Клетчатка продлевает жизнь, но в нашем рационе ее мало

По инициативе ВОЗ было проведено исследование, в ходе которого ученые выяснили, что продукты, содержащие клетчатку, снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа, помогают сохранять давление, уровень холестерина и вес в норме.

pixabay.com

Выбор продуктов, содержащих клетчатку, огромен и стоят они недорого. Во время исследования ученые посчитали, сколько клетчатки нужно съедать современному человеку, а также обнаружили ее положительное влияние на здоровье.

«Доказательств этого сейчас очень много, и уже настал переломный момент, когда люди должны что-то начать с этим делать», - сказал профессор Джон Каммингс, участвовавший в исследовании.

Сколько клетчатки нужно человеку?

Ученые из Шотландии пришли к выводу, что человек должен съедать не менее 25 граммов клетчатки в день, но ощутимую пользу здоровью принесут более 30 граммов.

Банан, например, - это не чистая клетчатка. Он весит около 120 граммов. Если убрать воду и сахар, останется всего 3 грамма клетчатки. 

Большинство населения планеты в день потребляет не больше 20 граммов клетчатки (женщины – 17, а мужчины – 21 грамм).

Где содержится клетчатка?

Богаты клетчаткой овощи, фрукты, хлеб из цельнозерновой муки, макароны из твердых сортов пшеницы, бобы, необработанные цельнозерновые злаки (например, неочищенный рис), орехи, семена и чечевица.

Примерное меню, в котором 30 граммов клетчатки:

 0,5 стакана овсяных хлопьев – 9 г;

 25 г семян чиа – 9 г;

 2 печенья из цельного зерна – 3 г;

 кусок черного хлеба – 2 г;

 стакан вареной чечевицы – 4 г;

 несколько картофелин, приготовленных с кожурой – 2 г;

 полстакана мангольда – 1 г;

 1 морковь – 3 г;

 1 яблоко – 4 г.

Однако ученые предупреждают, что включить в свой рацион достаточное количество клетчатки на самом деле непросто, поскольку это кардинальное изменение рациона, своеобразный вызов.

pixabay.com


Как быстро и легко увеличить потребление клетчатки?

 картофель варить или запекать в кожуре;

 вместо белого хлеба, риса и макарон есть их аналоги из цельного зерна;

 на завтрак выбирать каши с высоким содержанием клетчатки (например, овсянку);

 в салаты добавлять нут, чечевицу или фасоль;

 в течение дня есть свежие фрукты и орехи;

 каждый день съедать пять порций овощей/фруктов.

В чем польза такого рациона и каким будет результат?

В медицинском журнале The Lancet были опубликованы данные 185 исследований и 58 клинических испытаний.

Выяснилось, что если 1000 человек будут съедать в день около 30 граммов клетчатки, это поможет избежать 13 смертей и 6 сердечно-сосудистых заболеваний. Наблюдение за добровольцами продолжалось 10-20 лет.

Клетчатка способствует уменьшению случаев заболеваемости диабетом второго типа и раком кишечника, снижает вес, давление и холестерин. Поэтому чем больше клетчатки в рационе – тем лучше.

pixabay.com


Как действует клетчатка на организм?

Раньше считалось, что организм не может ее переварить – клетчатка выходит наружу и обладает разве что слабительным действием.

Оказывается, клетчатка дает длительное ощущение сытости и влияет на всасывание жира в тонком кишечнике. Но самое интересное ? в толстом кишечнике: миллиарды бактерий питаются клетчаткой. Происходит процесс брожения, во время которого выделяется множество химических веществ, а также жирные кислоты, позитивно влияющие на организм.

«У нас есть орган, способный переваривать клетчатку, которым многие люди просто не пользуются», ? говорит профессор Каммингс.

pixabay.com


Почему это стало настолько актуальным?

Ученые обеспокоены тем, что многие люди, которые заботятся о своем здоровье и выбирают правильное питание, ограничивают употребление клетчатки. А все – из-за популярности низкоуглеводных диет, которые плохо отражаются на здоровье

«Эти результаты говорят о том, что, несмотря на растущую популярность диет, в том числе низкоуглеводных, нужно учитывать, во что может вылиться отказ от клетчатки. Ее употребление полезно в долгосрочной перспективе», - призывает задуматься об отказе от клетчатки Нита Форухи, профессор из Кембриджского университета.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 5 февраля, 2019 год Полина
    Клетчатка должна занимать 2/3 рациона человека. Но на самом деле резко перейти на такую систему питания при нашем ритме жизни достаточно непросто. Мы с мужем как раз пытаемся это сделать) Никогда еще мы не ели так много овощей, фруктов, чечевицы и мультизлакового хлеба)) Надеюсь, скоро втянемся и сможем съедать именно 30 граммов клетчатки...


Читайте также:

Отруби и клетчатка: отличия и польза

Отруби и клетчатка - это разные продукты, но одинаково полезные для пищеварительной системы

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Низкоуглеводная диета: в чем подвох?

Решили сесть на низкоуглеводную диету? Обратите внимание на возможные проблемы со здоровьем.

Как компенсировать недосыпание после ночных воздушных тревог

Каждая бессонная ночь оказывает негативное влияние на наше здоровье, особенно страдает мозг. Это можно сравнить с приемом большой дозы алкоголя: повышается тревожность, снижается способность концентрироваться.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Полностью созревает иммунная система, когда ребенок достигает 5-6 лет. Новорожденный младенец в течение первых месяцев жизни защищен материнскими антителами, содержащимися в грудном молоке. Если ребенок питается смесью, риск инфекционных заболеваний у него несколько повышается.

Приступ астмы: что делать, когда нет ингалятора?

Что делать, если у астматика нет ингалятора? Мы расскажем, как помочь себе или человеку рядом, у которого случился астматический приступ. Эти советы помогут дождаться скорой помощи или затухания симптомов астмы.

Невролог рассказал, почему болит голова в морозную погоду

Когда меняется погода или «скачет» атмосферное давление, многие люди жалуются на головные боли. Также голова может резко разболеться, когда человек выйдет из дома на мороз. Врач говорит, что в этом случае голова может болеть из-за повышенной чувствительности рецепторов кожи.

Макулодистрофия сетчатки глаза: виды, диагностика, лечение

Макулодистрофия развивается чаще всего у пожилых людей. При заболевании ухудшается зрение из-за прорастания сосудов в сетчатку. Затормозить развитие макулодистрофии можно разными способами. Самый надежный - ингибиторы ангиогенеза

Почему возникают приступы удушья

Приступ удушья может произойти из-за бронхиальной астмы, пневмоторакса, ложного крупа, тромбоэмболии легочной артерии, черепно-мозговой травмы, во время приступа эпилепсии и т. д.

Комаровский: «С отопительным сезоном нас ждет скачок ковида». Почему?

Чаще люди начнут болеть ковидом не потому, что перестанут соблюдать меры предосторожности, а потому, что обычно нас больше страшит сквозняк,...

Приступ астмы дома: симптомы, виды, причины и первая помощь

У астматика при себе всегда должен быть аэрозольный препарат, выписанный врачом, который расширяет бронхи. Если аэрозоль не помогает, нужно срочно вызывать скорую помощь

Нет худа без добра: из-за снижения загрязнений в период пандемии коронавируса, спасены тысячи жизней

Из-за того, что в результате пандемии коронавируса населению приходится соблюдать самоизоляцию и находиться дома, значительно сократились загрязнения атмосферы. Как результат — на десятки тысяч меньше смертей...

Решение неудобной проблемы: стул-туалет или биотуалет

Биотуалет - это оптимальное решение неудобной проблемы для людей с ограниченными возможностями. Он значительно упрощает уход и повышает качество жизни людей с нарушением двигательных функций, а также ослабленных и тяжелобольных пациентов, находящихся в больнице или дома.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ