Понимание того, как развивается рак, даст возможность уничтожить его

pixabay.com

Понимание того, как раковые клетки готовятся к росту и распространению опухоли, может привести к новым методам лечения, которые остановят онкологические заболевания. 


Известно, что раковые клетки выпускают крошечные заполненные жидкостью мешки или везикулы, называемые экзосомами. Они упакованы мощными белками и другими молекулами, которые делают тканевые условия более благоприятными для прогрессирования опухоли различными способами. Молекулы могут, например, реконструировать среду раковых клеток, и вставлять гены рака в другие клетки, подавая сигнал иммунной системе, что атаковать их нельзя.

Такие изменения облегчают рост опухолей и рак проникает в близлежащую ткань и распространяется на другие части тела. Вторжение и распространение рака - это сложный процесс, называемый метастазами, и является основной причиной серьезности заболевания.

В настоящее время исследователи из Университета Висконсина-Мэдисона обнаружили белок, который контролирует выделение экзосом из раковых клеток для содействия прогрессированию опухоли и метастазированию.

pixabay.com

Белок провоцирует секрецию экзосомы

Белок известен как Munc13-4, и он часто встречается в опухолях легких, груди и поджелудочной железы.

Под руководством старшего автора исследования Томаса Ф. Дж. Мартина - профессора по биохимии в Университете Висконсина-Мэдисона - команда заметила, что по мере того, как клетки рака поджелудочной железы и легких становятся более агрессивными, они повышают уровень Munc13-4 и выделяют больше экзосом.

Munc13-4 активируется связыванием с кальцием, уровень которого повышен в раковых клетках.

Исследователи обнаружили, что кальций вызвал секрецию экзосомы в агрессивных клетках рака молочной железы. Но, когда они удаляли Munc13-4 в клетках рака молочной железы, кальций больше не приводил к тому, что клетки секретировали экзосомы.

Это было также, когда они заменили Munc13-4 мутантной формой, которая не может связываться с кальцием.

pixabay.com

Повышение знаний об экзосомальной биологии

Ученые впервые узнали об экзосомах около 50 лет назад. Но на протяжении десятилетий они думали, что все, что они делают - избавляются от отходов клеток. Но за последние 10 лет «интерес к экзосомам взорвался», о чем свидетельствует огромный рост опубликованных исследований.

Тем не менее, несмотря на возобновленный интерес и значительно расширенный объем знаний, мы все еще мало знаем о «основах биологии экзосомы». 

Мы знаем только то, что экзосомы формируются в структурах внутри клеток, называемых «мультивезикулярными телами». Они высвобождают экзосомы путем слияния с «плазматической мембраной» или клеточной стенкой.

Профессор Мартин и его коллеги обнаружили, что механизм, который запускает этот процесс в раковых клетках, включает Munc13-4, работающий с другим белком под названием Rab11.

Они также показали, что истощение Munc13-4 в клетках рака молочной железы снижает выделение экзосом, содержащих фермент, что делает среду ткани более благоприятной для рассеивания и распространения раковых клеток.

Фермент называется MT1-MMP, и он разрушает «внеклеточный матрикс». Это, как известно, облегчает метастазирование рака и образование вторичных опухолей.

«В целом мы считаем, что повышенная экспрессия Munc13-4 в сочетании с повышенными уровнями кальция способствует усиленному высвобождению экзосама высокоагрессивными раковыми клетками и что Munc13-4 является потенциальной мишенью для терапевтического вмешательства», - отмечает профессор Томас Ф. Дж. Мартин. 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

Лечение Лютецием

Рак простаты 4 стадии с отдаленными метастазами – звучит как приговор. Но европейские онкологи с этим утверждением не согласны. Уже...

Лікування раку в Україні на європейському рівні

Діагноз «рак» щодня чують 450 українців. В умовах карантину і без того нелегка для пацієнтів ситуація стала ще складнішою, в...

Рак желудка у женщин: первые симптомы

Рак желудка у женщин легко спутать с другими заболеваниями, поэтому диагностируют его часто на поздних стадиях. Основные симптомы: постоянная усталость, боль при глотании, рвота, резкое похудение, тяжесть в животе, тошнота, анемия и головокружение.

Самые распространенные мифы о раке груди

Многие женщины продолжают верить в различные мифы о раке груди. Мы постарались развеять самые распространенные из них. Например, о том, что рак обязательно передается по наследству, провоцируется тесным бельем, если грудь маленькая - риск онкологии ниже, маммография - это очень точный метод диагностики и т. д.

7 «классических» симптомов развивающегося рака

Онкологи перечислили симптомы, которые могут свидетельствовать о начале злокачественного процесса. Конечно, эти сигналы организма далеко не всегда – признак онкологии....

Что нужно знать о раке молочной железы

В Украине ежегодно эта болезнь забирает жизни около 8 тыс. женщин. В большинстве случаев так происходит потому, что украинки слишком...

Рак шейки матки - приговор для женщины или можно вылечить на ранних стадиях?

На ранних стадиях рака шейки матки женщина не испытывает симптомов, поэтому необходимо делать регулярный мазок или тест Папаниколау

Рак молочной железы: что нужно знать о распространенной среди женщин онкологии

Рак молочной железы - распространенный рак среди женщин, вторая основная причина смерти от онкозаболеваний (после рака легких)

Рак яичников: как диагностировать, если симптомы отсутствуют?

Рак яичников проблематичен для обнаружения на ранних стадиях, потому что яичники небольшие и расположены глубоко в области живота

Другие органы «заражают» селезенку раком, но как это связано с гепатитом С?

Рак селезенки обычно развивается, когда рак в другой части тела, чаще всего лимфома и лейкемия, распространяется на этот орган
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ