Как укрепить иммунитет ребенка, что бы он быстрее приспосабливался к смене климата?

Организм человека в любом возрасте способен быстро адаптироваться к смене погодных условий. Поэтому этот вопрос весьма актуально рассмотреть более детально, так как вполне вероятно, что в будущем перемена климата будет оказывать ощутимое влияние на развитие человеческой цивилизации. А в первую очередь всех интересует тема адаптации ребенка, однако, уровень влияние смены климатических условий на детский организм весьма преувеличен.

Условия жизни современного ребенка значительно изменились за последние несколько десятилетий. Развитие технологий, изменение физических нагрузок и питания, ухудшение качества воздуха и многие другие факторы – вот те аспекты, на которые родители привыкли списывать проблемы со здоровьем своего ребенка. Кроме того, медицина еще больше нагнетает атмосферу, делая акцент на том, что «здоровых людей нет, есть недообследованные». Поэтому постепенно забывается простая истина: иммунитет любого ребенка зависит от его образа жизни, который формируют родители.

Проблемы со здоровьем ребенка зачастую возникают по вине самих родителей, а не ухудшения климата, как принято считать. Например, многие совершенно не имеют понятие о том, как правильно организовать систему ухода за своим чадом, его питание, физические нагрузки и закаливание, чтобы он рос крепким. Стоит отдельно отметить, что не умение оказывать простейшую медицинскую помощь порой приводит к более серьезным последствиям, чем простуда после неправильного купания.
Именно поэтому родителям сначала необходимо пересмотреть собственную манеру ухода за ребенком, а не перекладывать ответственность на климат, медицину или государство.

Современные, вечно занятые работой, родители сильно заблуждаются, считая, что для укрепления иммунитета существует особая таблетка или сироп. По словам доктора Комаровского, бесчисленное количество аптечных средств для укрепления детского иммунитета – плацебо. Эти фитопрепараты, сиропы, витаминные комплексы и т.п. изготавливаются с основной целью – успокоить совесть родителей и обогатить своих производителей.

В том случае, если действительно хочется помочь ребенку расти здоровым, важно заниматься его закаливанием, не кутать, не перекармливать и стимулировать ежедневно заниматься спортом. Также важно по максимум оградить его от бытовой химии, компьютера и гаджетов. И не стоит забывать, что лучше любой таблетки – обычные прогулки на свежем воздухе.

Что касается аллергии, причину появления которой также принято списывать на ухудшение климата, так меры профилактики симптомов – такие же, как и для укрепления иммунитета. Уберечь малыша от аллергических реакций вполне реально, если с раннего возраста не перегревать и не перекармливать его, не создавать стерильных условий и не пичкать лишний раз лекарствами. А поддерживая в детской правильную температуру и влажность можно предупредить появление дыхательной аллергии на пыль и пыльцу.

Главное понять, что укрепление иммунитета ребенка полностью зависит от работы родителей в этом направлении, а не от смены климата или современной медицины! 

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 марта, 2017 годГость
    Конечно закаливание и здоровый образ жизни,немного спорта и правильное питание,это все лучше,чем пичкать ребенка лекарствами для повышения иммунитета.Но случаи бывают разные,и обобщать нельзя.Моему сыну не помогало ничего,мы болели в месяц несколько раз...Потом педиатр назначил курс реаферон ес липинт,и только после этого все прекратилось.

Читайте также

Блоги на тему «Иммунитет» и «здоровье ребенка»

Статьи

Статьи на тему «Иммунитет» и «здоровье ребенка»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ