Средиземноморская диета помогает лечить бесплодие

Как показало недавнее исследование, у женщин, строго придерживающихся средиземноморской диеты, богатой овощами, растительными маслами и рыбой, шансы забеременеть после лечения от бесплодия выше.

Исследователи из Нидерландов установили, что из 161 пары, получающей лечение бесплодия в их центре, у женщин, чьё питание в наибольшей степени соответствует традиционной средиземноморской диете, вероятность зачатия была на 40% выше, чем у женщин, чей рацион был наиболее далёк от этой диеты.

Тем не менее, подчёркивают авторы исследования в статье, опубликованной в журнале "Фертильность и бесплодие" (Fertility and Sterility), сама по себе средиземноморская диета не гарантирует, что долгожданная беременность наступит. Исследование носило обсервационный характер: учёные распределяли участниц на группы по итогам опроса о привычках в питании, а затем наблюдали за исходом лечения бесплодия в каждой группе. Такие исследования не имеют доказательной силы.

И всё же данное наблюдение говорит о возможной роли средиземноморской диеты в успешности лечения бесплодия.

В исследовании участвовала 161 пара, находящаяся на лечении в медицинском центре при Университете им. Эразма Роттердамского в Роттердаме. Две трети из них подвергались процедуре ЭКО, остальные - внутриплазматической инъекции сперматозоида (ИКСИ). Последняя методика используется в тех случаях, когда у мужчины низкое качество спермы, или в ней содержится слишком мало сперматозоидов.

Перед началом лечения все пары заполнили подробные опросники, касающиеся их привычек в питании в течение последнего месяца. При анализе полученных данных учёные выделили две группы женщин: одна придерживалась средиземноморской диеты (овощи, растительные масла, рыба, морепродукты, бобы, небольшое количество фастфуда), другая - "разумной" диеты (фрукты и овощи, цельнозерновые продукты, бобы, рыба, небольшое количество мяса и фастфуда).

Выяснилось, что у трети женщин, чья диета была наиболее близка к средиземноморской, частота наступления беременности после ЭКО и ИКСИ достигала 30%. У трети женщин, которые были наиболее далеки от средиземноморской диеты, частота беременностей составила 25%.

С учётом таких факторов, как возраст женщины, вес, отношение к курению и алкоголю связи между "разумной" диетой и частотой наступления беременности не выявлено.

В то же время в группе, чьё питание было ближе всего к средиземноморской диете, частота беременностей после ЭКО и ИКСИ была на 40% выше, чем в группе, чьё питание наименее напоминало средиземноморское.

Исследователи не оценивали исходы беременностей, так что влияние средиземноморской диеты на окончательный результат лечения бесплодия неизвестно.

Средиземноморская и просто "разумная" диеты имеют много общего. Среди причин влияния первой на лечение бесплодия учёные выделяют следующую. Средиземноморская диета содержит много растительных масел, которые служат источником омега-6 жирных кислот. Эти кислоты являются предшественниками гормоноподобных веществ простагландинов, которые в свою очередь участвуют в регуляции менструального цикла, овуляции и поддержании беременности.

Кроме того, исследование обнаружило, что у женщин, чья диета была наиболее близка к средиземноморской, выше уровень витамина В6, тогда как ранее было показано, что введение женщинам, страдающим бесплодием, витамина В6, повышало шансы на наступление беременности.

Источник: Abbottgrowth.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Как за 10 дней похудеть на 10 кг: диета космонавтов

Диета космонавтов длится 10 дней, в течение которых максимально можно сбросить 10 кг! Но такая диета – только для дисциплинированных людей с крепкой силой воли.

Как быстро похудеть: 6 простых шагов

Чтобы быстро похудеть, можно соблюдать разгрузочную диету. Но это при условии, что у вас нет проблем со здоровьем. За 4 дня разгрузочная диета избавит вас от 5 кг лишнего веса

Ученые назвали самую эффективную диету

Ученые назвали самую эффективную систему питания - это Dash-диета. Она ускоряет метаболизм, защищает от инсульта, помогает при гипертонии и нормализует уровень сахара в крови. За неделю можно сбросить около 5 килограммов.

Сбрасываем 3 кг в неделю на… детском питании

Рассказываем, как за неделю сбросить 3 килограмма. Личный тренер Гвинет Пэлтроу и Мадонны разработал новую диету - похудение на детском питании. Суть ее в том, чтобы в течение дня съедать не больше 14 баночек разных детских пюре: фруктовых, овощных и мясных.

Топ-5 самых эффективных диет!

Список самых эффективных диет, которые помогут быстро сбросить лишние килограммы, набранные во время праздников.

«Жиросжигающий суп» поможет сбросить 8 кг за неделю

Основой вашего питания на эту неделю должен стать специальный суп, «сжигающий жир». Как только ощутите голод, ешьте этот суп.Не употребляйте...

Эффективная диета, поражающая своей простотой

При скандинавской диете не нужно считать калории и раскладывать составляющие рациона на полезное-вредное

Эта диета избавит от лишнего веса, «плохого» холестерина и гипертонии

Режим питания, который снижает кровяное давление и уровень холестерина, предотвращает развитие инсульта, сердечную недостаточность и сахарный диабет, снижает вес

Вегетарианская диета влияет на уровень гормона беременности - ХГ

Беременные женщины - вегетарианки имеют повышенные уровни гормона, Беременные женщины - вегетарианки имеют повышенные уровни гормона, называемого свободным бета-ХГЧ, что...

Диета, богатая жирами, и с низким содержанием углеводов может усилить предменструальные симптомы, показало исследование, проведенное в Японии

Чизато Нагата и сотрудники факультета медицины Университета Гифу, Япония, обследовали 189 женщин в возрасте от 19 до 34 лет. Участницы...

Диета Аткинса - противозачаточная?

Употребление в пищу большого количества белка – например, как это рекомендуется в диете Аткинса – способно уменьшить возможность для женщины...

Диета, обогащенная животными жирами, повышает риск заболеть эндометриозом

Диета, состоящая преимущественно из фруктов и зелёных овощей, защищает от эндометриоза, а красное мясо и говядина обладают противоположным эффектом,- считает...

Диета, обогащенная животными жирами, повышает риск заболеть эндометриозом

Диета, состоящая преимущественно из фруктов и зелёных овощей, защищает от эндометриоза, а красное мясо и говядина обладают противоположным эффектом,- считает...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ