5 мифов о свинине

Животный белок – необходимый продукт нашего рациона. Но диетическим мясом считают курицу, индейку, кролика… А вот свинина имеет репутацию не очень здорового продукта.

pixabay.com

На самом деле в стороне в свинине много незаменимых аминокислот и витаминов, поэтому это мясо незаслуженно адепты ЗОЖ оставляют в стороне. Развеем главные мифы о свинине. Существуют также мифы о курином мясе, о которых тоже пора забыть.

Свинину нельзя есть тем, кто худеет

Для поступательного снижения веса необходим белок животного происхождения, и свинина – отличный его источник. Кроме того, белок укрепляет мышцы и не дает провисать тканям. А если вы занимаетесь спортом – помогает создать красивый рельеф. Кстати, чем старше становится человек, тем нужнее его организму животный белок для поддержания плотности и силы мышечной массы.

Свинина не так полезна, как говядина

В таких сортах красного мяса, как говядина и баранина, намного меньше тиамина – витамина группы В, известного как витамин В1. Он очень важен в обменных процессах белков, жиров и углеводов, для работы сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем. Но в организме этот витамин не накапливается.

А еще в свинине достаточно витаминов B12, B6 и B3, фосфора, цинка, селена и железа (чуть меньше, чем в говядине).

pixabay.com


Свинина слишком жирная

На самом деле в свинине может быть разный уровень жира. Чаще всего это 10-16% или выше – все зависит от уровня обрезки. Свиной жир – это насыщенные и ненасыщенные (полезные) жиры, которые представлены там примерно в равных пропорциях.

Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение постным кускам или срезать сало перед приготовлением.

Свинина вредна для сердца

Врачи уделяют повышенное внимание сердечно-сосудистым заболеваниям, потому что они – главная причина смертности в мире. Некоторые исследования связывают красное мясо с риском болезней сердца, но на самом деле эти результаты очень противоречивы. Убедительных доказательств того, что красное мясо вызывает заболевания сосудов и сердца, нет. К тому же содержащийся в мясе пищевой холестерин не влияет на уровень холестерина в крови. А при достаточной физической активности и умеренном употреблении насыщенных жиров работа сердечно-сосудистой системы не нарушается.

pixabay.com


Свинина – токсичное мясо

Этот миф связан с тем, что у свиней якобы плохо налажена система детоксикации. Но на самом деле поводов для волнения нет, потому что у всех животных этот процесс налажен – от токсических веществ их организмы эффективно избавляются через печень и почки. Относительно паразитов: покупайте мясо, выращенное не в личном подсобном хозяйстве, а на ферме, которую обслуживает ветеринар, в обязанности которого входит соблюдение норм содержания животного.

pixabay.com



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

6 мифов о здоровом образе жизни

Давайте разбираться вместе.Вот самые популярные заблуждения об укреплении здоровья, в которые мы искренне верим.Ужин отдай врагуКто не знает эту поговорку!...

Болезнь Паркинсона: мифы, симптомы, лечение

Болезнь Паркинсона – это дегенеративное заболевание нервной системы. Основное проявление паркинсонизма – нарушение координации движений. Заболевание встречается довольно часто (около 1% населения Земли до 60 лет), а в пожилом возрасте количество больных увеличивается до 5%. Мужская заболеваемость несколько выше, чем женская.

7 мифов о герпесе

Герпес – один из самых распространенных вирусов. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 67% всех людей являются носителями герпеса. И хотя ученые знают все об этой инфекции все, вокруг нее до сих пор существует много мифов. Итак, главные мифы о герпесе.

Коллаген: мифы и реальность

Пожалуй, практически каждый из нас видел рекламу коллагена. Если вы хотите купить коллаген, давайте сначала разберемся, что это и нужно ли его принимать. Самый распространенный белок в нашем организме – коллаген. Он нужен для кожи, мышц, сухожилий, костей, хрящей. Коллаген укрепляет ткани, делает их упругими, чтобы они выдерживали сгибание и растяжение.

10 мифов о наркозе

Cегодня анестезиологи-реаниматологи используют самые современные препараты мягкого действия (часто наркоз – это даже не один препарат, а «коктейль» из нескольких, подобранный индивидуально под каждого пациента).

14 мифов о витамине D

Главный источник витамина D – жирные сорта рыбы (тунец, сардины, скумбрия, сельдь, сом, лосось, макрель), а также печень трески и палтуса. Кроме того, этот витамин есть в меньшем количестве в морепродуктах, икре, лесных грибах, семечках, яичном желтке, кисломолочных продуктах, сливочном масле, сыре.

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ