Поставить диагноз болезнь Альцгеймера поможет анализ мочи

С помощью анализа мочи можно не только выявить заболевание почек или определить, употребляет ли человек наркотики, но и диагностировать болезнь Альцгеймера задолго до появления ее симптомов. Для этого необходимо измерить содержание в пробе мочи изопростана - вещества, образующегося в ходе биохимических процессов, характерных для болезни Альцгеймера.

Этот анализ можно выполнить даже дома, что особенно важно для пожилых больных, не способных передвигаться по городу без помощи окружающих.

Методика применения анализа мочи на содержание изопростана для диагностики болезни Альцгеймера была разработана учеными из Университета Пенсильвании. Для того, чтобы подтвердить существование связи между повышением концентрации изопростана в моче и высоким риском развития болезни Альцгеймера, потребовалось около двух лет. В исследовании приняли участие несколько десятков пациентов университетского госпиталя, у которых пациенты диагностировали нарушение когнитивных функций - состояние, приблизительно в 50% случаев переходящее в болезнь Альцгеймера.
Содержание изопростана в их моче оказалось в среднем в 4 раза выше, чем у здоровых людей. Затем ученые в течение двух лет наблюдали за пациентами, отмечая все изменения в их состоянии. Анализ полученных данных показал, что в 78% случаев концентрация изопростана четко коррелирует с вероятностью развития в течение двух лет болезни Альцгеймера - признаки этого заболевания проявились преимущественно у пациентов с максимальным содержанием изопростана на момент начала исследования.

"Разработанный нами метод диагностики болезни Альцгеймера отличается от имеющихся прежде всего тем, что он позволяет не только доказать наличие патологического процесса, но и предположить скорое развитие заболевания, - сообщил корреспонденту "United Press" профессор Доменико Пратит, один из авторов этого исследования. - Изменения ткани головного мозга, развивающиеся при болезнь Альцгеймера, необратимы, поэтому ее лечение крайне неэффективно. А на доклинической стадии этого заболевания, которую можно выявить при помощи анализа мочи на содержание изопростана, с помощью соответствующих препаратов можно значительно замедлить прогрессирование болезни."

Источник: Medvestnik.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что такое коагулограмма и что показывает этот анализ

Коагулограмму обычно назначают беременным, людям с заболеваниями печени, кровеносных сосудов, иммунной системы и перед хирургическими операциями. Также коагулограмму периодически должны сдавать люди, принимающие препараты для разжижения крови или некоторые другие лекарства.

Есть ли разница между КТ и МРТ?

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) - это два разных метода медицинского обследования, которые используются при различных заболеваниях

10 симптомов пониженного гемоглобина

Пониженный гемоглобин можно заподозрить у себя самостоятельно, если обратить внимание на эти 10 симптомов.

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Как сдавать кровь, чтобы получить правильный результат

Рассказываем о правилах сдачи анализа крови: не есть за 8-12 часов до процедуры, за сутки отказаться от физнагрузок, не принимать препараты, влияющие на свертываемость крови, не чистить зубы и т. д.

Топ-10 ненужных анализов и обследований

Врач-инфекционист перечислила десять бесполезных анализов, которые не могут помочь поставить правильный диагноз.

О чем может рассказать Ваш анализ крови?

Анализ крови – обязательное обследование практически при всех заболеваниях. Общий анализ крови берется из вены или из пальца

Мифы и факты о международных клинических исследованиях

Существуют мнения, что международные клинические испытания лекарств опасны для пациентов и невыгодны клиникам

Виды радиологической диагностики - какие наиболее опасны для пациента

Выделяют два основных вида рентгеновских методов исследования: неинвазивное и инвазивное

Страшное слово «диафаноскопия» или как пучок света выявляет заболевания

Диафаноскопия используется врачами для выявления многих патологических состояний, в том числе и ЛОР-заболеваний

Сравнение различных сочетаний серологических маркёров вирусных гепатитов

М.н.с. Романов В.В., к.м.н. Петренко Т.И. Диагностика гепатитов, передающихся парентеральным путём, у больных с активным туберкулёзом представляется весьма трудной задачей, от...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ