Хобби, которые улучшат Ваше здоровье

Для большинства из нас увлечения - неотъемлемая часть личной жизни, но знаете ли вы, что хобби могут быть полезны для психического и физического здоровья?

Конечно, многие посвящают свободное время хобби, потому что нам это нравится. Однако я напишу о пяти самых популярных увлечениях, которые помогут еще и оздоровиться.

Танцы: веселая форма физических нагрузок
Не секрет, что танцы обладают целым рядом преимуществ для здоровья, кроме того, это простой и доступный способ физических упражнений для большинства людей. Подумайте: не нужно дополнительное оборудование - только ноги, любимая музыка и, желательно, парочка друзей.
Танцевать умеет каждый (как у японского писателя Харуки Мураками «Все божьи дети могут танцевать»), а нагружать организм можно как самим захочется. И, что важно, нет никакого правильного или неправильного способа танцевать!
Даже если вы стесняетесь «врываться» на танцполе, можно просто расслабляться в комфорте собственного дома. 
Танцы - отличная кардио-тренировка, которая улучшит сердечно-сосудистую систему, повысит выносливость и укрепит кости и мышцы. Также они хороши для здоровья мозга - исследование выявило связь между регулярными танцевальными тренировками и снижением на 76% риск слабоумия.

Садоводство полезно для мозга
Простые действия по вытягиванию сорняков, пересадке цветов и другие манипуляции по уходу за садом способствуют тонкой форме аэробных упражнений, которые помогают работать мышцам и дают силу, выносливость и гибкость.
Кроме того, Вы находитесь на открытом воздухе. Существует связь между садоводством и уменьшением риска развития деменции (на 36%). Также высаживание цветов снижает риск сердечного приступа и инсульта на 30%.

Писательство заживляет раны
Неужели сидеть за ноутбуком или ручкой с блокнотом может быть полезным для здоровья? Представьте себе, - да! Письмо дает ряд преимуществ для здоровья, включая улучшение памяти и сна, снижение уровня стресса.
В нескольких исследованиях было обнаружено, что написание о перенесенном опыте помогает больным раком справиться и смириться с болезнью, помогает пациентам выдерживать стресс и способствовать улучшению физических показателей.
 
В целом, письмо является отличным инструментом для самовыражения, а «репортаж о своей травме» может быть способом очищения и восстановления.  Для социализации также есть преимущества, например, блоги могут помочь людям наладить новые отношения и создать сообщество вокруг своих интересов.

Музыка - это медицина
Игра и прослушивание музыки также могут принести пользу как психическому, так и физическому здоровью. 
Музыка может улучшить иммунную систему организма, снизить уровень стресса и тревоги, а также ослабить депрессию. Учеными было также обнаружено, что среди пациентов, ожидающих операции, прослушивание музыки было более эффективным средством для снижения тревоги, чем лекарства.

Домашние животные - для души
Домашние животные всех видов могут быть замечательными компаньонами, и помогут быть более здоровыми.
Домашние животные могут не только предоставить возможности для занятий спортом на свежем воздухе и социализации, но также может помочь уменьшить ваши:
- кровяное давление;
- уровень холестерина и триглицериды;
- избавить от чувства одиночества.
Все эти факторы могут помочь свести к минимуму риск сердечного приступа.
«Владение домашним животным, особенно собакой, вероятно, связано с уменьшением риска сердечных заболеваний. Возможно, просто здоровые люди - это те, у которых есть домашние животные, а не то, что наличие питомца действительно приводит к снижению сердечно-сосудистого риска», - сказал Гленн Н. Левин, автор одного из исследований о пользе домашних питомцев. 

А вообще, если у Вас есть хобби, которое приносит удовольствие – уже здорово. Это делает человека счастливым (помните да, какие полезные гормоны от этого вырабатываются), умиротворенным и дарит ощущение внутреннего комфорта души с телом, а значит, однозначно делает здоровее и прибавляет несколько годов жизни!
Если думаете о том, чем бы новеньким заняться, может этот материал подкинеть Вам парочку идей =)

SvetaChibis
SvetaChibis
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему «хобби» и «Здоровый образ жизни»

    Статьи

    Статьи на тему «хобби» и «Здоровый образ жизни»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ