Отруби и клетчатка: отличия и польза

Чем отличается клетчатка от отрубей и в чем польза этих двух продуктов

Отруби и клетчатка - незаменимые продукты для ЖКТ
Отруби и клетчатка - незаменимые продукты для ЖКТ
pixabay.com

Все, кто старается правильно питаться и заботиться о своем здоровье, слышали о пользе отрубей и клетчатки. При этом многие уверены, что такие полезные компоненты – это одно и то же. На самом деле отруби и клетчатка – принципиально разные продукты, которые очень полезны для организма.

Что такое отруби?

Отруби – это побочный продукт после помола муки. Это не только твердые оболочки зерна, но также и его зародыши. Отруби очень полезны. На 80 % они состоят из клетчатки, а также витаминов, аминокислот и других важных для организма компонентов.

Волокна из отрубей под воздействием воды и пищеварительных соков увеличиваются в объеме в 20 раз. Таким образом чувство сытости длится дольше. Если регулярно есть отруби, можно наладить работу пищеварительной системы. Рекомендуют в день съедать одну столовую ложку отрубей.

Если у вас есть какие-то проблемы с ЖКТ, прием отрубей обсудите со своим врачом. Людям, страдающим гастритом, энтеритом и колитом, употреблять отруби нужно с осторожностью.

Отруби бываю овсяные, рисовые, ржаные, пшеничные и т. д. Их можно добавлять в выпечку, а также заливать любыми молочными и кисломолочными продуктами.

Отруби можно добавлять в выпечку
Отруби можно добавлять в выпечку
pixabay.com

Что такое клетчатка?

Клетчатка – это растительные пищевые волокна, которые содержатся в отрубях, овощах, фруктах, бобовых и орехах. Клетчатка приносит огромную пользу микрофлоре кишечника, но при этом не переваривается и не всасывается. Существует клетчатка растворимая и нерастворимая.

Нерастворимая клетчатка при контакте с жидкостью разбухает, а потом, словно щетка, очищает пищеварительный тракт. Таким образом клетчатка выводит из организма токсины. Клетчатка улучшает пищеварение, а предварительно замоченная в воде – создает чувство насыщения, поэтому весьма актуальна при похудении.

Растворимая клетчатка, когда вступает в контакт с жидкостью, становится похожа на желе – она способствует восстановлению и размножению полезной микрофлоры в кишечнике.

Оболочка клеток растений – это клетчатка, которая при термической обработке разрушается. Именно поэтому рекомендуют употреблять овощи и фрукты в сыром виде или полуготовыми. Много клетчатки в огурцах, помидорах, моркови, картофеле, цельных крупах и фруктах с кожурой.

Чем полезна клетчатка?

  1. Клетчатка очищает организм от шлаков и токсинов.
  2. Снижает уровень холестерина в крови.
  3. Служит профилактикой диабета.
  4. Поддерживает полезную микрофлору в кишечнике.
  5. Помогает вылечить многие заболевания кишечника.
  6. Снижает аппетит.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

14 продуктов, выводящих канцерогены из организма

В последние десятилетия ученые, занимающиеся исследованиями рака, доказали: то, что мы едим, влияет на риски возникновения онкологии. Также ученые составили список самых полезных продуктов для профилактики рака (особенно желудка, толстой кишки и молочной железы).

10 способов снизить сахар в крови

По статистике, в Украине около 200 тысяч человек болеют тяжелой формой сахарного диабета. Приблизительно такое же количество пациентов имеет диагноз «предиабет».

Низкоуглеводная диета: в чем подвох?

Решили сесть на низкоуглеводную диету? Обратите внимание на возможные проблемы со здоровьем.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ