Moderna в Украине не зарегистрирована, но защищает от ковида лучше, чем Pfizer

Исследования показали, что препарат Moderna эффективнее защищает от коронавируса, чем Pfizer.

"Модерна" эффективнее "Файзера"
"Модерна" эффективнее "Файзера"
Фото из открытых источников

Ученые доказали, что Moderna на 86 % защищает от инфекции и на 92 % – предотвращает госпитализацию. А Pfizer, соответственно, на 76 % и 85 %.

Специалисты обнаружили также, что в течение июня и «Модерна», и «Файзер» резко снизили свою эффективность против штамма «Дельта» (76 % и 42 % соответственно).

Что известно о вакцине Moderna

  1. Новое название препарата «Модерна» – Spikevax.
  2. «Модерна» – это мРНК вакцина, которая заставляет организм продуцировать такие же белки, как у коронавируса, за счет чего и появляется иммунный ответ.
  3. Прививаться от ковида вакциной «Модерна» необходимо дважды, интервал – 28 дней.
  4. В ЕС дали добро на вакцинацию «Модерной» подростков старше 12 лет.
  5. Хранится Moderna при температуре 2-8 градусов (то есть при стандартной температуре холодильника).
  6. В Украине «Модерной» вакцинировали 877 398 человек.

Вакцина Moderna не зарегистрирована в Украине: почему?

На сегодняшний день препарат «Модерна» в нашей стране не зарегистрирован, рассказал «Стране» Сергей Кравченко, глава Национальной медицинской палаты Украины. Чиновник говорит, что эту вакцину даже не подавали на регистрацию. Слова Кравченко подтвердили в личной беседе в Государственной службе по лекарственным средствам и контролю наркотиков, а также в Государственном экспертном центре Минздрава.

«Там ответили, что вакцину Moderna для проведения регистрации никто не подвал! Ни компания Moderna, ни уполномоченное ею лицо», – сказал Сергей Кравченко.

В Минздраве же заявили, что «Модерну» завезли как гуманитарную помощь (ст. 17 Закона Украины «Про лекарственные средства»). Правильная процедура ввоза этой вакцины полностью соблюдена.

Но господин Кравченко в этом сомневается: «Есть процедура ввоза незарегистрированных лекарственных средств согласно 17 ст. Закона «Про лекарственные средства». Но она тоже нарушена, так как нет документов на вакцину и инструкции на доступном языке, то есть на украинском».

Сергей Кравченко
Сергей Кравченко
Фото из открытых источников

Глава Национальной медицинской палаты Украины добавляет, что Минздрав не выдал приказ на утверждение инструкции к вакцине на украинском языке. Нет и постановления Кабмина и Минздрава о том, что можно вводить в оборот препарат Moderna на рынке Украины на основании той документации, которую представил производитель.

«Мало того, не имея документации на вакцину и не имея инструкции на доступном языке, Минздрав увеличил своим решением количество доз во флаконе с 14 до 15», – резюмировал Кравченко.

Что отвечают в Минздраве по поводу незарегистрированной «Модерны»?

Минздрав продолжает переговоры с американской компанией Moderna о том, чтобы вакцина была зарегистрирована в Украине, объяснили в пресс-службе ведомства.

«Для регистрации препарата производитель вакцины должен обратиться к госрегулятору с соответствующим заявлением о государственной регистрации. Такая норма действует не только в Украине, но и в странах ЕС, США и во время переквалификации препарата Всемирной организацией здравоохранения. Министерство ведет переговоры с производителем, чтобы эта вакцина была зарегистрирована в Украине», – сообщают в министерстве.

Вакцина Moderna
Вакцина Moderna
Минздрав Украины

В Минздраве напомнили также, что законодательство Украины позволяет применять незарегистрированные препараты при чрезвычайной ситуации.

«Учитывая, что вакцина была разрешена к экстренному применению регуляторами ВОЗ, США и Европы, министерство приняло решение, в случае получения этого препарата в качестве гуманитарной помощи, разрешить вакцинацию им против COVID-19 в Украине. Согласно действующему законодательству, мы имеем право использовать не зарегистрированные в Украине лекарства в случае чрезвычайной ситуации», – заявили в Минздраве.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Болезнь «Х»: что это такое и стоит ли паниковать?

В сети ширится информация, что миру угрожает новая пандемия, которая «унесет в 20 раз больше жизней, чем ковид». Такой анонс разместили на сайте Всемирного экономического форума, который пройдет в этом году в Давосе.

Сезон ОРВИ: как отличить грипп от коронавируса?

В Министерстве здравоохранения призывают граждан вакцинироваться от гриппа четырехвалентными вакцинами во избежание осложнений заболевания.

Одобрена первая в мире ингаляционная вакцина против ковида

Компания CanSino создала препарат под названием Convidecia Air. В его составе – такие же компоненты, как и в обычной инъекционной вакцине против ковида.

Как заплатить за газ «тысячей Зеленского»?

Рассчитаться за «коммуналку» «тысячей Зеленского» могут люди старше 60 лет, а с 28 февраля такую возможность будут иметь украинцы с 1 и 2 группой инвалидности.

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ