В Киеве проведут медицинскую реформу

В КГГА презентовали новую Концепцию развития системы охраны здоровья в Киеве, пишет Сегодня.ua. Обещают развивать страховую медицину, внедрять электронные технологии и создать систему контроля за уровнем заболеваемости.

Пациенты жалуются, что бесплатная медпомощь на самом деле давно является платной, а походы в поликлиники и больницы называют издевательством — там нескончаемые очереди. Медики, в свою очередь, недовольны низкими зарплатами и отсутствием нормальных условий для работы. Власти признают, что система охраны здоровья неэффективна, и обещают ее кардинально ре-
формировать.

"Попасть к нужному врачу иногда просто нереально. Если ты болен, ты не можешь просто прийти на прием. Нужно обязательно взять талончик, который выдается только в определенные дни. Приходишь за талончиком в 8 утра, а там тоже громадная очередь, которую люди заняли с 6 утра!" — жалуется киевлянка Татьяна Просюк.

"В очередях в поликлиниках стоят и больные, и те, кому просто какую-то бумажку взять нужно. Разве это правильно? На любую сдачу анализов нужно нести с собой перчатки, шприцы, вату. Я уже не говорю о суммах, которые приходится выложить, если проблема посерьезнее, например, человеку нужна операция", — добавляет жительница Святошино Ирина Череповец.

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ. В новой Концепции определили несколько основных направлений, по которым будет меняться система охраны здоровья. Среди них — модернизация системы управления (расширение автономии медучреждений, подготовка новых кадров, право пациента свободно выбирать врача и больницу), развитие страховой медицины.
В перечне — развитие электронной системы охраны здоровья E-health (электронные карточки пациентов, получение рецептов и запись на прием к врачам онлайн), усовершенствование механизмов финансирования учреждений охраны здоровья, развитие скрининговых программ (обследование населения с целью раннего выявления опасных заболеваний), создание единой системы предоставления экстренной медпомощи и многое другое.

Также предлагают продолжить реформу, начатую еще в 2011—2014 годах, когда создавались центры первичной медико-санитарной помощи и консультационно-диагностические центры. "Внедрение Концепции позволит обеспечить и квалифицированную и доступную медпомощь для пациентов, и создать благоприятные условия для медработников", — говорит замглавы КГГА Николай Поворозник.

Пока на суд общественности представлен проект Концепции — документ будут обсуждать в течение месяца, принимать замечания и пожелания. Потом Концепция будет утверждаться на сессии Киеврады, после чего приступят к ее реализации. Уже сейчас понятно, что выполнить все намеченное за год вряд ли удастся.

НУЖНО ДОРАБАТЫВАТЬ. Глава киевского профсоюза медиков Лариса Канаровская говорит, что сейчас эксперты, главврачи готовят свои предложения по усовершенствованию документа. "Концепции нужна серьезная доработка. Многое из предложенного требует значительных капиталовложений, поэтому нужно сначала четко прописать финансовую составляющую, сделать все просчеты и уже от этого отталкиваться", — считает Канаровская.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ