Какие процедуры не нужны при легкой форме коронавируса

Врач-пульмонолог перечислила, какие обследования бесполезны и даже вредны, если у вас легкая форма коронавируса

Не бегите на КТ и не пейте антибиотиков
Не бегите на КТ и не пейте антибиотиков
Freepik

КТ и антибиотики при коронавирусе

Одно из самых популярных обследований при коронавирусе, которое назначают сегодня врачи, – это КТ легких. Но врач-пульмонолог Светлана Гук говорит, что КТ при ковиде – это бесполезное обследование, которое никак не влияет на тактику лечения.

Доктор также напомнила, что при легкой форме коронавируса ни в коем случае не нужно пить антибиотики.

Во время компьютерной томографии, говорит пульмонолог, человек получает большую дозу облучения, поэтому раньше времени КТ делать не нужно.

«Если пациент с положительным ПЦР, мы знаем диагноз или нет сомнений, чем человек болеет, потому что есть потеря вкуса, обоняния и тому подобное, то КТ не имеет никакого значения. Его вообще не надо назначать – он не несет информации относительно тактики лечения пациента с ковид», – говорит Светлана Гук.

Врач говорит, что если у человека подтвержден коронавирус, КТ не имеет никакого значения. КТ нужно, только если необходимо поставить диагноз.

«Когда нужно делать КТ (от него зависит постановка диагноза) – значит нужно. Если оно лишнее, а вы делаете и спустя две недели повторяете, а еще спустя две недели – опять, то это бессмысленно и вредно», – объяснила врач.

КТ необходимо, только если нет диагноза
КТ необходимо, только если нет диагноза
Фото из открытых источников

Также пульмонолог возмущена тем, что в аптеках до сих пор продают антибиотики без рецепта – любой человек сам себе их назначает. А когда антибиотики действительно нужны пациенту, их тяжело найти.

«Антибиотики не должны быть в свободной продаже, как и другие сильнодействующие препараты. Но если врач клинически чувствует, что уже пора давать антибиотик или гормон, то должен выписать препарат и наблюдать за пациентом или отправить в больницу. А у нас все в свободном доступе, и попробуй сегодня что-то купи – ряд препаратов не достать, все раскупили на запас, чтобы принимать, едва температура перевалит за 37», – говорит Светлана Гук.
Напомним, недавно по поводу антибиотиков при коронавирусе высказался и доктор Комаровский, назвав их прием "глупостью".


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ