и отправляете в духовку минут на 30 (температура - 180 градусов). Достаете и сверху немножко поливаете медом. Ооочень вкусно! :)
  • 3 червня, 2019 рік Олеся
    Прочитала статью и теперь сижу думаю что я больше хочу для "восстановления энергии". Тоже составляю список продуктов, которые сегодня куплю в магазине.
  • 3 червня, 2019 рік Марго
    Какая вкуснотища! Сегодня же побегу в магазин за этими прекрасными "лекарствами"!!!


Читайте також:

16 продуктов, продлевающих жизнь

Если вы хотите прожить долго и быть здоровым, обратите внимание на эти продукты. Они богаты витаминами, антиоксидантами и другими полезными веществами

Лимон, перец и соль – триада, которая вылечит множество заболеваний

Соль, лимон, перец - эта триада может использоваться в медицинских целях для лечения повседневных заболеваний

Продукты, которые укрепляют иммунитет

Даже если никаких жалоб у вас нет, к своему здоровью нужно относиться максимально бережно. Вы, как и все люди на...

Эффективная диета, поражающая своей простотой

При скандинавской диете не нужно считать калории и раскладывать составляющие рациона на полезное-вредное

Можно ли летом наесться витаминов на год вперед?

Стоит ли полностью переходить «на сезонные» продукты в попытке насытить организм витаминами на год вперед?

Отказ от мяса: за и против

"Репутация" мяса сильно пострадала, и все больше исследований утверждают, что его потребление может увеличить риск развития рака и других заболеваний

Повседневные привычки, которые на самом деле вредят человеку

Повседневные привычки, которые есть практически у каждого человека, но оказывается, от них стоит избавляться

Сезон клубники: чем полезна ягода и что может вылечить

Клубника применяется в пищевой промышленности, косметологии, медицине благодаря своим противовоспалительными и антимикробными свойствам

Витамин D: зачем организму «солнечный» витамин и как его получить, если за окном тучи?

Витамин D важен по ряду причин, включая поддержание здоровья костей и зубов, защиту от заболеваний, таких как рак, диабет 1 типа и рассеянный склероз

Что происходит, когда в организме низкий уровень кальция?

Долгосрочный дефицит кальция приводит к изменениям зубов, катаракте, изменениям в мозге и остеопорозу (хрупкости костей)

Эти продукты можно есть в любое время дня и ночи и не поправиться!

Некоторые продукты настолько малокалорийны, что их можно есть не переживая о диете и при этом радуя свой желудок

Сухофрукты, которые можно принимать вместо лекарств и витаминов

Сухофрукты могут влиять на иммунитет, а также вылечить и предотвратить ряд заболеваний

Як за 10 днів схуднути на 10 кг: дієта космонавтів

Дієта космонавтів триває 10 днів, протягом яких максимально можна скинути 10 кг! Але така дієта – лише для дисциплінованих людей з міцною силою волі.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю