За год из-за недостатка физической активности умирают около 5 млн человек

Во Всемирной организации здравоохранения рассказали, что из-за причин, связанных с нехваткой физической активности, погибают до 5 млн людей

Гиподинамия негативно влияет на все органы и системы
Гиподинамия негативно влияет на все органы и системы
freepik.com

«Физическая активность любого типа и длительности может улучшить здоровье и самочувствие, но чем больше, тем лучше», ‒ сказал Руедигер Крех, директор департамента ВОЗ по вопросам укрепления здоровья.

«Если вы проводите много времени сидя, на работе или в школе, вам нужно больше физической активности, чтобы противостоять разрушительным последствиям пассивного образа жизни», ‒ объяснил он.

Сегодня, во время изоляции из-за пандемии коронавируса, много людей столкнулись с проблемой нехватки физической активности. Причем даже до карантина, по информации ВОЗ, цифры были печальными: физической активности не хватает 25 % взрослых и 80 % молодежи!

Поэтому очень важно, чтобы взрослые 2-2,5 часа в неделю занимались физическими нагрузками, подростки – час в день. В ВОЗ добавляют, что регулярные тренировки помогают избежать диабета, сердечного приступа, рака, а также улучшают активность мозга, снижают тревожность и уменьшают проявления депрессии.

По данным ВОЗ, системы здравоохранения различных стран в год тратят около $54 млрд в год на последствия нехватки физической активности населения. А еще $14 млрд – это финансовые потери из-за снижения производительности труда.

Что такое гиподинамия?

Гиподинамия – это нарушение функций организма, когда у человека ограничена двигательная активность и снижена работа мышц. При гиподинамии нарушается кровообращение, дыхание и пищеварение.

Гиподинамию сегодня называют «болезнью цивилизации» и с ней обязательно нужно бороться. Когда у человека недостаточно физической активности, это негативно сказывается на всех его органах и системах. Развиваются тяжелые патологии, неврозы и депрессии.

Депрессия может развиться из-за отсутствия физической активности
Депрессия может развиться из-за отсутствия физической активности
freepik.com

Причины гиподинамии

  1. Автоматизированный труд.
  2. Урбанизация.
  3. «Сидячие» профессии, когда люди в основном работают за компьютером или с бумагами.
  4. Технический прогресс, применяемый в быту.
  5. Сознательный отказ от активности.

Последствия гиподинамии:

  • лишний вес;
  • высокое давление;
  • кислородное голодание сердца и мозга;
  • эндокринные заболевания;
  • инсульты;
  • неврозы и депрессии;
  • остеохондроз;
  • сколиоз;
  • остеопороз;
  • заболевания легких.

Если у человека долго нет физической активности, его мышцы начинают атрофироваться, кости перестают получать достаточно кальция и становятся более ломкими, параллельно человек набирает жировую массу, что затрудняет еще больше физическую активность.

Люди, страдающие гиподинамией, испытывают постоянную усталость и слабость, у них снижается умственная работоспособность, физическая сила, ночью бывает бессонница, а днем сонливость, они раздражительны, у них часто меняется настроение, есть чувство апатии, часто повышен или, наоборот, снижен аппетит.

Как бороться с гиподинамией?

Если ваша работа и жизнь в принципе не связаны с физической активностью, нужно давать нагрузку организму, например, в тренажерном зале. Или можно записаться на аэробику, на фитнес, на танцы или даже просто бегать или много ходить пешком. Но помните, что темп таких нагрузок должен соответствовать вашему возрасту и состоянию здоровья.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

В Минздраве рассказали, как не мерзнуть зимой

Если вы чувствуете зуд или покалывание в теле, срочно ищите место, где можно отогреться. Также помните, что обмороженную кожу нельзя ничем растирать (особенно снегом).

Ученые определили в каком возрасте человек начинает стареть

Ученые определили, что в 39 лет начинается спад умственной и физической активности

Эти особенности образа жизни «намекают» на ранее старение

В анти-рейтинг вошли: малоподвижный образ жизни, ожирение, курение, воспаления в организме и одиночество

Поездки в общественном транспорте способствуют здоровью сердца

Для здоровья миокарда ездить на работу полезнее на общественном транспорте, чем на личном автомобиле

Соли в позвоночнике – их надо разбивать?

Популярный миф, связанный с болями в спине - это отложения солей в позвоночнике, которые лечат путем «вымывания» и «разбивания»

ВОЗ разработала план повышения уровня физической активности

Регулярная физическая активность является ключевым моментом для профилактики и лечения болезней сердца, инсульт, диабет, рак

Научитесь бегать правило: простые советы

Правильная техника бега не только минимизирует риски травм, но и делает пробежки максимально эффективными

Бег полезен не для всех: кому он противопоказан?

Как утверждают специалисты, тело не каждого человека может быть приспособлено для пробежек

Физкультура останавливает деградацию легких у курильщиков

Физические упражнения способны остановить процесс ухудшения функций легких

Женщины лучше мужчин приспособлены к физическим нагрузкам

Исследователи отмечают, что женщины от природы больше приспособлены к интенсивным физическим нагрузкам

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ