Потепление провоцирует рост заболеваемости гриппом и ОРЗ

Специалисты «Медісвіт» констатируют: во время оттепели увеличивается количество обращений киевлян в клинику, заболевших простудой и ОРЗ.
Когда лютые морозы сменяются потеплением, люди с радостью надевают более легкую одежду и больше гуляют на свежем воздухе. И …часто заболеваютпростудой или гриппом.
«На то есть несколько причин: с одной стороны, защитные силы организма зимой ослабевают – стоит промочить ноги или одеться недостаточно тепло, и болезнь обеспечена. С другой – при потеплении наступают более благоприятные условия для размножения вирусов и бактерий, потому учащаются случаи ОРЗ и ОРВИ», - рассказывает Оксана НиколаевнаЧетверикова,врач-терапевтклиники «Медісвіт».
Наибольшую опасность во время оттепели представляет грипп. Эпидемия этого заболевания в Украине, по последним прогнозам врачей, начнется в конце января – начале февраля.
Для гриппа, как и для большинства ОРВИ, характерно острое начало болезни. У человека появляется жар (повышается температура), проявляется сухость слизистых оболочек и может начаться сухой кашель, насморк. Для гриппа, в отличие от других вирусных инфекций характерно более тяжелое течение: температура с первого дня может повышаться до 39-40 градусов, может быть сильный сухой кашель, характерна склонность к осложнениям. Легкие формы гриппа протекают так же, как и другие вирусные инфекции – с температурой не выше 38 градусов, насморком, болью в горле. К сожалению, отличить грипп от других видов ОРВИ практически невозможно, да в большинстве случаев и не нужно. Установить тип вируса в данном случае можно только с помощью лабораторных вирусологических исследований.
В большинстве случаев ОРВИ проходит сама по себе, достаточно лишь пить чай с малиной, сбивать температуру парацетамолом. Врач «Медісвіт» предупреждает: если при ОРВИ температура с первого дня заболевания 39 градусов и выше, или держится дольше 3-5 дней, не «сбивается» парацетамолом,а самочувствие с каждым днем ухудшается – лучше не ждать, что ОРВИ пройдет сама, нужно обязательно обратиться за помощью к специалистам, чтобы получить квалифицированную медицинскую помощь и не пострадать от осложнений гриппа.
«А чтобы снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ в период потепления, стоит держать ноги в сухости, хорошо питаться и принимать поливитамины, - рекомендует ОксанаНиколаевна Четверикова- а также стараться избегать больших скоплений людей и контактов с больными, поскольку грипп и ОРВИ возникают только при заражении от больного человека».
 
Справка о компании
·         Частная медицинская компания «Медісвіт» основана 18 декабря 2007 года. Первый медицинский центр «Медісвіт» открылся в начале 2009 года.
·         Отличительной чертой «Медісвіт»является справедливая и сбалансированная цена медицинских услуг при высоком уровне их качества.
·         Коллектив клиники состоит из опытных врачей-практиков, для которых созданы уникальные условия для профессионального роста.
·         За 3,5 года работы центров к специалистам «Медісвіт» обратилось за помощью около 70 тысяч пациентов.
·         «Медісвіт» оказываетширокий спектр поликлинических услуг как для взрослых, так и для детей.
·         В Киеве компания «Медісвіт» представлена двумя крупными медицинскими центрами: в Дарницком районе, возле станции метро «Осокорки» (ул. Днепровская Набережная, 25) и в Днепровском районе, возле станции метро «Левобережная» (ул. Раисы Окипной, 4-Б).
·         Двери центров «Медісвіт» открыты 7 дней в неделю с 7-30 до 21-00. Работает принцип «одной двери»: консультации, диагностика и забор материала для анализов осуществляются в пределах одного медицинского центра.
·         Прием ведется по предварительной записи. Записаться на прием можно, позвонив по номеру единого контакт-центра – 393 00 00.
 
Более подробная информация о центрах «Медісвіт» - на сайте www.medisvit.com

Medisvit
Medisvit
Терапевт


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 14 марта, 2017 годГость
    Странные если честно советы....Ждать пока орви пройдет,если температура 39...Никому бы не советовала ждать,заниматься самолечением и лечить грипп антибиотиками!Я пью реаферон липинт,полоскаю горло,лечу насморк,когда температура приходит в норму,парю ноги с горчицей.Нужно грипп и орви лечить комплексно.

Читайте также

Блоги на тему «Медісвіт» и «ОРВИ»

Статьи

Статьи на тему «Медісвіт» и «ОРВИ»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ