Смертельно опасный антибиотик

Антибиотик ципрофлоксацин, который так популярен в Украине, а также другие препараты из класса фторхинолонов, признаны учеными опасными для здоровья.

bagnet.org

Применение этого антибиотика чревато серьезными проблемами с сердечно-сосудистой системой, а также может стать причиной нарушений функций соединительной ткани (в том числе разрыва сухожилий), тенденита (воспаления и дистрофии сухожилий) и отслоения сетчатки. 

Это означает, что перед назначением препаратов этой группы необходимо соизмерять пользу с потенциальными рисками для здоровья и жизни пациента.

Ученые пришли к мнению, что люди, принимавшие фторхинолоны, имели больший риск аневризмы аорты и повреждения сосудов, чем те, кто не принимал эти препараты.

«В нашем исследовании мыши с нормальными или умеренно напряженными аортами получали либо ципрофлоксацин, либо плацебо, и через четыре недели мы фиксировали их состояние», - поделился доктор Ин Х. Шен, директор Лаборатории исследований заболеваний аорты. Оказывается, здоровые мыши не ощутили особого влияния препарата на аорту. А вот у 67 % больных мышей после приема этого антибиотика произошло рассечение аорты, 15 % этих случаев закончились летально. Негативный эффект был обнаружен и в других органах и системах организма мышей.

med.news.am


Отметим, что в нашей стране фторхинолоны весьма популярны и представлены около 30-ю препаратами Это, например, левофлоксацин, ципрофлоксацин и другие.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Купить рецептурный препарат с 1 апреля можно будет по э-рецепту: что это означает для пациента?

С 1 апреля в аптеках будут продавать исключительно по рецепту антибиотики, лекарства от гипертонии, от сердечных заболеваний и для разжижения крови, противокашлевые, обезболивающие, антидепрессанты, противозачаточные и гормональные препараты, а также некоторые витамины.

Як купити антибіотики: нові правила

З 1 серпня усі рецептурні препарати можна буде купувати за електронним рецептом. Перший етап – антибіотики, далі електронний рецепт потрібен буде для психотропних препаратів, до кінця року – й на решту рецептурних ліків.

Какие процедуры не нужны при легкой форме коронавируса

Пульмонолог рассказала, что КТ и антибиотики при легкой форме коронавируса - бессмысленны и опасны

Новый тип пневмонии оказался сильнее лекарств!

Новый штамм пневмонии, устойчивый к мощным антибиотикам, был обнаружен у одного из жителей США

Это эфирное масло может заменить антибиотики в борьбе с инфекциями

Исследователи использовали антибактериальные свойства масла чайного дерева для создания покрытия, которое препятствует бактериям на медицинских устройствах

Комаровский рассказал о популярном антибиотике, который очень опасен

Педиатр Евгений Комаровский настаивает, что популярный в Украине антибиотик «Левомицетин» - опасен для здоровья

Названы виды антибиотиков, опасные для беременных

Выявлены два вида антибиотиков, которые нельзя принимать беременным, поскольку они увеличивают риск развития врожденных дефектов у плода

Антибиотики могут спровоцировать рак

Бесконтрольный прием антибиотиком может спровоцировать рак кишечника. Об этом заявил немецкий ученый Пеер Борк, выступая на конгрессе Федерации европейских биохимических...

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ