МОЗ изменяет систему поддержки людей с инвалидностью

pixabay.com

Министерство здравоохранения Украины совместно с другими министерствами и общественностью работает над внедрением в стране Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья. Эту систему используют во всех развитых странах врачи, педагоги, специалисты по реабилитации и психологи, чтобы всесторонне понять состояние здоровья человека и лучше спланировать лечение, реабилитацию и создание услуг для людей с хроническими заболеваниями или инвалидностью.


Главная задача - сделать процесс реабилитации непрерывным: с момента возникновения проблемы со здоровьем (которая привела к инвалидности), до максимально возможного восстановления функционирования. Для этого необходимо изменить как процедуру определения инвалидности, так и последовательность действий, которые будут помогать максимально адаптироваться к окружающим условиям.

«Пока жители развитых стран получают всестороннюю помощь, которая позволяет им жить активной жизнью, многие люди с инвалидностью в Украине, как заключенные, вынуждены проводить большую часть времени в собственных домах. И мы никогда не будем иметь собственного Стивена Хокинга, пока система не будет способна дать людям с инвалидностью необходимые для каждого из них возможности реабилитации. Совместно с организациями людей с инвалидностью, медиками, специалистами по реабилитации и международными партнерами мы будем работать над тем, чтобы в Украине, как и во всем цивилизованном мире, были возможности для самореализации и развития каждого», - комментирует исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун.

В декабре Правительство приняло распоряжение по внедрению МКФ. Классификация, принятая Всемирной организацией здравоохранения, не является инструментом оценки, наоборот - в МКФ включены все аспекты жизни человека, а не только диагноз.

Так, основные компоненты МКФ - это функции и структура тела, активность, связанная с задачами и действиями человека и вовлеченность в жизненную ситуацию. А также дополнительная информация по тяжести факторов внешней среды.

Главным преимуществом МКФ для пациентов является интеграция физических, ментальных и социальных аспектов их состояния. Диагноз мало что может сказать о функциональных возможностях человека, например, диагноз «перелом вертлужной впадины» ничего не говорит о функционировании человека. В зависимости от типа перелома лечение может дать полное восстановление, а ситуация, когда человек не сможет ходить самостоятельно даже с лучшей пожизненной реабилитацией. Для планирования и реализации вмешательств нужно использовать информацию об ограничении функций.

Не менее важна ранняя диагностика и выявление у маленьких детей - система раннего вмешательства, ведь чем раньше выявляется болезнь или состояние, тем проще лечить или корректировать.

По словам МОЗ, в Украине будут использоваться лучшие международные тестовые системы для диагностики развития ребенка и произведенный алгоритм наблюдения за развитием новорожденных с критически низким весом.


По официальным данным МОЗ Украины

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 22 апреля, 2018 год Артур
    С больными ногами не могу самостоятельно передвигаться, только с помощью коляски и таких как я с ограничением жизнедеятельности много. Лечение в наших клиниках не даёт положительных результатов. Все мы надеемся что совместно с Международной общественностью и министерствами здравоохранения в нашей стране изменится отношение к людям-инвалидам.



Читайте также:

До яких лікарів можна потрапити без направлення і як відновити медичні документи?

Міністерство охорони здоров’я опублікувало список спеціалістів, до яких можна записуватися напряму, без направлення. Особи, що переїхали через війну, можуть відновити будь-яку медичну документацію незалежно від того, де вони зареєстровані.

В Украине хотят отменить «советские» группы инвалидности

Верховная Рада планирует отменить "советские" группы инвалидности. В системе инвалидности планируется переход на стандарты Европейского Союза.

Грибок в мозгу может вызывать болезнь Альцгеймера

Ученые, исследуя мозг больных Альцгеймером и другими заболеваниями, влияющими на память, обнаружили грибок Candida albicans. Это натолкнуло на предположение, что бляшки в мозге могут образовываться из-за внешних факторов.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

В мире стремительно растет смертность от опасной инфекции

Корь опасна своими осложнениями. Эта болезнь очень снижает иммунитет, поэтому организм становится буквально открытым к любым бактериальным инфекциям. Основные осложнения кори – это бронхиты, пневмонии, отиты, проблемы с нервной системой и даже энцефалит (воспаление головного мозга).

Ученые создали лекарство от болезни Альцгеймера

Ученые называют новое лекарство от болезни Альцгеймера революционным, поскольку препарат существенно замедляет разрушение мозга. Десятилетиями ученые пытались изобрести способ борьбы с болезнью Альцгеймера – и вот этот момент, судя по всему, наступил.

Как чипы Илона Маска помогут людям после инсульта?

В компании Илона Маска Neuralink обещают, что до конца 2020 года смогут имплантировать чипы в мозг людей и таким образом лечить инсульт, болезнь Альцгеймера, повреждения спинного мозга и восстанавливать слух

В Украине бесплатно вылечат всех пациентов с гепатитом С

Благодаря приобретению медикаментов все пациенты с гепатитом С, стоящие в очереди на лечение, смогут вылечиться бесплатно

Разработана действенная стратегия борьбы со СПИД/ ВИЧ

Как отмечают в МОЗ, Украина начала внедрять новые подходы по предотвращению заболеваемости ВИЧ-инфекцией, а также сократить количество смертей от СПИДа

Какие нюансы не учло МОЗ, заявляя о бесплатной вакцинации взрослых от кори?

Вакцину Приорикс Минздрав Украины предлагает взрослым, однако на безопасность и иммуногенность она не исследовалась

В Украине будут бесплатно вакцинировать взрослых от кори

МОЗ Украины утвердило порядок проведения бесплатной иммунизации взрослых, относящихся к группам риска
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ