Преимущества использования увлажнителя воздуха в квартире


Увлажнители добавляют влагу в воздух, что может принести пользу людям с респираторными симптомами или сухой кожей.

Существует несколько способов использования увлажнителей в доме или офисе, но есть и некоторые риски.


Сухость и влажность

Сухой воздух может привести к устранению влаги из кожи, а симптомы дыхания со временем ухудшаются. Добавление влаги в воздух с помощью увлажнителя может противодействовать этим проблемам. Увлажнители могут помочь людям, которые испытывают:

- сухость кожи;

- раздражительность глаз;

- сухость в горле или дыхательных путях;

- аллергию;

- частый кашель;

- кровь из носа;

- синусовые головные боли;

- потрескавшиеся губы.


Использование увлажнителей воздуха и их преимущества

Некоторые люди испытывают респираторные симптомы в летние месяцы, когда погода жаркая, а в воздухе содержится больше аллергенов. Кондиционеры и вентиляторы могут перемещать сухой воздух по помещению, а кондиционеры удаляют всю влагу из воздуха. Увлажнитель может быть полезен в течение этого сезона.

Однако люди, скорее всего, используют увлажнитель в холодные месяцы, когда воздух пересыхает в легких, носу и губах. Кроме того, некоторые типы центрального отопления могут высушить воздух в помещении.

Преимущества увлажнителя воздуха могут включать:

1. Предотвращение гриппа

Авторы одного исследования отметили, что увлажнители могут снизить риск заражения гриппом. После добавления вируса гриппа в воздух с помощью имитированного кашля, исследователи обнаружили, что уровень влажности, который выше на 40%, быстро дезактивирует вирусные частицы, что делает их гораздо менее вероятными для заражения.

2. Устранение сухого кашля

Сухой воздух может вызвать у человека сухой, необъяснимый кашель. Добавление влаги в воздух может привести к увеличению влажности в дыхательных путях, что может сделать кашель более продуктивным. Эффективный кашель высвобождает липкую мокроту.

3. Уменьшение храпа

Увеличение количества влаги в воздухе также может уменьшить храп. Если воздух сухой, дыхательные пути человека с меньшей вероятностью будут достаточно смазаны, что может ухудшить храп.

Добавление влаги в воздух путем включения увлажнителя на ночь, может помочь облегчить некоторые симптомы.

4. Поддержание кожи и волос влажными

Некоторые люди замечают, что их кожа, губы и волосы становятся сухими и хрупкими, начинают зудеть и шелушится.

Использование увлажнителя для добавления влаги к воздуху в помещении может помочь уменьшить появление сухой, потрескавшейся кожи.

5. Снижение симптомов аллергии и астмы

Использование увлажнителя также может быть хорошим способом уменьшить симптомы аллергии и астмы.

Люди с сухими пазухами или дыхательными путями, которые склонны к аллергическим реакциям, могут обнаружить, что увлажнитель устраняет эти проблемы.

Авторы исследования в Международном архиве гигиены труда и окружающей среды обнаружили, что учителя, подвергшиеся воздействию слишком высокого или слишком низкого уровня влажности в своих классах, имели повышенный риск симптомов, связанных с астмой.  

6. Преимущества для дома

Влага увлажнителя может быть полезной в доме. Любые влаголюбивые комнатные растения могут выглядеть лучше, а деревянные полы или мебель дольше сохранятся. Влажность также может помочь предотвратить образование взломов и статического электричества.


Типы увлажнителей воздуха

Хотя большинство увлажнителей имеют одну и ту же основную функцию их существует много типов:

- Испарители пара: они используют электричество для создания пара, который охлаждается до того, как он покинет устройство.

Тем не менее, существует опасность жжения кожи, и люди должны избегать использования паровых испарителей возле детей.

- Ультразвуковые увлажнители: вместо электроэнергии эти устройства используют вибрации для испарения воды. 

- Испарители: они вызывают влажность, продувая воздух мимо испаряющейся воды.

- Центральные увлажнители: человек соединяет один из этих блоков с центральным кондиционером в доме или офисе, чтобы добавить влагу по всему пространству.

Размеры могут различаться - консольные увлажнители достаточно велики, чтобы добавить влагу во весь дом или офис, а индивидуальные увлажнители легко переносятся.

Риски использования увлажнителя воздуха

Увлажнитель может быть отличным способом добавить влагу в воздух, но есть некоторые риски для рассмотрения.

- Грязные увлажнители

Увлажнители превращают воду в дышащий пар в воздухе. Если водяной бак агрегата загрязнен, человек будет дышать загрязненным воздухом. 

Поэтому всегда тщательно очищайте увлажнитель, как указано изготовителем. Вода не должна находиться в увлажнителе слишком долго, а если увлажнитель имеет фильтр, обязательно меняйте его периодически.

- Слишком большая влажность

Небольшая влажность в воздухе – это хорошо, но ее чрезмерные уровни могут затруднить дыхание и усложнить симптомы аллергии. Например, обычные аллергены, включая пылевые клещи или плесень, процветают во влажных условиях. 

Согласно Агентству по охране окружающей среды США (EPA), уровень влажности в помещении должен составлять от 30% до 50%, но влажность выше 60% - слишком высока.

Любой, кто использует увлажнитель, должен также иметь в помещении измеритель влажности или гигрометр. Некоторые увлажнители имеют встроенные способы измерения влажности, в то время как для других требуется автономный счетчик.

- Использование жесткой или водопроводной воды

Многие производители рекомендуют использовать только очищенную воду для увлажнителей. Это связано с тем, что нефильтрованная водопроводная вода может содержать более высокие уровни минералов и других частиц, чем очищенная или дистиллированная вода.

Минералы из твердой водопроводной воды могут накапливаться в устройстве, что приводит к ее износу быстрее, чем ожидалось. Увлажнитель также может вставлять эти минералы в воздух, и человек может вдыхать их. Частицы могут также оседать в комнате как пыль.

Другие риски

Некоторые другие риски, связанные с использованием увлажнителя, включают паровые ожоги от устройств, использующих тепло и прирост плесени, где влага накапливается на стенах и потолках.

Любой, кто использует увлажнитель, не должен находиться слишком близко к устройству, а при использовании увлажнителя в комнате с ребенком важно контролировать их.


Основные советы по использованию увлажнителя включают:

- контроль уровня влажности;

- регулярно менять воду в увлажнителе;

- регулярно чистить увлажнитель;

- изменять любые фильтры в соответствии с инструкциями;

- использовать только дистиллированную или очищенную воду, которая не содержит минералов;

- проявляйте осторожность при использовании увлажнителя возле детей;

- следовать инструкциям производителя. 



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

10 важных свойств вазелина

Доктор Комаровский на своей странице в соцсети перечислил важные свойства вазелина. Это недорогое средство способно смягчить симптоматику экземы и псориаза, вылечить атопический дерматит, не допустить мозолей, уменьшить опрелости у ребенка и т. д.

«Домашние» маски, которые увлажнят лицо, защитят от холода и спасут от морщин

Осенние холода пагубно сказываются на здоровье вашей кожи лица – это не только видно, но и вы сами это ощущаете. В холодный сезон морщины образовываются быстрее обычного? Поэтому, в осенне-зимний период кожу необходимо регулярно увлажнять и подпитывать

Комаровский: «С отопительным сезоном нас ждет скачок ковида». Почему?

Чаще люди начнут болеть ковидом не потому, что перестанут соблюдать меры предосторожности, а потому, что обычно нас больше страшит сквозняк,...

Почему появляется металлический привкус во рту?

Если вы чувствуете привкус «старых монет» во рту, то должны знать, что обычно серьезных проблем для здоровья это не представляет. Но все же это может свидетельствовать и об опасных болезнях печени или почек, сахарном диабете и даже онкологии. Поэтому лучше обратиться к врачу.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Как сбить температуру без лекарств

По сути высокая температура – это и есть борьба организма с болезнью – нагрев тела увеличивает количество белых кровяных телец, нейтрализующих вирусы и бактерии.

Должен ли семейный врач приезжать к пациенту домой?

Минздрав утвердил Порядок предоставления первичной медицинской помощи, в котором сказано, что семейный врач предоставляет помощь пациенту во время личного приема в стенах медучреждения.

Как понять, что у вас гипертония

Часто гипертония развивается медленно, поэтому человек может не обратить внимания на определенные симптомы высокого давления. Если вы заметили у себя перечисленные признаки высокого давления, обратитесь к врачу.

Щеплення дорослим

Щеплення дорослим Що робити варто? Щеплення  від дифтерії й правця раз в десять років починаючи з 16 років;Це обов'язкова вакцина, рекомендована МОЗ...

Що лікує лікар-терапевт

Що лікує лікар-терапевт: - захворювання органів травлення; - захворювання дихальних органів; - захворювання серцево-судинної системи; - артроз, запалення суглобів; - сезонні вірусні захворювання (ГРВІ); - радикуліт. Якщо ваше самопочуття з кожним днем погіршується або...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ