ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ С

ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ С

Инструкция по применению
5
2 996 просмотров
Как вы оцениваете эффективность ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ С?



Эффералган с витамином С - комбинированный препарат, который содержит парацетамол и,  в связи с этим, обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота, входящая в состав препарата, участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

Фармакокинетика


Парацетамол абсорбируется быстро и пол¬ностью. Максимальная концентрация в плазме достигается через 20-30 мин. Парацетамол быстро распределяется во все ткани организма. Слабо свя¬зывается с белками плазмы крови. Метаболизм в печени происходит с образованием коньюгатов связанных с глю¬куроновой и серной кислотами, которые выводятся в течение 24 часов почками. Незначительная часть парацетамола при участии цитохрома Р450 превращается в метаболит, вступающий в соединение с глутатионом, и выводится с мочой. При передозировке количество этого метаболита возрастает. При пероральном применении период полувыведения составляет около 2  часов.
Для лиц пожилого возраста способность к конъюгации не изменяется. Метаболизм парацетамола при печеночной недостаточности не изменяется.
Почти вся аскорбиновая кислота выводится в тонкой кишке.
Витамин С выводится с мочой либо в неизмененном виде, либо в форме гидроаскорбиновой кислоты, 2-3 дикетогулоновой кислоты или щавелевой кислоты.

Показания к применению


Эффералган с витамином С предназначен для симптоматического лечения легкой и умеренной боли и/или лихорадочных состояний

Способ применения


Для перорального применения.
Полностью растворить таблетку Эффералган с витамином С в большом стакане воды и немедленно выпить.
Данная форма выпуска предназначена для применения только у взрослых и детей с массой тела более 25 кг (т.е. примерно возраста 8 лет и старше).
Рекомендованная суточная доза парацетамола составляет приблизительно 60 мг/кг/день. Суточную дозу следует разделить на 4 или 6 приемов, т.е. приблизительно 15 мг/кг каждые 4 часа или 10 мг/кг каждые 6 часов.
У детей следует соблюдать дозировки, установленные в зависимости от массы тела ребенка, и, следовательно, подбирать подходящую форму выпуска. В зависимости от массы тела ребёнка препарат назначают из расчета 10-15 мг парацетамола на 1 кг массы тела 3-4 раза в сутки.
Дети с массой тела от 25 до 33 кг (примерно 8-12 лет): доза составляет 1 шипучую таблетку на один прием.
При необходимости прием дозы можно повторить не менее чем через 4 часа, не превышая дозы 3-4 шипучих таблеток в сутки.
Дети с массой тела от 33 до 50 кг (примерно 12-15 лет): доза составляет 1,5 шипучие таблетки на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить не менее чем через 4 часа, не превышая дозы 4-6 таблеток в сутки.
Приблизительное соотношение возраста и массы тела приводится только в качестве руководства.
Максимальная продолжительность лечения для детей составляет 3 дня. При необходимости более длительной терапии требуется контроль врача.
Взрослые и дети с массой тела более 50 кг (примерно 15 лет и старше): доза составляет 1-2 шипучие таблетки на один прием. При необходимости прием дозы можно повторить через 4 часа, не превышая дозы 9 таблеток в сутки.
Обычно не требуется превышать дозы 3 г парацетамола в сутки, т.е. 9 шипучих таблеток в сутки. Однако при более интенсивной боли максимальную дозу можно увеличить до 4 г в сутки, т.е. 12 таблеток в сутки.
Всегда следует соблюдать интервал 4 часа между приемами. У детей следует соблюдать регулярный интервал между приемами, как днем, так и ночью, желательно 6 часов, но не менее 4 часов.
Продолжительность лечения – не более 3 дней при  назначении в качестве жаропонижающего средства, не более 5 дней – в качестве анальгезирующего средства.
В случае тяжелой почечной недостаточности (клиренс креатинина менее 10 мл/мин.) интервал между приемами должен составлять не менее 8 часов.

Побочные действия


Возможны анафилактический шок, отек Квинке, эритема, крапивница и кожная сыпь
Редко: тромбоцитопения, лейкопения и нейтропения; высокие дозы витамина С (более 1 г) в некоторых случаях способствуют развитию оксалатового и уратового литиаза и могут усилить гемолиз у лиц с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы при хронических формах гемолиза
При появлении побочных реакций необходимо сразу прекратить прием этого лекарственного средства и родственных препаратов.

Противопоказания


Противопоказаниями к применению препарата Эффералган с витамином С являются: повышенная чувствительность к парацетамолу или  другим ингредиентам препарата; гепатоцеллюлярная недостаточность; камни в почках при использовании больших доз витамина С (более 1 г).

Беременность


Парацетамол в терапевтических дозах может назначаться на протяжении всего периода беременности.
При терапевтических дозах Эффералган с витамином С может применяться в период кормления грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами


Парацетамол усиливает действие пероральных антикоагулянтов и увеличивает риск возникновения кровотечения в случае приема в максимальных дозах (4 г/день)  в течение не менее 4 дней, поэтому необходим регулярный контроль протромбинового индекса.
При необходимости следует корректировать режим дозирования антикоагулянтов во время применения парацетамола и после его отмены.
Прием парацетамола может влиять на результаты лабораторных анализов при определении содержания глюкозы в крови методом, основанным на реакции глюкозооксидазы-пероксидазы, и при определении мочевины крови методом с использованием фосфорновольфрамовой кислоты.

Передозировка


Существует риск отравления у лиц пожилого возраста и, особенно, у маленьких детей, который может быть опасным для жизни.
Симптомы передозировки препаратом Эффералган с витамином С: тошнота, рвота, анорексия, бледность, боль в животе, обычно появляющиеся в первые сутки. Передозировка, более 10 г парацетамола при одноразовом приеме у взрослых и 150 мг/кг веса тела при одноразовом приеме у детей может вызвать некроз гепатоцитов, приводящий к гепатоцеллюлярной недостаточности, метаболическому ацидозу, энцефалопатии и летальному исходу. Через 12-48 часов после передозировки может отмечаться повышение уровня печеночных трансаминаз, лактатдегидрогеназы и билирубина, а также снижения уровня протромбина.
Лечение: при проявлении симптомов отравления необходимо немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется анализ крови на определение уровня парацетамола в плазме, промывание желудка, прием  антидота N-ацетилцистеина внутривенно или перорально в течение 10 часов после приема лекарственного средства, симптоматическое лечение.

Условия хранения


Хранить в сухом месте при температуре не выше 25?С.
Закрывать тубу крышкой немедленно после использования.
Хранить в недоступном для детей месте! 

Форма выпуска


Эффералган с витамином С - таблетки шипучие.
По 10 таблеток шипучих в полипропиленовой тубе с полиэтиленовой крышкой,  содержащей влагопоглотитель.
По 1 тубе вместе инструкцией по медицинскому применению на казахском и русском языках помещают в картонную коробку.

Состав


1 таблетка Эффералган с витамином С содержит активные вещества: парацетамол 330,0 мг; кислота аскорбиновая 200,0 мг.
Вспомогательные вещества: кислота лимонная безводная, калия гидрокарбонат, натрия гидрокарбонат, сорбит Е 420, натрия докузат, натрия бензоат, повидон.

Дополнительно


Во избежание риска передозировки убедитесь в том, что другие препараты не содержат парацетамол.
Максимальные рекомендованные дозы:
Дети с массой тела менее 37 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 80 мг/кг/день.
Дети с массой тела от 38 кг до 50 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 3 г/день.
Взрослые и дети с массой тела более 50 кг: общая доза парацетамола не должна превышать 4 г/день.
Если ребенок получает лечение парацетамолом в дозе 60 мг/кг/день, комбинация с другим жаропонижающим средством оправдана только в случае неэффективности.
При соблюдении бессолевой или низкосолевой диеты следует учитывать, что каждая шипучая таблетка содержит 330 мг натрия (т.е. 14,3 ммоль).

Основные параметры

Название: ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ С
Код АТХ: N02BE51 - Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ С отзывы

  • Наташа
    3 апреля, 2017 год
    Эффералган с витамином С при простуде
    Около двух недель назад очень простыла. Не инфекция, и не вирус потому, что быстро вылечилась, просто перемерзла. Но температура была 38,2, очень болела голова. Зашла в аптеку и купила Эффералган с витамином С. Он очень быстро устраняет все симптомы простуды. За два дня вылечилась. Около двух недель назад очень простыла. Не инфекция, и не вирус потому, что быстро вылечилась, просто перемерзла. Но температура была 38,2, очень болела голова. Зашла в аптеку и купила Эффералган с витамином С. Он очень быстро устраняет все симптомы простуды. За два дня вылечилась.

ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ С цены в аптеках

ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ С в наличии найдено в 146 аптеках
АЛЬГО-ФАРМ еще 6
Киев, вул. Княжий Затон, 4
Время работы: Пн-Вс: 08:00-22:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C табл. шип. туба №10 BMS (Франция) 8700
Зарезервировать в аптеке
при резервировании
8700
Аптека "Watsons" еще 7
Киев, вулиця Анни Ахматової, 3А
Время работы: Пн-Пт: 08:00-22:00, Пн-Вс: 09:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
ЭФФЕРАЛГАН С ВИТАМИНОМ C табл. шип. туба, в коробке 10 UPSA (Франция) УПСА, Франція 7943
Экономия 3971грн
при резервировании
3972
Аптечная сеть 9-1-1 еще 13
Киев, просп. Перемоги, 100А
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
Эффералган с вит. С табл. шип. №10 7097
Интернет-аптека "Не Болей"
Доставка по Украине
Время работы: Круглосуточно
directionsМаршрут
Эффералган с вит С шип N10 7430
Аптека со знаком плюс еще 1
Киев, вул. Хрещатик, 27А
Время работы: Круглосуточно
directionsМаршрут
ЭФФЕРАЛГАН УПСА + витамин С N10 Бристоль Майерс Сквибб (Франция) 8054
Все аптеки
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ