Топ-5 мазей для суставов

Лучшие мази при болях в суставах.

Лучшие мази от боли в суставах
Лучшие мази от боли в суставах
Фото из открытых источников

Боли в суставах – это всегда мучительно, неприятно и сковывает движения. Если у вас болят суставы, не занимайтесь самолечением, а сразу обратитесь к врачу, чтобы выяснить причину и получить адекватное лечение. Только врач после лабораторных и инструментальных обследований может назначить таблетки, мази или даже уколы, чтобы снять боль и воспаление в суставах.

Почему болят суставы?

Многие заболевания могут вызывать боль и припухлость в области суставов. И важно как можно раньше поставить диагноз, чтобы избавиться от проблемы.

Артрит – это группа заболеваний, которые поражают суставы. Человек чувствует боль, припухлость, скованность движений, повышение температуры тканей около сустава. Среди общих симптомов артрита – снижение веса, общая слабость, повышение температуры тела.

Есть такое понятие, как «ранний» артрит – это когда диагноз установлен на протяжении шести месяцев после появления первых симптомов заболевания. Если попасть в это «окно» и начать правильное лечение артрита, очень высоки шансы длительной ремиссии заболевания и избавления от боли. Но, к сожалению, мало кто обращается к врачу в первые три-шесть месяцев с начала заболевания, чаще люди лечатся нетрадиционными методами, ходят к остеопатам, мануальщикам и т. д., теряя драгоценное время. Какие же ревматологические заболевания встречаются чаще всего?


Почему болят колени: 5 причин


  1. Остеоартроз. Обычно это заболевание суставов встречается у людей старше 40-45 лет, причем у женщин – в два раза чаще, чем у мужчин. Самые сложные формы остеоартроза – коксартроз (поражение тазобедренного сустава) и гонартроз (остеоартроз коленного сустава). Также встречается узелковый остеоартроз – когда поражаются суставы на фалангах пальцев и кистях рук (деформируются и болят). Главные симптомы остеоартроза – боль в суставе при нагрузке (при ходьбе, при вставании, поднимании по лестнице, спуске, подъеме тяжести).
    Кроме того, пациенты жалуются на хруст в суставах и скованность движений. Когда сустав воспален, например, коленный, он опухает, причем припухлость может быть и сзади под коленом. Опухший сустав начинает болеть и без нагрузки, в покое.
  2. Ревматоидный артрит. Чаще всего ревматоидным артритом болеют женщины средних лет. Среди симптомов ревматоидного артрита – симметричные боли и припухлость лучезапястных, мелких суставов кистей и стоп. Пациенты говорят, что чаще боль в суставах возникает утром. Человеку тяжело сжать ладонь в кулак, поднять руку, чтобы расчесаться, у него болят «подушечки» под пальцами ног. Утренняя скованность суставов – отличительный симптом ревматоидного артрита. Кроме того, возможны повышение температуры тела, общая слабость, похудение. Ревматоидный артрит – заболевание хроническое, если его неправильно лечить, человек может потерять работоспособность. Обычно поражается сначала один сустав, а далее вовлекаются в процесс и другие. Для диагностики ревматоидного артрита нужны МРТ, рентген, иммунологические тесты.
  3. Спондилоартриты. В эту группу заболеваний входят болезнь Бехтерева, псориатический артрит, реактивные артриты (на фоне кишечных или урогенитальных инфекций), спондилоартриты, связанные с воспалениями в кишечнике. Спондилоартрит обычно характерен для людей младше 40 лет, при этом заболевании поражаются позвоночные суставы. Часто первые симптомы спондилоартрита – боли в пояснице и крестце, в ягодицах, поражаются тазобедренные суставы. Боли чаще беспокоят ночью или утром, проходят после разминки. При спондилоартрите наблюдается несимметричное поражение суставов нижних конечностей. Обычно правильный диагноз ставится через 8-10 лет после начала заболевания, до этого они наблюдаются и лечатся у неврологов с диагнозом «остеохондроз». Чтобы правильно определить болезнь, нужны МРТ крестцово-подвздошных суставов, рентген, анализ крови на определенные гены.
  4. Подагра. Среди мужчин это заболевание встречается в 20 раз чаще, чем среди женщин. Обычно подагра развивается между 40 и 50 годами жизни.
    Основной симптом приступа подагры – сильная боль в большом пальце ноги. Приступ начинается обычно ночью или утром, после застолья, спиртного, на фоне травмы или физической нагрузки. При подагре человека беспокоят очень сильные боли в суставе – он не может встать на ногу, а мучения приносит даже касание к пальцу ступни одеяла. Сустав опухает, кожа возле него краснеет, движения невозможны, нередко поднимается высокая температура. Спустя несколько дней приступ подагры проходит даже без лечения (особенно в начале болезни). Через полгода-год у многих случается второй приступ, далее приступы подагры повторяются все чаще, они становятся более длительными, болеть начинают все новые и новые суставы (локтевой, голеностопный, коленный). Если не лечить подагру, она переходит в «хронику»: поражаются почки, под кожей возникают узелки с кристаллами мочевой кислоты. Главная причина подагры – нарушение выведения почками мочевой кислоты. Кроме того, у большинства пациентов с подагрой есть лишний вес, гипертония, мочекаменная болезнь, повышенный холестерин, ИБС. Так что лечить подагру нужно комплексно.
  5. Ревматическая полимиалгия. Это заболевание суставов встречается у тех, кто старше 50 лет. Симптомы полимиалгии – боль и скованность в трех зонах: тазу, плечах и шее. Обычно человек не может понять, что у него болит – мышцы, суставы или связки. Общие симптомы ревматической полимиалгии – депрессия, проблемы со сном, плохой аппетит, похудение, повышение температуры, по анализу крови – повышение СОЭ.

Если вас беспокоят боли в суставах, не откладывайте визит к ревматологу и не занимайтесь самолечением.


Самые полезные продукты для суставов

Один из симптомов ревматоидного артрита - повышение температуры тела
Один из симптомов ревматоидного артрита - повышение температуры тела
Фото из открытых источников

Топ-5 самых эффективных мазей при болях в суставах

Мы составили список лучших мазей, которые снимают боль и воспаление в суставах и мышцах. Назначать такие мази для суставов должен врач, зная причину болей. Это согревающие, противовоспалительные и хондропротекторные мази, которые позволяют облегчить состояние при заболеваниях суставов.

Подагра: что это и как лечить

Финалгон

Купить мазь «Финалгон» можно в любой аптеке, назначают ее давно, препарат отлично зарекомендовал себя при болях в мышцах, суставах, спине, при растяжениях связок. «Финалгон» для суставов обладает раздражающим действием, стимулирует кровообращение, врачи назначают ее при артрите, бурсите, травмах и других проблемах с опорно-двигательным аппаратом. Применять мазь нужно аккуратно (в небольшом количестве), потому что она вызывает сильное жжение. «Финалгон» отлично согревает, быстро снимает боль в мышцах и суставах, стимулирует кровообращение в месте нанесения, подходит для лечения травм, стоит недорого.

Фото из открытых источников

Гевкамен

«Гевкамен» для суставов – мазь, которая также давно продается в аптеках и испробована несколькими поколениями. «Гевкамен» согревает, эффективно уменьшает ноющую боль в суставах, связках и мышцах, обладает местнораздражающим действием и вполне доступна по стоимости. Действующие вещества мази – камфора и левоментол, из-за чего у «Гевкамена» резковатый запах, но зато препарат очень эффективный.

Среди минусов – неудобная баночка (хотя препарат бывает и в тюбике) и то, что мазь продается не в каждой аптеке. Хорошо то, что после применения согревающий эффект длится долго, средство универсальное, сделано на основе натуральных компонентов.

Фото из открытых источников

Ибупрофен

Гель «Ибупрофен» для суставов относится к нестероидным противовоспалительным средствам, быстро снимающим воспаление и боль. Среди подобных наружных препаратов для суставов гель «Ибупрофен» имеет самую доступную цену. Обратите внимание на «Ибупрофен», если ищете самую эффективную, безопасную и недорогую мазь для суставов. Кстати, именно «Ибупрофен» борется не только с симптомами, но и с самим заболеванием, потому что лечит воспаление. При регулярном применении препарат снимает отечность и уменьшает боль в суставах. Врачи назначают «Ибупрофен» и при травмах – различных ушибах, растяжениях. Среди минусов то, что мазь слишком долго впитывается, очень жирная, есть противовоспалительные препараты и посильнее «Ибупрофена». Плюсы – накопительный эффект, эффективное уменьшение боли, воспаления и отека, отсутствие аллергических реакций на «Ибупрофен», назначается при многих проблемах с суставами, мышцами и связками, ну и доступна по деньгам.

Фото из открытых источников

Випросал В

Мазь «Випросал В» содержит яд гадюки, отлично снимает боль в мышцах и суставах уже после первого применения. Если использовать «Випросал В» регулярно, уходит отечность, уменьшается воспаление. И хотя эта мазь для суставов недешевая, продается она в большом тюбике (50 г), которого хватает надолго. «Випросал В» подходит при болях в коленях, при остеохондрозе, невралгии, миозите, ушибах. Побочные эффекты возникают редко, ведь состав мази натуральный. Единственный возможный нюанс – индивидуальная непереносимость яда гадюки, так что перед применением нелишним будет провести тест на коже. «Випросал В» можно применять длительно, он отлично обезболивает и лечит. Минус – сравнительно высокая цена.

Фото из открытых источников

Хондроксид

«Хондроксид» - самая известная мазь-хондропротектор для суставов. «Хондроксид» появился в аптеках давно, поэтому доказал свою эффективность. И хотя в аптеках есть более дешевые аналоги «Хондроксида», многие пациенты выбирают именно эту мазь. Препарат возвращает подвижность суставам, убирает скованность, отечность и боль. Для усиления положительного эффекта от лечения врачи рекомендуют параллельно принимать таблетки для суставов «Хондроксид». Мазь «Хондроксид» замедляет дегенеративные процессы в суставах, но ее нужно применять длительно, поскольку имеется накопительный эффект. Среди минусов «Хондроксида» - высокая стоимость при небольшом объеме тюбика.

Фото из открытых источников



Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Самые полезные продукты для суставов

Чтобы сохранить здоровье суставов, включите в свой рацион холодец, морскую капусту, желе, творог, рыбу, отруби, фасоль, оливковое масло и т. д.

Комплексы для костей и суставов – как сохранить здоровье

Какие витамины и минералы нужны для костей и суставов. Средства на основе растений. Показания и противопоказания приема витаминов для суставов.

Советы по поддержке здоровья суставов

Больше двигайтесьЗолотое правило здоровых суставов - чем больше вы двигаетесь, тем меньше скованности в суставах. Даже если читаете, работаете или...

Остеоартрит коленного сустава: причины, симптомы, методы лечения

Причины остеоартритаОстеоартрит — это болезнь суставов, которая сопровождается их разрушением и нарушением питания через сосуды и нервы. Врачи называют это...

Лечение травмы мениска: операция или нет?

В коленях есть маленькие хрящевые пластинки, без которых невозможна активная и здоровая жизнь. Если они травмируются, человек испытывает не только...

Сделай качественный рентген быстро: запишись в «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта»!

Сделай качественный рентген быстро:запишись в «ОН Клиник Харьков ДворецСпорта»! В открывшемся новом медицинском центре «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта» жителям и гостям города...

Строгая диета укрепит здоровье костей и суставов

Состояние костей начинает внушать опасения, когда процессы естественного разрушения костной ткани преобладают над формированием. Это может приводить к нарушению структуры...

Артрити: симптоми, діагностика, лікування

Артрит – це запалення у будь-якому суглобі тіла, викликане будь-якою причиною. Коли є запалення кистей рук або стоп, симптоми будуть однакові: порушення функції, біль, почервоніння, припухлість, підвищення температури у тому місці (так звана п’ятірка проявів артриту).

12 симптомів того, що у вашому тілі є паразити

М’ясні продукти, які ми купуємо в магазині і їмо щодня, найбільше заражені паразитами. Це і шинка, і бекон, і ковбаси з сосисками, і відбивні чи котлети з відділу кулінарії. Часто заражене гельмінтами м'ясо: яловичина, свинина, баранина, курка та, звичайно, риба.

Ібупрофен чи парацетамол: що краще приймати

Найпопулярніші жарознижувальні засоби при ГРВІ або грипі – парацетамол та ібупрофен. Пацієнтів часто цікавить питання: який із цих препаратів вибрати?

Полиартрит: симптомы, причины, лечение и диета

Полиартрит развивается из-за генетической предрасположенности, физических перегрузок, на фоне инфекций, травм, врожденных дефектов опорно-двигательного аппарата и т. д.

Ноют колени? Вам помогут народные методы лечения

Почему болят колениБоль в коленях может появиться в любом возрасте. Обычно она указывает на то, что суставы испытывают слишком большую...

Болят суставы, хрустят колени, опухли пальцы рук. В чем причина и как лечиться?

Остеоартрит - это форма артрита, которая вызвана воспалением, расстройством и медленным разрушением хряща в суставах
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю