Минздрав: лечебная физкультура неэффективна

Почему ЛФК – это не реабилитация.

Чем ЛФК отличается от реабилитации?
Чем ЛФК отличается от реабилитации?
Фото из открытых источников
В Министерстве здравоохранения назвали ЛФК "не очень эффективной советской практикой" и объяснили, почему пациентам лучше не использовать лечебную физкультуру. Вместо ЛФК эксперты рекомендуют выбрать "мультидисциплинарную активную реабилитацию".
«На первый взгляд активная реабилитация и ЛКФ – «братья-близнецы»: похожи снаружи, но совершенно разные внутри. Первая пришла из развитых стран, вторая - досталась по наследству от Советского Союза», – говорят в Минздраве.

Что такое ЛФК?

ЛФК – это четкая система с определенными периодами и разными режимами физической активности (кроватный, полукроватный, свободный). Основное в лечебной физкультуре – это физические упражнения, среди которых:
  • утренняя и лечебная гимнастика;
  • пешеходные прогулки (теренкур);
  • плавание.

«ЛКФ похожа на современную реабилитацию. Впрочем, разница есть. И она настолько существенна, что оказывает большое влияние на эффективность восстановления утраченных функций организма пациента», – объясняют в Минздраве.

Чем ЛФК отличается от реабилитации?

Главное отличие ЛФК от реабилитации – подходы к восстановлению человека. ЛФК не учитывает индивидуальных особенностей пациента, его потребностей. Активная реабилитация полностью «подстроена» под физическое состояние конкретного человека.
«Приведем банальный пример: ограничение движения разгибания колена во время ходьбы может у трех или более пациентов выглядеть одинаково. Впрочем, причины у всех разные. В одном случае речь идет о слабости мышц передней поверхности бедра, во втором – о контрактуре мышц задней поверхности бедра, в третьем – о боли, отеке, мышечном спазме и т.
д. В ЛФК это не учитывают», – рассказывают в министерстве.

При доказательном активном восстановлении (реабилитации) специалисты диагностируют, что стало причиной нарушения движения, объясняют это пациенту. Далее – разрабатывают индивидуальный план решения проблемы с учетом всех его особенностей.
Как работают специалисты по ЛФК? Обычно они «вслепую» назначают ходьбу, при этом без учета потребностей в ортезировании – ортопедических изделиях для улучшения мобильности, корректировки, уменьшения боли или профилактики и улучшения работы опорно-двигательного аппарата. Также не учитывается необходимая индивидуальная работа с группой тех или иных мышц.
"Именно эти факторы, в сочетании с различиями в подходах, и склоняют чаши весов на сторону мультидисциплинарной активной реабилитации. И хотя ЛФК сложно назвать абсолютно недейственной, этот метод безнадежно устарел", – заключают в Минздраве.
ВАЖНО! Напомним, что для бесплатной реабилитации в амбулаторных условиях пациенту достаточно взять электронное направление у семейного (или профильного) врача.
Если необходима реабилитация в стационаре, необходимо электронное направление от профильного врача. Такая услуга также доступна, когда пациента переводят из одного медучреждения в другое или в другое отделение.
В стационаре реабилитация должна продолжаться не менее 14 дней (от трех часов в сутки). Если это два и более направления – от 21 дня. В амбулаторных условиях пациент может рассчитывать на интенсивную реабилитацию продолжительностью более 14 дней (время - более часа в сутки).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Чем опасен постковидный синдром?

Врач рассказал, какие симптомы бывают после перенесенного коронавируса, и призвал врачей наблюдать за своими пациентами и после выздоровления

Супрун: интересные нововведения в реабилитации пациентов

На смену устаревшим методам реабилитации в Украине придут новые методы с доказанной научной эффективностью. Реабилитацией пациентов будут заниматься физический терапевт, эрготерапевт и их ассистенты.

«Победим инсульт вместе»: в «Добробуте» проводят бесплатные семинары

Бесплатные занятия дают слушателям информацию и навыки ухода за больными, ознакомят с методиками предупреждения гипертонического кризиса

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ