Мифы о продуктах, которые мы считаем полезными

Кофеин вреден, зеленый чай ускоряет метаболизм, фреши – это суперполезно, черный шоколад полезнее молочного, а спортсменам нужны специальные питательные коктейли. Что из этого правда, а что – миф?

Суперфудами могут быть обычные продукты
Суперфудами могут быть обычные продукты
Фото из открытых источников

В этих вопросах нам помогут разобраться ученые по результатам исследований.

МИФ. Зеленый чай ускоряет сжигание жира

За последние несколько лет ученые провели массу исследований, чтобы узнать, действительно ли зеленый чай помогает похудеть. Оказалось, что клиническая значимость потери веса у тех, кто его пьет, мизерная. Это не значит, что зеленый чай не полезен: наоборот, это отличная альтернатива черному чаю и кофе. Но вот его жиросжигательные свойства весьма сомнительны.

ПРАВДА. Замороженные фрукты и овощи не менее полезны, чем свежие

Один из самых нестойких витаминов аскорбиновая кислота, как оказалось, лучше сохраняется в замороженных продуктах, нежели в свежих. То есть фрукты и ягоды из морозилки даже иногда полезнее, чем свежие. Точно так же и с овощами – в них отлично сохраняются нутриенты, когда их замораживают. Ученые отметили: при замораживании на два месяца спаржи, стручковой фасоли и цуккини содержание в них витаминов и антиоксидантов не изменилось. Замороженные овощи и фрукты зимой – настоящая находка, чтобы разнообразить рацион витаминами и микроэлементами.

В замороженных ягодах, фруктах и овощах сохраняются все витамины
В замороженных ягодах, фруктах и овощах сохраняются все витамины
pixabay.com

МИФ. Суперфуды – это недешевая экзотика

Диетологи редко используют термин «суперфуд». Не верьте, что ягоды годжи, спирулина, семена чиа и зеленый кофе – это путь к долголетию и вечному здоровью.

Не нужно зацикливаться на определенных продуктах – важно разнообразие. Кстати, суперфуды – это и те продукты, которые мы едим каждый день, причем их стоимость вполне демократична. Добавьте в рацион капусту, орехи, цельнозерновые продукты, свеклу, семена льна – вот вам и суперфуды!


Зеленый суперфуд: что мы знаем о спирулине?

МИФ. Кофе вреден и вызывает обезвоживание

Если вы регулярно, но в умеренных количествах пьете кофе, количество выделяемой мочи не увеличивается – опасности обезвоживания нет. При этом кофе действительно улучшает производительность. Исследователи даже пришли к выводу, что кофеин делает спортсменов более выносливыми. Но мы призываем прислушиваться к своему организму: существует индивидуальная непереносимость кофе.

Кофе не обезвоживает организм
Кофе не обезвоживает организм
pixabay.com

МИФ. Яичный белок полезнее, чем все яйцо

В интернете вы можете найти информацию о том, что яичный желток повышает холестерин в крови. Но это не так. Согласно исследованиям, холестерин, который содержится в еде, на уровень холестерина в крови влияет минимально. Откуда взялся миф про вред холестерина из продуктов? Ранние исследования в этом направлении проводились на кроликах, а они не едят никакой животной пищи.

МИФ. Миндальное молоко полезнее обычного

Далеко не всегда альтернативные молочные продукты полезнее натуральных. Например, в стакане обезжиренного коровьего молока содержится 8 г белка, а вот в миндальном белок отсутствует. А еще большинство витаминов в миндальное молоко добавляются уже при его производстве. Такие витамины очень плохо усваиваются организмом. А вот соевое молоко по пищевой ценности почти такое же, как обычное, плюс содержит ценные микроэлементы из соевых бобов.

Витамины из миндального молока почти не усваиваются
Витамины из миндального молока почти не усваиваются
pixabay.com

МИФ. Фреши и смузи очень полезны

Если вы ограничиваете сахар в своем рационе, вместо газировок стараетесь пить соки и смузи, мы вас огорчим: такие напитки могут содержать много сахара. Диетологи говорят, что лучше есть свежие фрукты, чем пить фреши – в фруктах содержится полезная клетчатка (чего в соках нет). Клетчатка тормозит всасывание углеводов, благодаря чему не происходит резкий скачок глюкозы в крови.

МИФ. Черный шоколад полезен

Крупнейшие производители шоколада за последние 30 лет вкладывали огромные деньги в исследования, поддерживающие идею о пользе горького шоколада. Но независимые эксперты доказали: в долгосрочной перспективе шоколад способствует накоплению лишнего веса, а польза от него равна нулю (это касается как черного, так и молочного шоколада).

Черный шоколад, как и молочный, особой пользы в себе не несет
Черный шоколад, как и молочный, особой пользы в себе не несет
pixabay.com

МИФ. Спортивные напитки полезны для здоровья

На самом деле во многих изотониках большое количество сахара – а это вам не нужно, если вы тренируетесь в щадящем режиме менее часа. Удивительно, но большинству людей, занимающимся в зале, отлично подходит простая питьевая вода. Главное – перед тренировкой поесть в нужное время, чтобы сохранить в организме правильный баланс калия и натрия.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 11 лютого, 2021 рік Гость
    А я добавляю в рацион суперфуды, пью овсяное молоко, есм черный шоколад и отлично себя чувствую!


Читайте також:

5 мифов о свинине

В рационе обязательно должен быть белок животного происхождения. Свинину считают вредным мясом, но на самом деле это не так. Развеем главные мифы о свинине.

6 мифов о здоровом образе жизни

Давайте разбираться вместе.Вот самые популярные заблуждения об укреплении здоровья, в которые мы искренне верим.Ужин отдай врагуКто не знает эту поговорку!...

Хвороба Паркінсона: міфи, симптоми, лікування

Хвороба Паркінсона – це дегенеративне захворювання нервової системи. Основний прояв паркінсонізму – порушення координації рухів. Захворювання зустрічається досить часто (близько 1% населення Землі до 60 років), а в похилому віці кількість хворих збільшується до 5%. Чоловіча захворюваність дещо вища, ніж жіноча.

7 міфів про герпес

Герпес – один з найпоширеніших вірусів. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я, у світі 67% усіх людей є носіями герпесу. І хоча вчені знають все про цю інфекцію, навколо неї ще досі існує багато міфів. Отже, головні міфи про герпес.

Колаген: міфи та реальність

Мабуть, практично кожен з нас бачив рекламу колагену. Давайте розберемося, що це і чи потрібно його приймати. Найпоширеніший білок у нашому організмі – це колаген. Він потрібен для шкіри, м’язів, сухожиль, кісток, хрящів. Колаген зміцнює тканини, робить їх пружними, аби вони витримували згинання та розтягнення.

10 міфів про наркоз

Cьогодні анестезіологи-реаніматологи використовують найсучасніші препарати м’якої дії (часто наркоз – це навіть не один препарат, а «коктейль» з декількох, підібраний індивідуально під кожного пацієнта).

14 міфів про вітамін D

Головне джерело вітаміну D – жирні сорти риби (тунець, сардини, скумбрія, оселедець, сом, лосось, макрель), а також печінка тріски та палтуса. Крім того, цей вітамін є в меншій кількості у морепродуктах, ікрі, лісових грибах, насінні, яєчному жовтку, кисломолочних продуктах, вершковому маслі, сирі.

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Доктор Комаровський розповів, чи можна підвищити імунітет дитини

Доктор Комаровский рассказал, что никакие витамины и иммуномодуляторы не могут укрепить иммунитет ребенка. И ОРВИ до 12 раз в год - это норма.

Самые бесполезные БАДы

Диетолог развенчала мифы о БАДах, которые мы считали необходимыми и очень полезными.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю