Предупрежден – значит вооружен: автоматические тонометры

Быстро, точно и безболезненно измерить уровень артериального давления поможет автоматический тонометр. Людям после 45 лет и всем, независимо от возраста, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, занимающимся спортом и тяжёлым физическим трудом, требуется регулярный контроль показателей. Чтобы не пришлось для проведения процедуры каждый раз посещать врача, проще купить тонометр автомат для домашнего использования. Раньше такие модели стоили дорого в сравнении с приборами механического или полуавтоматического типа, но сегодня цена на многие модели практически одинаковая или выше на пару сотен гривен.

Измерение давления автоматическими аппаратами проще и комфортнее, нежели механическими или полуавтоматическими устройствами. Самостоятельная процедура под силу даже пожилому, ослабленному человеку с плохим слухом или зрением и ребёнку. Процесс автоматизирован – не нужно накачивать грушу и слушать тоны через стетоскоп, как в приборах механического типа, что затруднительно в момент гипертонического криза, когда появляется шум в ушах и дрожь в руках. Автоматические аппараты надёжные и долговечные – гарантия в среднем 5 лет, у некоторых производителей даже 10 лет, это свидетельствует, что производитель уверен в качестве товара. 

 
Особенности и типы автоматических тонометров

Отличие приборов для определения уровня давления автоматического типа в наличии компрессора, с помощью которого происходит нагнетание воздуха в манжету.
От пользователя требуется надеть манжету на плечо или запястье и нажать на кнопку «Старт» на электронном блоке. Далее процесс происходит в автоматическом режиме – наполнение, выпуск воздуха из манжеты, вывод данных об артериальном давлении и пульсе на дисплей. 

Бытует ошибочное мнение, что аппараты данного типа имеют большую погрешность. На самом деле – это не так. Они могут показать некорректный результат при неправильном положении руки, движении при измерении или низком заряде батареек. Но если соблюдать правила – это точнейшее устройство, погрешность которого всего ±3 мм рт.ст. В отличие от других моделей, в них исключено влияние человеческого фактора, как в механический аппаратах, где при ослабленном слухе трудно получить достоверный результат. Для получения точных данных рекомендуют измерить давление 3 раза в течение 10 мин, делая перерывы и вычислить среднее значение. В некоторых моделях такая функция автоматического вычисления предусмотрена заранее. Данные приборы различаются по типу крепления манжеты: на плечо и запястье. У каждого из типов свои преимущества и особенности.


Автоматические тонометры с манжетой на плечо

Модели, измеряющие артериальное давление на плечевой артерии состоят из двух частей – электронного блока и манжеты, соединённых воздуховодной трубкой. Такие устройства могут иметь только базовые функции – измерение давления, пульса и память на последнее измерение или дополнительные опции. Для людей с ослабленным зрением предусмотрен большой дисплей с чёткими символами и даже специальные говорящие тонометры, сообщающие голосом результаты измерения.
Практически все модели работают, как от батареек, что удобно в дороге, так и от сети – через адаптер, что позволяет экономить на элементах питания. Но такие аппараты более громоздкие, чем запястные тонометры. Они различаются размером манжеты, которая подбирается в зависимости от полноты руки (обхвата предплечья).

Преимущества измерения тонометрами автоматического типа на плече:
- простота в использовании;
- высокая точность;
- подходит для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы;
- прибор сам определяет необходимый уровень нагнетания воздуха в манжету, что исключает чрезмерное пережимание руки;
- влияние человеческого фактора сведено к минимуму;
- широкие функциональные возможности (в зависимости от модели).

Тонометры на запястье

В тонометрах на запястье – электронный блок совмещён с манжетой. Прибор крепится, как браслет, что позволяет носить прибор с собой. Это идеальный вариант для людей, занимающихся спортом, часто путешествующих, ведущих активный образ жизни и не имеющих серьёзных сердечно-сосудистых заболеваний. Однако для их использования есть определенные ограничения. Они не рекомендуются людям, страдающим нарушениями периферического кровообращения и атеросклерозом, а также после 45 лет. Это объясняется тем, что с возрастом сосуды теряют эластичность и получить достоверные значения с запястной артерии не всегда удаётся. Запястные тонометры также могут оснащаться дополнительными полезными функциями, но работают только от батареек. Чтобы получить корректный результат при измерении давления с помощью моделей на запястье необходимо, чтобы электронный блок располагался с внутренней стороны и строго на уровне сердца. Отклонение руки может сказаться на результате.

Измерения давления на запястье имеет следующие плюсы:
- компактность и лёгкость, поэтому везде можно брать с собой;
- высокая скорость измерения;
- подходит для людей с разным объемом запястья;
- удобство использования, не приходится снимать верхнюю одежду, поэтому измерения проводятся в любых условиях и даже на улице или в транспорте.
    

Дополнительные функции автоматических тонометров

Стоимость измерителя артериального давления, в основном, зависит от количества дополнительных функций, но некоторые производители, как например Longevita (Великобритания) наделяют свои модели максимально возможным количеством опций, при этом цена до 600 грн. К полезным функциям относятся:
• Интеллектуальная система, индивидуально определяющая уровень, до которого необходимо накачать манжету, что исключает болезненные ощущения при измерении;
• Дата и время;
• Объём памяти – запоминание результатов измерения, в зависимости от модели до 120 результатов;
• Память для двух пользователей и гостевой режим;
• Индикатор аритмии – помогает вовремя диагностировать нерегулярность сердцебиения, при этом на точность результатов она влияет;
• Графический индикатор уровня артериального давления по шкале установленной ВОЗ, который помогает определить, выходит ли оно за границы нормы – представляет опасность для здоровья;
• Индикатор движения – сигнализирует, если пользователь не соблюдает правила измерения, поэтому результат бывает некорректным;
• Усреднение результатов – вычисляется среднее значения на основании трёх последних результатов измерения;
• Голосовое сопровождение – для слабовидящих людей такой прибор даёт подсказки и в конце оповещает результат;
• Индикатор правильной фиксации манжеты – показывает, если она закреплена неправильно;
• Индикатор заряда батарее – напомнит, что требуется замены элементов питания;
• Возможность работы от сетевого адаптера (в моделях на плечо).

Критерии выбора тонометра

При покупке учитывается ряд параметров:

1. Возраст потенциального пользователя – для людей после 45 не подходит вариант с манжетой на запястье, но есть модель WS 820 Nissei, которая снимает показания одновременно с двух пульсовых артерий на запястье, что обеспечивает большую точность, поэтому разрешена даже для пожилых пользователей.

2. Размер, форма и материал манжеты – аппараты комплектуются средней или универсальной (увеличенной) манжетой, поскольку автоматические модели подходят даже для малышей, дополнительно можно приобрести детскую или грудничковую манжету. Компания Омрон предлагает веерообразные манжеты, в точности повторяющие контуры руки, в которых не остаётся зазор, что повышает точность результата. Чем прочнее материал, надёжнее фиксация липучки, тем дольше она прослужит.

3. Функциональные возможности – для пожилых людей, чтобы не запутаться - достаточно базовых функций. Для тех, у кого ослабленное зрение, требуется аппарат с функцией голосового сопровождения или с крупным дисплеем. Тем, кто следит за динамикой лечения, нужен большой объём памяти, чтобы просматривать результаты в предыдущие дни. Пользователям, страдающим нерегулярностью сердечного ритма, важен индикатор аритмии.

Благодаря автоматическому прибору человек, независимо от возраста и состояния здоровья сможет самостоятельно измерить артериальное давление и получить точные данные о состоянии здоровья.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Кардиолог рассказала, как бороться со скачками давления

Чем лучше человек будет контролировать свое давление с помощью антигипертензивных препаратов, тем легче будут переноситься падения давления. Ваша цель – ниже 130/80 мм рт. ст. Если давление «скачет» выше этих цифр, нужна коррекция лечения. Если новые цифры давления вы сначала переносите плохо, снижать его лучше постепенно, поэтапно – чтобы сосуды привыкли.

Какие обследования нужно проходить регулярно: рекомендация ВОЗ

Чтобы на ранней стадии обнаружить заболевания сердечно-сосудистой системы, диабет и некоторые формы рака, проходите регулярные тесты и скрининги. Это позволит...

Эффективные препараты при пониженном давлении

При пониженном давлении человек ощущает упадок сил, головокружение, головные боли, быструю утомляемость. На постоянной основе самостоятельно можно принимать препараты растительного происхождения, но по назначению врача при острых состояниях - лекарства из нашего списка

Мифы о гипертонии

К сожалению, многие люди продолжают верить в некоторые мифы о гипертонии. Мы решили разобраться в вопросе.

Какое давление в каком возрасте считается нормальным?

Величина артериального давления - важный показатель состояния здоровья человека.

Краткий курс по вегетососудистой дистонии

Врачам приходится часто сталкиваться с пациентами, у которых присутствует, теперь уже несуществующий диагноз, — вегетососудистая дистония

Два класса лекарств для снижения артериального давления могут быть опасны

Люди с гипертонией, которые использовали альфа-блокаторы и альфа2-агонисты имели увеличение вариабельности давления, что увеличивает риск смерти

Что нужно знать об атеросклерозе?

Атеросклероз нарушает поток крови в теле, создавая риск серьезных осложнений

Неполадки с артериальным давлением: причины, симптомы, осложнения

Без здорового кровяного давления кислород и питательные вещества не будут поступать в ткани и органы

Как понять нормальное ли у ребенка давление?

Проблемы с давлением бывают не только у пожилых людей, - у малышей оно тоже может «скакать».

Высокое давление с утра и его понижение препаратами

Наибольшее количество инфарктов и инсультов фиксируется утром. Ученые провели исследование и выяснили, как антигипертензивные препараты влияют на эту ситуацию.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ