6 мифов о здоровом образе жизни

Многие люди могут перечислить правила здорового образа жизни - даже те, кто им следует нерегулярно. Но, оказывается, есть откровенные мифы!

focus.ua

Давайте разбираться вместе.

Вот самые популярные заблуждения об укреплении здоровья, в которые мы искренне верим.

Ужин отдай врагу

Кто не знает эту поговорку! Но ученые отмечают: отказ от вечернего приема пищи может спровоцировать снижение сахара в крови, что весьма опасно. А еще, если мы не едим вечером, то интуитивно превышаем количество потребляемой пищи в течение дня. Конечно, мы не призываем к вечернему обжорству, но легкий ужин из полезных продуктов должен быть.

Ежедневные тренировки 

Уверены, что нужно каждый день интенсивно заниматься спортом? А вот и нет. Оптимальная нагрузка для организма – пять часов в неделю. Если перенапрягаться, можно нажить проблемы с сердцем. 



Чем больше потеете, тем сильнее худеете

Специалисты доказали, что «топка жиров» в сауне не делает тренировку более эффективной и даже не способствует расходу большего количества калорий.



Завтрак – самый важный прием пищи

Все мы постоянно слышим о важности завтрака. Но ученые развенчивают и этот миф.

Если с утра вам не хочется есть, не заставляйте себя насильно. Организм сам «знает», когда ему нужно принять пищу. Во время эксперимента было замечено, что люди, которые не завтракали, в течение дня потребляли меньшее количество калорий по сравнению с завтракающими.



Бег полезен для всех

Если бегать часто и долго, это грозит утолщением стенок сердца и окислительным стрессом. Оптимальная продолжительность бега в день – всего полчаса. И то, если человек не чувствует сверхнагрузки во время таких тренировок. Людям с большой массой тела от бега лучше отказаться вообще. Оптимальный вариант для всех – это длительная ходьба. 



Углеводы и белки не перевариваются вместе

Идею о пользе раздельного питания поддерживают далеко не все диетологи. Оказывается, за переваривание белков и углеводов отвечают разные отделы ЖКТ. Природа все продумала!







Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

5 мифов о свинине

В рационе обязательно должен быть белок животного происхождения. Свинину считают вредным мясом, но на самом деле это не так. Развеем главные мифы о свинине.

Хвороба Паркінсона: міфи, симптоми, лікування

Хвороба Паркінсона – це дегенеративне захворювання нервової системи. Основний прояв паркінсонізму – порушення координації рухів. Захворювання зустрічається досить часто (близько 1% населення Землі до 60 років), а в похилому віці кількість хворих збільшується до 5%. Чоловіча захворюваність дещо вища, ніж жіноча.

7 міфів про герпес

Герпес – один з найпоширеніших вірусів. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я, у світі 67% усіх людей є носіями герпесу. І хоча вчені знають все про цю інфекцію, навколо неї ще досі існує багато міфів. Отже, головні міфи про герпес.

Колаген: міфи та реальність

Мабуть, практично кожен з нас бачив рекламу колагену. Давайте розберемося, що це і чи потрібно його приймати. Найпоширеніший білок у нашому організмі – це колаген. Він потрібен для шкіри, м’язів, сухожиль, кісток, хрящів. Колаген зміцнює тканини, робить їх пружними, аби вони витримували згинання та розтягнення.

10 міфів про наркоз

Cьогодні анестезіологи-реаніматологи використовують найсучасніші препарати м’якої дії (часто наркоз – це навіть не один препарат, а «коктейль» з декількох, підібраний індивідуально під кожного пацієнта).

14 міфів про вітамін D

Головне джерело вітаміну D – жирні сорти риби (тунець, сардини, скумбрія, оселедець, сом, лосось, макрель), а також печінка тріски та палтуса. Крім того, цей вітамін є в меншій кількості у морепродуктах, ікрі, лісових грибах, насінні, яєчному жовтку, кисломолочних продуктах, вершковому маслі, сирі.

Підвищений тиск: які симптоми, чому виникає і що не можна їсти?

Україна – на першому місці серед європейських країн за смертністю людей від хвороб серця і судин (а гіпертонія – це і є основна причина таких проблем). Щороку діагноз «гіпертонія» чують вперше близько 430 тис. українців. На гіпертонію в Україні хворіють 12-13 млн дорослих людей.

Доктор Комаровський розповів, чи можна підвищити імунітет дитини

Доктор Комаровский рассказал, что никакие витамины и иммуномодуляторы не могут укрепить иммунитет ребенка. И ОРВИ до 12 раз в год - это норма.

Самые бесполезные БАДы

Диетолог развенчала мифы о БАДах, которые мы считали необходимыми и очень полезными.

Диетолог развенчала мифы о ЗОЖ

Диетолог развенчала мифы о правильном питании, в которые мы наивно верим
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю