Паховая грыжа: причины и способы лечения

Паховая грыжа – это такая патология, когда происходит выпячивание органов брюшной полости с внутренним листом брюшины в паховый канал (полостное образование).

autogear.ru

Паховый канал расположен внутри широких мышц живота. У мужчин он содержит элементы семенного канатика, у женщин – круглую связку матки. Операция – единственное радикальное лечение паховой грыжи. Кстати, чаще от него страдают мужчины (97 % случаев).

Классификация и причины заболевания

1. Косые формы – это когда грыжевой мешок «проваливается» в пространство пахового канала с частью семенного канатика у мужчин или округлой связкой матки у женщин. Почти всегда такая грыжа возникает с одной стороны. Может быть врожденной или появляться в детском либо юношеском возрасте. Если такую грыжу не лечить, со временем она прогрессирует – образование может опуститься в мошонку.

2. Прямые формы – грыжевой мешок идет за семенным канатиком. Как правило, такие грыжи возникают у пожилых людей, чаще всего – с двух сторон. В мошонку образования не опускаются.

В основном такие патологии формируются:

если есть наследственная, половая или возрастная предрасположенность. Если кто-то в роду страдал этим заболеванием, у новорожденного мальчика в несколько раз повышается вероятность паховой грыжи. Также шансы получить такую проблему увеличиваются с возрастом, потому что напряжение мышц брюшной стенки снижается;

у людей с ожирением или, наоборот, слишком худых;

у женщин, которые много раз рожали;

у людей, работа которых связана с тяжелым физическим напряжением (безоперационное лечение паховой грыжи в этом случае будет малоэффективным);

при болезнях, сопровождающихся частыми запорами и кашлем.

Главные симптомы паховой грыжи

Жалобы пациентов зависят от того, какие именно органы опустились в грыжевой мешок, а также от его величины и возможных осложнений.

При осмотре пациента нужно обратить внимание на:

шаровидное выпячивание в районе паха;

любые неприятные ощущения в паховом мешке;

учащенное двухмоментное мочеиспускание говорит о том, что грыжевом мешке находится мочевой пузырь.

Если лечь на спину, грыжа может вправиться самостоятельно, в других случаях говорят о невправимой грыже.

Пахово-мошоночную грыжу у детей не стоит путать с паховой эктопией яичка (крипторхизма).

fainaidea.com


Если несвоевременно лечить грыжу, это приводит к:

ущемлению;

развитию кишечной непроходимости;

воспалительному процессу в листках брюшины (перитонит, кровотечение);

поражению яичка воспалением;

невправляемой грыже.

Лечение паховой грыжи у мужчин, женщин и детей

Избавиться от грыжи полностью можно только с помощью операции. Но существуют случаи, когда скальпель может не понадобиться. Консервативное лечение дает хороший эффект у ослабленных и тяжелобольных детей. Лечение паховой грыжи возможно с помощью специального детского бандажа, который имеет разные размеры и конфигурацию. Но такое лечение позволяет лишь избежать осложнений.

При прогрессировании болезни у мужчин и женщин также используется консервативное лечение. Кроме ношения бандажа, желательно выполнять специальную гимнастику для укрепления мышц брюшины, отличным вариантом будет плавание. Нужно обязательно соблюдать специальную диету, чтобы не было запоров.

Хирургическое лечение

Есть множество хирургических методик лечения грыжи. Оптимальный вариант при патологии у женщин - метод Бассини, когда скрепляются стенки поперечной и внутренней косой мышц, а затем подшиваются к купартовой связке. У мужчин это делается под семенным канатиком.

Главное требование перед операцией у ребенка – чтобы у него не было воспалительных заболеваний за две недели до хирургического вмешательства. У детей удаляют паховую грыжу как с помощью классического разреза, так и лапароскопическим методом. В проблемном месте возможна установка специальной сетки для укрепления брюшины, сетчатого протеза или даже полимерного импланта, который хорошо приживается.

dp3.ru


Иногда, если паховый промежуток слишком большой, делают послабляющий разрез передней стенки прямой кишки (этот способ применим при косой паховой грыже).

Прогноз хирургического лечения – положительный. Все зависит от правильно подобранной техники, а также соблюдения человеком диеты и посильных физических нагрузок.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 20 сентября, 2019 год Олеся
    Такая проблема как грыжа - очень распространенная в людей сельской местности, которые за своими огородами света Божьего практически не видят.


Читайте также:

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Отделение малоинвазивной хирургии в "ОН Клиник"

Отделение малоинвазивной хирургии В «ОН Клиник Гагарина» начало работу отделение малоинвазивной хирургии. Здесь проводятся операций в области гинекологии, урологии, флебологии, дерматологии, эндокринологии, эстетической медицины,...

Кому нельзя делать массаж?

Опытный массажист должен знать список противопоказаний, когда массаж строго запрещен или с ним нужно подождать, пока человек не вылечится

Можно ли вылечить грыжу межпозвоночного диска?

Вылечить грыжу межпозвоночного диска в 98 % случаев можно без операции. Главное - вовремя обратиться к врачу. Среди методов лечения: физиотерапия, мануальная терапия, ЛФК, медикаментозные препараты.

Гигрома: причины, симптомы, диагностика и лечение

Гигрома – это кистозное доброкачественное образование округлой формы, состоящее из суставных оболочек. Внутри гигромы – содержимое, похожее на желе. Такое новообразование, если оно небольших размеров, не вызывает дискомфорта, но если расположено возле нервных окончаний и начинает расти, человек испытывает боль или, наоборот, чувствительность этого участка снижается.

Эндопротезирование – надежный способ восстановления функции коленного сустава

Колено – один из наиболее подвижных суставов, который ежедневно принимает на себя большие нагрузки. Поэтому неудивительно, что он быстрее изнашивается,...

Пластическая хирургия: уменьшение талии

Четкие контуры и выразительные линии можно получить с помощью формирования талии без удаления ребер.

Ринопластика: одна из самых востребованных операций в мире

Ринопластика – это одна из самых древних пластических операций и вместе с тем одна из самых востребованных сегодня. Возможно, популярность заключается в том, что именно ринопластика или коррекция формы и размеров носа позволят не только кардинально изменить черты лица, сделать его более изящным, но и улучшить процесс дыхания.

Как избавиться от кисты яичников?

Как избавиться от кисты яичников?Киста яичников – образование, заполненное жидкостью или другим материалом (кожей, хрящами или костьми), которое развивается в яичнике или...

VASER-липосакция: идеальные формы без длительной реабилитации

Оборудование VASER-Lipo для удаления лишнего жира появилось в США в начале нулевых, но только сейчас, пройдя долгий путь различных усовершенствований,...

Удаление желчного пузыря: кому показано и как проводится операция

При желчнокаменной болезни часто показано хирургическое удаление желчного пузыря. Лапароскопическая операция - самый малотравматический метод удаления желчного

Лікування геморою лазером

Геморой - не єдина інтимна хвороба нашого часу. Наш хірург-проктолог «ОН Клінік Суми» вирішив розповісти детальніше про лазерне лікування. ??За останній час з’явилося багато...

Ефективне лікування геморою

Геморой - не єдина інтимна хвороба нашого часу. Наш хірург-проктолог «ОН Клінік Полтава» вирішив розповісти детальніше про проктологічні захворювання та лазерне лікування.? За...

Аппендицит: диагностика и лечение

Аппендицит - это воспаление аппендикса (придатка толстой кишки). Это неотложное состояние, при котором почти всегда необходимо хирургическое лечение - немедленное удаление воспаленного аппендицита. К счастью, без него можно нормально жить.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ