Ведутся испытания нового препарата, который снизит приливы на 72%

Испытание нового класса препаратов показало, что он может уменьшить менопаузальные приливы почти на три четверти в течение 4 недель и что этот эффект начинается в течение 3 дней с момента его начала. 

Тем не менее, исследователи надеются, что новый класс лекарств скоро станет эффективной альтернативой для женщин, которые не должны или не хотят проходить гормонозаместительную терапию (ГЗТ).


Результаты исследования были представлены в 2017 году, но недавно был проведен новый анализ, который возглавлял Имперский колледж Лондона в Великобритании, более детально рассмотрел действие препарата.

«Мы уже знали, что это соединение может быть эффективным для женщин в период менопаузы и способно избавить от трех четвертей своих горячих вспышек за 4 недели. Но этот новый анализ подтверждает, что положительный эффект достигается очень быстро - всего за 3 дня», - отмечает старший научный сотрудник Waljit Dhillo, профессор кафедры медицины в Imperial College London.

Климактерий, приливы и ГЗТ

Менопауза является этапом в жизни женщины, в которой ее периоды приостанавливаются, а уровень гормона эстрогена (который вырабатывается яичниками) - начинает снижаться, и она теряет способность забеременеть естественным путем. Обычно это происходит между 45 и 55 годами.

«Приливы» - это общий термин для повторяющихся временных эпизодов «вазомоторных симптомов», при которых женщины, приближающиеся или проходящие через менопаузу, испытывают порывы, горячие ощущения в лице и верхней части тела. Около три четверти женщин в период менопаузы сообщают о вспышках приливов. 


Некоторые женщины будут чувствовать горячие вспышки как небольшое раздражение, но для многих других эти эпизоды могут быть очень неудобными, в результате чего одежда пропитывается потом.

Вспышки также могут возникать ночью, во время сна и, следовательно, приводить к потливости в ночное время. В некоторых случаях симптомы являются достаточно серьезными, чтобы влиять на качество жизни.

Опыт каждой женщины в горячих вспышках имеет тенденцию следовать уникальной для нее схеме. Как правило, их частота увеличивается по мере приближения к менопаузе, затем достигает пика в течение примерно 2 лет после менопаузы, а затем постепенно идет на спад. Опыт приливов может длиться от 6 месяцев до 5 лет, хотя в некоторых случаях они могут задерживаться в течение 10 лет или дольше.

ГЗТ помогла облегчить симптомы менопаузы у многих женщин, однако, поскольку он основан на эстрогене – такая терапия не лишена риска.

Например, авторы исследования отмечают, что гормональная терапия не рекомендуется женщинам с вероятностью развития рака молочной железы. Другие исследования также связали терапию с риском развития рака яичников. 

Снижение симптомов приливов в течение 3 дней

Участниками проверки нового препарата были 37 женщин в возрасте 40-62 лет, которые имели по меньшей мере семь вспышек приливов в день.

Команда случайным образом назначала женщинам принимать 4-недельный курс либо ежедневную 80-миллиграммовую дозу инновационного препарата, либо плацебо. Спустя 4 недели женщины менялись препаратами, на следующие 4 недели. 

Результаты показали, что, когда они принимали экспериментальный препарат, женщины в среднем наблюдали меньше приливов в течение нескольких недель по сравнению с тем периодом, когда они принимали плацебо.

Очевидным результат испытаний стал, когда исследователи провели новый анализ временного курса. Суть в том, что соединение начало проявлять «значительный эффект» всего за 3 дня. Например, к 3-му дню лечения препаратом частота приливов уменьшилась на 72% по сравнению с исходным уровнем и показала снижение на 51% по сравнению с плацебо. Размер этого эффекта «сохранялся в течение 4-недельного периода», добавляют исследователи, отмечая, что этот препарат также снизил тяжесть приливов на 38% к 3-му дню.


Новый препарат может облегчить многие симптомы

Профессор Dhillo говорит, что, поскольку MLE4901 имеет побочные эффекты, влияющие на печень, поэтому он будет проверен далее в испытаниях – одно из которых уже началось в США. 

Исследователи считают, что соединения работают путем ингибирования нейрокинина B (NKB - вещества в мозге), которое, как предполагали предыдущие исследования на животных и людях, могут спровоцировать приливы.

В новом анализе также было обнаружено, что новые лекарственные средства ослабляет дневные вспышки, а также ночные. Кроме того, женщины сообщили, что количество приливов, нарушающих их сон в ночное время, снизилось на 82% и что они на 77% меньше ухудшали концентрацию при использовании препарата.

Однако исследователи не могли сказать, были ли эти дополнительные улучшения результатом меньшего количества приливов или прямым результатом влияния соединения на мозг.

Тем не менее, исследователи надеются, что препарат может непосредственно улучшить многие симптомы менопаузы - от приливов до спада и нарушения концентрации и даже увеличения веса - из-за многих частей мозга, пораженных NKB. 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Климакс: чувствовать себя и выглядеть молодой и здоровой

Возраст 45 лет считается пограничным для женщин. В это время перестраивается гормональный фон, меняется фигура и состояние кожи, начинается процесс...

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ