Это эфирное масло может заменить антибиотики в борьбе с инфекциями

pixabay.com

Исследователи использовали антибактериальные свойства масла чайного дерева для создания биологически активного покрытия, которое препятствует бактериям медицинских устройств. Выводы могут помочь предотвратить миллионы инфекций в год.


Чем больше мы используем антибиотики, тем менее эффективными они становятся, что приводит к появлению устойчивых к антибактериальным свойствам препаратов.

Мохан Якоб, глава отдела электротехники и электроники Университета Джеймса Кука объясняет, что большое количество этих бактерий найдено на «биопленке», которая образуется на медицинских устройствах. Инфекции биопленки становятся все более серьезной проблемой для здоровья. 

«Только в США ежегодно сообщается о 17 миллионах новых инфекций, связанных с биопленкой, что приводит к примерно 550 тысяч смертельных случаев в год. Полагают, что около 80 процентов всех случаев, связанных с хирургическим вмешательством, могут относиться к образованию биопленки», - отмечает профессор. 

Итак, в контексте устойчивости к антибиотикам существует ли способ остановить образование бактериальных биопленок на медицинских устройствах, не полагаясь на антибиотики? 

Исследователи считают, что - да. Растения естественным образом производят антимикробные молекулы, и в последние годы ученые использовали нанотехнологию для использования мощности этих соединений для создания антибактериальных покрытий.

Соединения растений называются растительными вторичными метаболитами (РВМ), поскольку они не являются существенными для выживания и функционирования растения. 

«Они происходят от таких вещей, как эфирные масла и экстракты трав, и у них есть относительно мощные антибактериальные действия широкого спектра действия. РВМ - недорогой возобновляемый ресурс, доступный в коммерческих количествах, с ограниченной токсичностью и потенциально различными механизмами борьбы с бактериями, чем синтетические антибиотики», - объясняет Профессор Джейкоб. 

Методы плазменной полимеризации были использованы для создания биоактивных поверхностей в течение нескольких десятилетий. В новом исследовании сосредоточено внимание на превращении PВM в масло чайного дерева.

Если компоненты масла чайного дерева в конечном итоге будут использоваться для защиты поверхности медицинских устройств, миллионы инфекций в год могут быть предотвращены.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Эти средства должны быть у каждой женщины!

Можно приобрести средства по доступной цене и быть «самой обаятельной и привлекательной»

Ежедневные водные процедуры делают нас уязвимыми перед инфекциями

Ежедневный душ может уменьшить естественную влажность кожи, спровоцировать ее сухость и возникновение трещинок

Купить рецептурный препарат с 1 апреля можно будет по э-рецепту: что это означает для пациента?

С 1 апреля в аптеках будут продавать исключительно по рецепту антибиотики, лекарства от гипертонии, от сердечных заболеваний и для разжижения крови, противокашлевые, обезболивающие, антидепрессанты, противозачаточные и гормональные препараты, а также некоторые витамины.

Як купити антибіотики: нові правила

З 1 серпня усі рецептурні препарати можна буде купувати за електронним рецептом. Перший етап – антибіотики, далі електронний рецепт потрібен буде для психотропних препаратів, до кінця року – й на решту рецептурних ліків.

Какие процедуры не нужны при легкой форме коронавируса

Пульмонолог рассказала, что КТ и антибиотики при легкой форме коронавируса - бессмысленны и опасны

Смертельно опасный антибиотик

Применение этого антибиотика чревато серьезными проблемами с сердечно-сосудистой системой, а также может стать причиной нарушений функций соединительной ткани (в том числе...

Новый тип пневмонии оказался сильнее лекарств!

Новый штамм пневмонии, устойчивый к мощным антибиотикам, был обнаружен у одного из жителей США

Комаровский рассказал о популярном антибиотике, который очень опасен

Педиатр Евгений Комаровский настаивает, что популярный в Украине антибиотик «Левомицетин» - опасен для здоровья

Названы виды антибиотиков, опасные для беременных

Выявлены два вида антибиотиков, которые нельзя принимать беременным, поскольку они увеличивают риск развития врожденных дефектов у плода

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ