Нет худа без добра: из-за снижения загрязнений в период пандемии коронавируса, спасены тысячи жизней

В результате пандемии значительно сократились загрязнения атмосферы. Как результат — на десятки тысяч меньше смертей от токсичного воздуха по всей Европе

https://pixabay.com/

Из-за того, что в результате пандемии коронавируса населению приходится соблюдать самоизоляцию и находиться дома, значительно сократились загрязнения атмосферы. Как результат — на десятки тысяч меньше смертей от токсичности воздуха по всей Европе.

Исследование, проведенное европейским Центром исследований энергетики и чистого воздуха (CREA), показало, что в прошлом месяце по всей Европебыло на 11 000 меньше смертей, вызванных загрязнениями. Кроме того, резкое сокращение дорожного движения и промышленных выбросов привело к тому, что стало меньше на 6 тысяч случаев заболевания детей астмой, на 1900 больных астмой меньше поступило в отделения неотложной помощи, на 600 меньше случаевпреждевременных родов.

По данным CREA, самое большое количество спасенных жизней в Германии — 2083, 1752 — в Великобритании, 1490 — Италия, 1230 — Франция и в Испании 1081 случай.

«Меры по борьбе с пандемией Covid-19 привели к резкому и беспрецедентному сокращению сжигания угля и нефти и, соответственно, к загрязнению воздуха в Европе. Это сокращение загрязнения помогло снизить нагрузку на систему здравоохранения во время этого кризиса. Более того, наш анализ подчеркивает необычайные преимущества для общественного здравоохранения и качества жизни, которые могут быть достигнуты путем быстрого и устойчивого сокращения ископаемого топлива», - комментируетавтор исследования Лори Милливирта.

Поскольку пандемия продолжает уносить жизни Милливирта утверждает, что исследование следует рассматривать не как «пользу» отпандемии, а скорее как демонстрацию того, что более чистая среда способствует выздоровлению.

Сколько загрязнений уменьшилось

Меры по борьбе с коронавирусом привели к снижению среднего уровня загрязнения диоксидом азота (NO2) примерно на 40% и снижению среднего уровня загрязнения твердыми частицами за последние 30 дней на 10%. Это связано с тем, что энергия, получаемая от угля снизилась на 37%, а потребление нефтиуменьшилась на треть. Уголь и нефть являются основными источниками загрязнения диоксидом азота и основными источниками загрязнения твердыми частицами по всей Европе.

Португалия, Испания, Норвегия, Италия и Финляндия страны с наибольшим снижением уровня загрязнения воздуха со значениями до минус 58%.

Только эти две формы загрязнения диоксид азота и вредные частицы ослабляют сердце и дыхательную систему, являются причиной примерно 470 тысячсмертей в Европе каждый год. Эти смерти могут быть вызваныв 40% случаевсердечной недостаточностью, 17% заболеваниями легких (таких как бронхит или эмфизема), 13% инсультов и 13% рака. Остальное было бы вызвано инфекциями и диабетом.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.

Кардиологи рассказали, как восстановить сердце после коронавируса

Врачи предупреждают, что на фоне болезни чаще всего страдает именно сердце. По статистике, проблемы с сердцем в постковидный период испытывает примерно треть пациентов. Если у вас легкая форма коронавируса, начинать восстанавливать сердце можно уже на 10-й день болезни.

Дельта-штамм уже в Украине. Чем вирус «Дельта» отличается от классического ковида?

Вирус "Дельта" отличается от классического коронавируса тем, что появились новые симптомы: сильное першение в горле, сильный насморк и головная боль.

В больницах Харькова переполнены реанимации. Уже в апреле в стране будет около 60 тыс. заболевших в сутки

В апреле прогнозируют рост заболеваемости и смертности от коронавируса. В Харькове забиты реанимации, все больше молодых людей госпитализируют

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Почему сегодня важна социальная дистанция?

Социальная дистанция - главный инструмент, который поможет разорвать цепочку заражений ковидом. Люди должны носить маски и соблюдать дистанцию в 2 метра
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ