Научитесь бегать правило: простые советы

pixabay.com

Правильная техника бега не только минимизирует риски травм, но и делает пробежки максимально эффективными. Министерство здравоохранения Украины решило рассказать как бегать, чтобы не уставать, получать пользу и удовольствие. 


Во-первых, не сутультесь

Расправьте плечи во время бега отведите их назад и расслабьте. Голову и шею надо держать прямой и смотреть только вперед. Мышцы спины, шеи, плеч и лица должны быть расслаблены. 

Второе правило, расслабьте руки и согните под прямым углом

Если руки будут напряжены – это даст дополнительную нагрузку на спину и плечи. Но, в то же время, они не должны быть расслаблены настолько, чтобы быть «расхлябанными». 

Идеальная позиция: руки согнуты на 90° под прямым углом и движутся вперед-назад поперек тела. Бессмысленное размахивание рук только забирает дополнительную энергию. 

В-третьих, наклонитесь вперед и старайтесь бежать небольшими шагами

Такое положение тела зафиксирует правильное положение бедер, снизит вероятность появления болей в спине и уменьшит нагрузку на пятки. Ноги должны быть согнуты в коленях. 

Кроме того, необходимо именно бежать, а не прыгать или пружинить. Колени нельзя поднимать высоко – они должны быть направлены вперед, а не вверх. 

Во время бега важно ступать полностью на стопу, а не только на переднюю или заднюю часть. 

Важно, чтобы Ваши движения были легкими и спокойными.

pixabay.com

Четвертая рекомендация: дышите правильно

Делайте глубокие ритмичные вдохи и выдохи носом. Каждый вдох-выдох должен приходиться на два шага, только постепенно можно увеличивать этот интервал.

Бег стал одним из «мейнстримов» среди прогрессивных людей, которые хотят быть здоровыми в условиях современной жизни. Однако, как утверждают специалисты, тело не каждого человека может быть приспособлено для такого вида физических нагрузок. Какие существуют противопоказания для этого вида активности - здесь


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Бег полезен не для всех: кому он противопоказан?

Как утверждают специалисты, тело не каждого человека может быть приспособлено для пробежек

Женщины лучше мужчин приспособлены к физическим нагрузкам

Исследователи отмечают, что женщины от природы больше приспособлены к интенсивным физическим нагрузкам

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Болезнь «Х»: что это такое и стоит ли паниковать?

В сети ширится информация, что миру угрожает новая пандемия, которая «унесет в 20 раз больше жизней, чем ковид». Такой анонс разместили на сайте Всемирного экономического форума, который пройдет в этом году в Давосе.

Литр воды из пластиковой бутылки содержит 240 тыс. частиц пластика

Специальные лазеры помогли обнаружить в воде из пластиковых бутылок (были протестированы три самых популярных бренда) мельчайшие частицы пластика, которые значительно меньше микропластика.

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

Бесплатные психологические услуги в медучреждениях

Семейный врач или педиатр в рамках своей компетенции может оценить психическое состояние пациента и оказать ему помощь. Отметим, что все врачи, оказывающие психологическую помощь, прошли специальное обучение.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ