В Оренбургской области зафиксирована вспышка орнитоза
В Оренбургской области на автомобильном пункте пропуска "Сагарчин" 13 человек заразились орнитозом. По информации руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, в числе заболевших - три работника таможни, три сотрудника смежной структуры, обслуживающей автомобильный пункт, три гражданских лица, три пограничника и один работник Россельхознадзора. Состояние здоровья 12 человек оценивается как среднетяжелое, у одного болезнь протекает в легкой форме.
В пресс-службе пограничного УФСБ по Оренбургской области пояснили, что среди работников пограничной заставы "Сагарчин", международного пункта пропуска автомобилей, и гражданского населения Акбулакского района зарегистрирована вспышка орнитоза.
Груз с птицами был задержан на автомобильном пункте пропуска "Сагарчин" еще 13 ноября, когда в Россию из Казахстана для продажи без ветеринарных сертификатов пытались ввезти 1,3 тысячи попугаев и 214 канареек. Чтобы птицы не замерзли при низкой температуре, их поместили на двое суток в пограничное отделение. В результате орнитозом заболели 13 человек.
Сейчас медики наблюдают еще за 133 лицами, бывшими в контакте с грузом, 62 из них назначено профилактическое лечение, по информации Роспотребнадзора, проводятся противоэпидемические мероприятия.
Источник: Gzt.ru
В пресс-службе пограничного УФСБ по Оренбургской области пояснили, что среди работников пограничной заставы "Сагарчин", международного пункта пропуска автомобилей, и гражданского населения Акбулакского района зарегистрирована вспышка орнитоза.
Скорее всего, причина произошедшего в контакте персонала с
грузом контрабандных птиц, изъятом на таможенном пункте.
Груз с птицами был задержан на автомобильном пункте пропуска "Сагарчин" еще 13 ноября, когда в Россию из Казахстана для продажи без ветеринарных сертификатов пытались ввезти 1,3 тысячи попугаев и 214 канареек. Чтобы птицы не замерзли при низкой температуре, их поместили на двое суток в пограничное отделение. В результате орнитозом заболели 13 человек.
Сейчас медики наблюдают еще за 133 лицами, бывшими в контакте с грузом, 62 из них назначено профилактическое лечение, по информации Роспотребнадзора, проводятся противоэпидемические мероприятия.
Источник: Gzt.ru
Комментарии