Что делать, чтобы не кусали комары

Планируете провести выходные на природе? После дождей в жаркую погоду активизировались комары. Оказывается, есть методы избежать атак этих насекомых, если вы не хотите пользоваться средствами против комаров.

pixabay.com

Есть 7 научно доказанных способов, которые помогут вам значительно уменьшить количество укусов комаров. Попробуйте следовать нашим советам – и вы увидите, что они весьма эффективны.

1. Старайтесь находиться подальше от стоячей воды – там размножаются комары

Почему в течение всего лета нас кусают комары? Потому что их популяция постоянно обновляется. Эти насекомые проводят свою короткую жизнь рядом с тем местом, где родились. За один раз самка откладывает более 100 яиц. Если прервать этот цикл, можно уменьшить общее количество популяции насекомых – например, возле вашего частного дома или дачи.

Откладывают яйца комары всегда в стоячей воде. Следовательно: чем меньше такой воды – тем меньше насекомых вокруг. Поэтому всегда избавляйтесь от воды, которая накапливается после дождя в уличных контейнерах, на сидениях уличных стульев и т. д.

2. Не гуляйте на улице на рассвете и поздно вечером – это любимая пора насекомых

В это время комары очень активны, поэтому постарайтесь утром и вечером без защитного спрея или крема на улицу не выходить.

pixabay.com


3. Надевайте одежду светлых оттенков – так вы «замаскируетесь»

Комарам легче вас заметить, если вы будете в темном или ярком. Хотите «замаскироваться» - надевайте светлое.

4. Старайтесь находиться в солнечных местах – комары не любят свет

Комары не любят яркий свет, поэтому не заходите в тенистые, прохладные, а особенно – влажные места. Но не забывайте: если вы находитесь на солнце – пользуйтесь солнцезащитным кремом.

5. Сохраняйте спокойствие, чтобы не привлекать комаров

Комаров привлекает газ CO2, который содержится в выдыхаемом человеком воздухе – именно так эти насекомые нас выслеживают. Чтобы уменьшить вероятность укусов, расслабьтесь и медленно дышите. Понижение интенсивности дыхания мешает комарам быстро нас найти.

Конечно, мы не можем перестать заниматься спортом на воздухе. Но будет лучше, если во время занятий вы будете постоянно перемещаться (бегать или быстро ходить).

pixabay.com


6. Примите теплый или прохладный душ – охладите тело и смойте пот

Комаров также привлекают тепло тела и пот. Именно поэтому некоторых людей эти назойливые насекомые кусают чаще. Поддерживайте кожу в чистом состоянии, не перегревайтесь – и вы снизите свою привлекательность для комаров.

pixabay.com


7. Найдите продуваемое место на природе или во дворе – у комаров слабые крылья

Вы заметили, что в ветреную погоду комаров почти нет? А все потому, что у них слабые крылья. Продуваемое место можно найти не всегда, а создать искусственно – тем более. Но можно постараться. Если пикник на даче, вы можете в беседке, например, просто подключить вентилятор.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 23 июля, 2019 год Zarina
    Совет про стоячую воду - самый ценный - проверено на даче не раз. Никакие спреи и зажженные спирали не помогали от комаров, пока мы не додумались избавиться от всей дождевой воды в тазиках и банках возле дома. Буквально через пару дней этих гадов стало намного меньше!
  • 10 июля, 2019 год Oleg27
    Ого, сколько советов) А я просто беру крем от комаров, а ребенку - специальный браслет. Когда сын был маленьким, жена покупала эфирное масло чайного дерева и капала ему по капельке на открытые участки тела. вроде помогало, когда мы по вечерам ходили гулять с коляской в парк.


Читайте также:

Средства от комаров: эффективные, бесполезные и вредные для здоровья

Эффективность и вред средств защиты от комаров. Что выбрать: репеллент в виде крема или спрея, фумигатор или спираль? Что входит в состав средств от комаров?

«Назафорт»: 3 лучших аналога

Наши читатели сообщают, что сейчас проблематично купить «Назафорт Защита от аллергии», поэтому мы решили составить небольшой рейтинг аналогов этого препарата. Если вы страдаете от аллергического ринита, обязательно спросите у своего врача, какой аналог «Назафорта» подойдет именно вам.

Антигистаминные препараты при сезонных аллергиях и насморке

Когда пыльца-аллерген попадает в организм аллергика, это вызывает усиленный синтез специфического вещества – гистамина, – что в свою очередь провоцирует проявления, типичные для аллергии. Принцип действия противоаллергических средств состоит в том, чтобы снизить уровень гистамина в организме и таким образом устранить симптомы.

На какие лекарства чаще всего бывает аллергия

Аллергия на лекарства - это опасное состояние, поэтому нужно знать основные правила: как не допустить аллергии, что увеличивает риск аллергии, на какие препараты чаще всего возникает аллергия.

Первая помощь при укусах насекомых

Первая помощь при укусах осы, пчелы и других насекомых людям, у которых развивается аллергическая реакция.

Как отличить аллергию от ОРВИ

Отличить ОРВИ от аллергии можно по симптомам: при ОРВИ, кроме заложенности носа, першения в горле, чихания и зуда в носу, будет головная боль, ломота в теле, общая слабость, боль в горле, повышение температуры

Что нужно знать, если у вас аллергия на амброзию

Чтобы уменьшить симптомы аллергии на цветение амброзии, нужно минимум за месяц готовить организм к сезону. Это и чистка организма, и правильное питание, и организация домашнего быта

Крапивница, отек Квинке, анафилаксия: правила первой помощи

Специалисты-парамедики рассказали, что делать в экстренных случаях: при отеке Квинке и анафилаксии. Если знать правила первой медицинской помощи, можно буквально спасти жизнь

Это важно: оказание помощи при анафилактическом шоке

Самое важное при анафилактическом шоке - вовремя оказанная помощь, ведь данное состояние может привести даже к летальному исходу. Особенно тяжело переносят анафилактический шок дети, потому что их системы и органы еще недостаточно развиты.

Как защититься от амброзии

Аллерголог-иммунолог рассказывает, как защититься от амброзии, если у вас аллергия, а также о том, как избавиться от аллергии, от каких продуктов лучше отказаться и как уменьшить контакт с пыльцой сорняка.

Что делать, если ужалила медуза

Летом многие туристы отправляются на море, поэтому никто не застрахован от встречи с медузами. В Украине нет опасных медуз, но все равно возможны аллергические реакции. Если же вы собрались за границу, будьте предельно осторожны. Что делать, если ужалила медуза - в нашей статье.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ