ВОЗ бьет тревогу: больше 2 тысяч человек заразились чумой

Чума может перекинуться за пределы Мадагаскара
Чума может перекинуться за пределы Мадагаскара
http://www.dailymail.co.uk

На Мадагаскаре зафиксирована одна из самых страшных вспышек эпидемии чумы. Количество заражений превысило 2 тысячи человек и продолжает увеличиваться.

По данным Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 8 ноября зарегистрировано 2034 случая заражений. Из них 1560 человек заразились легочной чумой, которая передается воздушно-капельным путем, а еще 295 – бубонной. Некоторым до сих пор не установили точный диагноз.

Кроме того, зафиксировано 165 смертей от чумы.

Ранее, в ВОЗ отмечали, что возможность распространения заболевания за пределы острова крайне мала. Однако сейчас сложившуюся ситуацию относят к категории «опасная» и предупреждают, что чума может перекинуться за пределы острова на ближайшие девять стран Африки: Мозамбик, Танзания, Кения, Эфиопия, Маврикий, Коморские острова находятся в состоянии повышенной готовности.

Чума - эндемическое заболевание на Мадагаскаре, однако в этом году вспышка стала одной из самых масштабных, поскольку впервые болезнь коснулась двух крупнейших городов острова - Антананариву и Туамасину.

Смертельная болезнь вызвана теми же бактериями, которые уничтожили не менее 50 миллионов человек в Европе в XIV веке. Отличие нынешней вспышки эпидемии лишь в том, что теперь к симптомам добавилось наличие пневмонии. Легочная чума распространяется через кашель и может убить в течение 24 часов. Главная опасность в том, что эта форма чумы очень быстро распространяется. 

Международные организации направили в Мадагаскар более миллиона доз антибиотиков. Также было пожертвовано около 20 000 респираторных масок.

Кроме того, компания Air Seychelles, одна из крупнейших авиакомпаний Мадагаскара, временно отменила полеты на континент, несмотря на заверения ВОЗ, что в этом нет необходимости.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев
Реклама



Реклама

Читайте также:

Вспышка африканской чумы свиней в Винницкой области

На территории Гайсинского района Винницкой области зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. Вирус обнаружили в остатках свиней на стихийной свалке вблизи села Войтовка. В этой связи в Войтовском и Сумовском старостинских округах введен 40-дневный карантин.

Опаснее ковида: в Индии – вспышка смертельного вируса

Человек после заражения умирает от лихорадки, вызывающей отек мозга. Основные симптомы болезни – лихорадка, головная боль, боли в мышцах, рвота, затрудненное дыхание, а в тяжелых случаях – судороги, энцефалит и кома. Смертность от вируса Nipah достигает 70%.

От нового птичьего гриппа умер первый человек

Эксперты не исключают новую пандемию и призывают усиленно наблюдать за животными и людьми. Параллельно европейские страны и США разрабатывают вакцины против нового штамма птичьего гриппа, чтобы защитить людей из группы риска.

Инфицирование сифилисом и гонореей растет рекордными темпами

В докладе Всемирной организации здравоохранения отмечается, что в 2022 году среди людей от 15 до 49 лет количество заражений сифилисом, хламидиозом и трихомониазом возросло на 1 млн случаев. Скорость распространения гонореи и сифилиса бьет все рекорды, говорят в организации.

Болезнь «Х»: что это такое и стоит ли паниковать?

В сети ширится информация, что миру угрожает новая пандемия, которая «унесет в 20 раз больше жизней, чем ковид». Такой анонс разместили на сайте Всемирного экономического форума, который пройдет в этом году в Давосе.

Эпидемия коронавируса в Италии началась… еще в январе

Эксперты выяснили, что в Италии вспышка коронавируса случилась намного раньше, чем выявили первого пациента

В ВОЗ спрогнозировали массовое заражение коронавирусом в Украине

Представитель ВОЗ сказал, что вероятность массового заражения коронавирусом в Украине очень высока. При этом подчеркнул, что Украина готова принять соответствующие меры.

Первый заболевший коронавирусом в Украине

В Украине подтвердили первый случай заболевания коронавирусом.

Эпидемия коронавируса в ЕС началась с Италии: найден источник

На севере Италии из-за коронавируса на карантин закрыли 12 городов. Скорее всего, вспышка началась с одной из больниц - туда обратился местный житель с жалобами на симптомы гриппа. Пациент заразил людей, которые там лечились.

В аэропорту «Борисполь» приняты специальные меры из-за коронавируса

Коронавирус распространяется по миру - в Китае заболели 617 человек. Зафиксированы случаи заболевания в России и Беларуси. Аэропорт "Борисполь" проводит санитарные мероприятия.

Минздрав: гриппом и ОРВИ могут заболеть до 7 млн украинцев

В Минздраве рассказали, что эпидемии гриппа пока что в Украине нет. При этом в стране есть всего 500 тысяч доз вакцин, а это очень мало, потому что должны быть вакцинированы более 8 миллионов человек. Единственный препарат, который назначается в первые 24 часа после заболевания гриппом, это "Осельтамивир".

В Киеве уже 3 заболевших дифтерией

В столице уже три человека заболели дифтерией. Кроме 9-летнего мальчика, это 35-летняя мама троих детей и мужчина. В Киеве уже нет антидифтерийной сыворотки.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ