Мифы и факты о международных клинических исследованиях

pixabay.com

Все чаще слышно о спекуляции, касающейся международных клинических испытаний лекарств. Существуют мнения, что подобные испытания лекарств опасны для пациентов, невыгодны клиникам и еще много других.

Для справки: клинические исследования во всем мире являются неотъемлемым этапом разработки препаратов, который предшествует его регистрации и широкому медицинскому применению. В ходе клинических исследований новый препарат изучается для получения данных о его эффективности и безопасности. На основании этих данных уполномоченный орган здравоохранения принимает решение о регистрации препарата или отказе в регистрации. Препарат, не прошедший клинических исследований, не может быть зарегистрирован и выведен на рынок. 


«Они (рекомендации) базируются на результатах клинических исследований. Большинство из которых проводится при появлении нового препарата, когда новые молекулы сравниваются с базовыми», - отмечает ректор Национального медицинского университета Екатерина Амосова.

Даже несмотря на то, что клинические исследования больше 30 лет общепринятая мировая практика, в Украине множество мифов, которые не соответствуют действительности. 

Миф№1: Пациенты – подопытные кролики для европейских исследований

Данные исследований принимает международная комиссия, в составе которой есть субкомитет по этике, основная задача которого – защита прав пациентов. Еще до введения в эксперимент, пациент подписывает документ об информированном согласии, в котором изложена информации о препарате, его действии и побочных эффектах. 

Кроме того, любой участник эксперимента может передумать и отозвать согласие.

Миф №2: Исследователи наживаются на пациентах

Участие в исследовании гарантирует пациентам бесплатное лабораторное и инструментальное обследование, бесплатное лечение соответствующими препаратами, страховку за счет спонсора и наблюдение лучших врачей.

Исследования длятся несколько месяцев и даже лет. 

pixabay.com

Миф №3: Используется госимущество, а зарабатывает автор исследования

Участие медучреждения в исследовании утверждает Государственный фармакологический центр. Спонсор заключает контракты с командой исследователей и лечебным учреждением. Если в исследовании участвуют сотрудники ВУЗа, возможно подписание трехстороннего контракта - сумма зависит от того, какие ресурсы лечебного учреждения задействуются.


Миф №4: Исследование отнимает у докторов много рабочего времени

На врача приходится до 10 пациентов, которых он осматривает, берет анализы, заполняет амбулаторную карту. Затем все данные переносятся в форму наблюдения.

Вся аналитическая часть исследования осуществляется вне рабочего времени.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Интервальное голодание повышает риски сердечно-сосудистых заболеваний

Люди, придерживающиеся интервального голодания по схеме 16/8, имели на 91% большие риски смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с теми, кто не практикует «интервалку»! Кроме того, люди с уже имеющимися сердечно-сосудистыми проблемами во время интервального голодания имели на 66% большие риски инсульта и инфаркта.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Нет худа без добра: из-за снижения загрязнений в период пандемии коронавируса, спасены тысячи жизней

Из-за того, что в результате пандемии коронавируса населению приходится соблюдать самоизоляцию и находиться дома, значительно сократились загрязнения атмосферы. Как результат — на десятки тысяч меньше смертей...

Симптомы коронавируса по дням

Врачи из Китая наблюдали за 138 пациентами и описали симптомы коронавируса по дням

Сделай качественный рентген быстро: запишись в «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта»!

Сделай качественный рентген быстро:запишись в «ОН Клиник Харьков ДворецСпорта»! В открывшемся новом медицинском центре «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта» жителям и гостям города...

Понимание того, как развивается рак, даст возможность уничтожить его

Молекулы могут реконструировать среду раковых клеток, и вставлять гены рака в другие клетки, подавая сигнал иммунной системе, что атаковать их нельзя

Раковые клетки умеют маскироваться, чтобы избежать химиотерапии

Выявлены «хамелеонные» способности клеток рака легких: приняв признаки клеток других органов, они могут избежать химиотерапии

Ведутся испытания нового препарата, который снизит приливы на 72%

Испытание препаратов показало, что он уменьшает менопаузальные приливы в течение 4 недель - эффект виден уже спустя 3 дня

Какая связь между варикозным расширением вен и образованием тромбов?

Увеличенные и корявые варикозные вены и тромбоз глубоких вен связаны из-за образования кровяных сгустков в глубоких венах тела
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ