После вакцинации против ковида фиксируют проблемы с сердцем

В США и Японии после вакцинации препаратами Pfizer и Moderna возникают воспаления сердца.

После вакцинации Pfizer и Moderna иногда возникают воспаления сердца
После вакцинации Pfizer и Moderna иногда возникают воспаления сердца
Freepik

Центры по контролю и профилактике заболеваний в США (CDC) сообщили о 275 случаях воспалений сердца среди тех, кто вакцинировался двумя дозами Pfizer и Moderna. Возраст пациентов – 16-24 года. И хотя это редкие случаи побочных эффектов, их больше, чем ожидалось.

Под воспалениями сердца имеются в виду миокардит и перикардит. В CDC заявляют, что ожидали таких побочных явлений в возрастной группе 16-24 лет несколько меньше (на уровне 10-102 случаев).

Большая часть случаев воспаления сердца фиксировалась у мужчин, а проявлялись первые симптомы на второй-третий день после вакцинации.

В США перикардит или миокардит диагностировали после вакцинации также у пациентов старше 30 лет (475 случаев на конец мая). Часть заболевших пришлось госпитализировать.

Эксперты напоминают, что после прививки возможны побочные эффекты, но положительные результаты вакцинации всегда превышают риски. То есть у человека больше шансов заразиться коронавирусом, чем получить воспаление сердца после вакцинации.

В компании Pfizer заявили о небольшом количестве случаев воспаления сердца после вакцины и заверили, что продолжают анализировать эти данные. Но пока сказать точно, что вакцина стала причиной миокардита или перикардита, не могут.

В компании Moderna тоже говорят, что пока не установили прямую связь вакцины с воспалениями сердца.

В компаниях пока не установили прямой связи вакцинации с воспалениями сердца
В компаниях пока не установили прямой связи вакцинации с воспалениями сердца
Фото из открытых источников

О проблемах с сердцем после прививок препаратом Pfizer сообщили и в Японии. Сердечная мышца после вакцинации воспалилась у семи вакцинированных, сообщили в Министерстве здравоохранения Японии.

Миокардит или перикардит развился после второй дозы вакцины у семи человек в возрасте от 20 до 69 лет (шестеро из них – мужчины). По состоянию на 30 мая в Японии препаратом Pfizer были привиты около 9,76 млн человек.

В министерстве говорят, что не видят причин для серьезных опасений, которые могли бы повлиять на ход вакцинации в Японии. Представители компании Pfizer обещают продолжить сбор информации относительно безопасности препарата как внутри страны, так и за рубежом.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ