Опыт применения гепатопротектора ''Эссливер форте'' для коррекции побочных эффектов противотуберкулезной терапии

А.О. Чернов
МЛПУ Автозаводский противотуберкулезный диспансер, Нижний Новгород


Предлагаемая работа проводилась в диагностическом отделении противотуберкулезного диспансера Автозаводского района Нижнего Новгорода. В данном отделении проходят обследование и лечение больные с различными формами туберкулеза органов дыхания. В данном наблюдении, проходившем с августа 2000 года по март 2002 года, оценена терапия 150 пациентов с активным туберкулезным процессом. Рассматривались случаи с различной степенью выраженности туберкулезного процесса в легких: от массивных изменений до ограниченных, как с наличием деструкции, так и без нее.

Всем больным проводилась полихимиотерапия в соответствии со стандартами, предусмотренными приказом Минздрава России № 33 от 02/02/98. У всех больных терапия включала 4 противотуберкулезных препарата: изониазид 0,6 г (каждый день), рифампицин 0,6 г (каждый день), пиразинамид 1,5 г (через день), этамбутол 1,2 г (через день). Учитывая высокую гепатотоксичность данных препаратов, в ходе лечения возникает необходимость непрерывного контроля функционального состояния печени.

С целью защиты больных от побочных эффектов антибактериальной терапии в отделении был применен гепатопротектор Эссливер форте. В данной работе проведен сравнительный анализ степени выраженности побочных эффектов полихимиотерапии у пациентов на фоне применения гепатопротектора Эссливер форте, растительных гепатопротекторов флавоноидной структуры и без приема гепатопротекторов. Сравнительная оценка эффективности осуществлялась путем лабораторного контроля следующих показателей: ферментов АлАТ, АсАТ, повышения уровня билирубина и показателя тимоловой пробы.

150 пациентов были разделены на 3 группы в соответствии с характером применявшихся гепатопротекторов.

Группа 1 включала в себя 60 пациентов с различной степенью выраженности туберкулезного процесса, получавших на фоне стандартной полихимиотерапии препарат Эссливер форте.

Эссливер форте был назначен с момента начала лечения.

Группа 2 состояла из 70 пациентов, получавших с момента начала терапии в качестве гепатопротектора один из растительных препаратов флавоноидной структуры.

В группу 3 были включены 20 пациентов, не получавших гепатопротекторы.

В ходе наблюдения у пациентов группы 1, получавших Эссливер форте по 1 капсуле 3 раза в день на протяжении всего курса лечения в стационаре (что составляет от 2 до 6 месяцев), в единичных случаях (у 8%) отмечалось повышение уровня АлАТ до уровня 1,2–1,4 мккат/л на втором–третьем месяце лечения. Данное повышение показателя АлАТ не требовало отмены спецпрепаратов. При этом для коррекции данного состояния проводилось увеличение дозы Эссливер форте до 2 капсул 3 раза в день.

У 2 пациентов с развивишимися побочными реакциями на фоне увеличения дозы Эссливера форте и кратковременной инфузионной терапии глюкозо–поливитаминной смесью (3–5 дней) удалось добиться стойкой нормализации показателя АлАТ.

У оставшихся 3 пациентов с повышенным АлАТ потребовалось исключение из схемы лечения наиболее гепатотоксичного препарата (рифампицин). Данных мер было достаточно для нормализации функции печени. В дальнейшем терапия проводилась тремя спецпрепаратами (изониазид, пиразинамид, этамбутол) на фоне терапии Эссливером форте по 1 капсуле 3 раза в день.

У пациентов группы 2, получавших стандартную полихимиотерапию в сочетании с растительными гепатопротекторами, рост уровня фермента АлАТ отмечался у 31 пациента (44%). При этом наиболее часто рост уровня фермента происходил в конце первого – начале второго месяца лечения. В среднем рост составил 1,6–1,8 мккат/л. Увеличение дозы применяемого гепатопротектора было неэффективно. Более того, в 3 случаях на фоне увеличения дозы гепатопротектора отмечалось появление болей в области печени.

В итоге у всех пациентов с развившимися гепатотоксичными реакциями во второй группе потребовалась отмена противотуберкулезной терапии и проведение инфузионной терапии глюкозо–поливитаминной смесью в течение 12–14 дней. В дальнейшем лечение было продолжено тремя спецпрепаратами с исключением рифампицина.

В группе 3 у 15 пациентов из 20 развитие побочных эффектов отмечалось в первые 2–3 недели полихимиотерапии. Рост уровня АлАТ отмечался в среднем до 1,4–1,8 мккат/л. При этом требовалась отмена спецпрепаратов и проведение инфузионной терапии в течение 10–14 дней. В дальнейшем лечение пациентов данной группы ограничивалось подбором наиболее щадящей и, соответственно, менее эффективной схемы лечения.

Анализ полученных данных позволяет нам сделать следующие выводы. Применение Эссливера форте у пациентов с легочным туберкулезом, получающих массивную антибактериальную терапию, позволяет:

– значительно уменьшить количество и выраженность гепатотоксичных реакций;

– избежать ситуаций, требующих временного прекращения полихимиотерапии, что сокращает сроки лечения и предотвращает развитие полирезистентности микобактерий туберкулеза;

– сохранить в схеме лечения один из наиболее эффективных препаратов (рифампицин), добиться лучших результатов противотуберкулезной терапии.

Опубликовано с разрешения администрации  Русского Медицинского Журнала.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как отличить бронхит от пневмонии

У острого бронхита и пневмонии похожие симптомы. Если у человека острый бронхит, есть большая вероятность, что он перерастет в пневмонию, а это очень серьезное осложнение, особенно опасное для пожилых людей и детей. И хотя эти две болезни немного отличаются, у них есть «стертые» симптомы. Поэтому если есть подозрение на пневмонию, обязательно требуется осмотр врача.

Как очистить легкие от никотина

Если вы бросили курить и хотите восстановить свои легкие, существует несколько способов это сделать. Давайте разберемся, как сигаретный дым влияет на бронхи, легкие и какие народные методы помогут их восстановить.

Симптомы скрытой пневмонии: как не пропустить

Если это ОРВИ или простуда, они проходят без осложнений. Но иногда возможно развитие пневмонии (воспаления легких). Такое осложнение чревато тем, что человек может не отличить пневмонию от других респираторных болезней. Врачи предупреждают, что пневмония может не иметь таких симптомов, как кашель и температура, то есть проходить в скрытой форме.

Приступ астмы: что делать, когда нет ингалятора?

Что делать, если у астматика нет ингалятора? Мы расскажем, как помочь себе или человеку рядом, у которого случился астматический приступ. Эти советы помогут дождаться скорой помощи или затухания симптомов астмы.

Астма у ребенка: виды, симптомы, диагностика

Астма – самая распространенная болезнь среди детей дошкольного возраста, причем она требует срочного лечения и даже госпитализации

Как быстро восстановиться после ковидной пневмонии: 7 советов от пульмонолога

Пульмонолог поделился советами, как восстановиться после коронавирусной пневмонии: контроль уровня железа в крови, достаточный сон, правильное питание, проветривание, увлажнение воздуха, витамин D

Почему возникают приступы удушья

Приступ удушья может произойти из-за бронхиальной астмы, пневмоторакса, ложного крупа, тромбоэмболии легочной артерии, черепно-мозговой травмы, во время приступа эпилепсии и т. д.

УЗИ или рентген: что лучше для диагностики пневмонии?

Инфекционист Ольга Голубовская рассказала, что при коронавирусе легкой формы лучше делать не рентген, а УЗИ легких

Приступ астмы дома: симптомы, виды, причины и первая помощь

У астматика при себе всегда должен быть аэрозольный препарат, выписанный врачом, который расширяет бронхи. Если аэрозоль не помогает, нужно срочно вызывать скорую помощь

Как выгнать мокроту и слизь из горла и груди: 5 работающих средств

Чтобы вывести мокроту и слизь из груди и горла, нужно полоскать горло водой с куркумой, есть мед с лимоном, полоскать горло соленой водой, дышать паром и пить имбирный чай

Как восстановиться после пневмонии

Пульмонолог рассказала, какие симптомы бывают у пациентов, перенесших пневмонию, и как восстановиться после воспаления легких
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ