Чем опасен постковидный синдром?

Если человек болел коронавирусом бессимптомно либо лечился неправильно или вообще не лечился, у него может развиться постковидный синдром. Что это?

После ковида важно постепенное восстановление под наблюдением врача
После ковида важно постепенное восстановление под наблюдением врача
Фото из открытых источников

В интервью «Вечернему Киеву» Александр Кухарчук, доктор медицинских наук, профессор, рассказал, что такое постковидный синдром и как он проявляется.

Врач говорит, что у 60-70% пациентов, которые не долечили коронавирус или он был в бессимптомной форме, после болезни развивается постковидный синдром (или лонг-ковид). В это время у человека обостряются все хронические заболевания. Например, если у вас ранее был диагностирован метаболический синдром, он может перерасти в явно выраженный диабет второго типа.

Лонг-ковид (хроническая вирусная инфекция) характеризуется неврозом, социальной дезадаптацией, быстрой утомляемостью и невозможностью выполнять привычную работу.

«Среди всех проявлений постковидного синдрома преобладает фиброз легких. Далее следуют сердечно-сосудистые осложнения. Кардиологи на МРТ находят «субклинические» поражения миокарда. Невропатологи обнаруживают поражения зоны мозга, сосудистые хирурги на КТ находят тромбы сосудов среднего и мелкого калибра», – объясняет врач.

Александр Кухарчук призывает врачей самостоятельно изучать информацию о постковидном синдроме, а не ждать официальных протоколов диагностики и лечения этого состояния. Доктор уверен, что после перенесенного ковида за пациентом должен обязательно наблюдать лечащий врач.


Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса


«И не думать, что именно ты – самый умный, именно ты – знаешь всего, именно ты – интернетный Авиценна! И поэтому половину лекарств будешь принимать, а вот вторая половина препаратов – это доктор неправильно прописал», – говорит профессор.

Александр Кухарчук уверен, что врачи должны наблюдать за своими пациентами и после выписки из стационара или закрытия больничного при лечении дома.

«Здесь я вспоминаю один из элементов системы Семашко – диспансерное наблюдение. Оно обязательно должно быть для больных, перенесших COVID-19. Причем бесплатно. Нужно создавать реабилитационные постковидные центры. Они уже есть во многих странах», – говорит врач.

Многие молодые люди, перенесшие коронавирус, стараются быстрее снова вернуться к прежней активной жизни. Но взамен получают проблемы с давлением, мышечные и головные боли, импотенцию, бессонницу и даже недержание мочи и заикание. В общем, все симптомы лонг-ковида.


Как самостоятельно проверить здоровье легких


Поэтому помните, что реабилитация после ковида должна быть постепенной.

«Вспомните, какая температура у вас была в период выздоровления? Вот именно – пониженная. А это – следствие нарушения энергетического обмена. У вас и сейчас метаболизм снижен, так как коронавирус поражает митохондрии – энергетические фабрики клеток, уже доказано научно. Отсюда повышенная утомляемость, слабость, шаткость походки и потеря равновесия.

Но самое важное то, что, обворовывая энергетически свой организм за счет повышения мышечной работы, вы нарушаете процессы восстановления поврежденных вирусом органов и тканей. Поэтому наберитесь терпения и не делайте вреда сами себе», – призывает профессор Александр Кухарчук.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 28 октября, 2021 год Gosha Drozd
    У меня и так были проблемы с тазобедренными суставами, а после ковида болезнь обострилась. Пошел к доктору, у которого наблюдаюсь уже несколько лет и полностью ему доверяю - это Копейкин Игорь Иванович https://medikom.ua/doctor/kopejkin-igor-ivanovich/ прошел обследование, после чего мне был назначен реабилитационный курс, в состав которого входили физиотерапевтические процедуры, лечебная физкультура, массажи, ванны, обертывания. В подробности не буду вдаваться, т.к. программа восстановления индивидуальная. Восстановительная терапия реально работает, так что потраченных денег нисколько не жалею.
  • 25 мая, 2021 год Мария Барская
    Слышала, что последствиями коронавируса у детей могут быть поражения головного мозга, энцефалит, судороги и даже инсульт, поэтому когда ребенок заболел, очень боялись развития тяжелых осложнений. Сразу же изучили информацию о детской неврологии в Киеве https://mind-stimulation.com/ru/konsultaciya-detskogo-nevrologa-v-kieve/ и обратились к специалисту, потому что после выздоровления ребенок жаловался на слабость и головную боль, появилась бессонница. Доктор объяснил, что после коронавируса и детям, и взрослым обязательна необходима реабилитация, чтобы помочь организму восстановиться, даже если болезнь протекала в легкой форме. Прошли реабилитационный курс под контролем педиатра и невролога, после и неприятные симптомы постепенно исчезли.



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ