1 ноября в сети интернет открылась очередная аптека

1 ноября в сети интернет открылась очередная аптека. О своем намерении продавать лекарства через интернет заявила питерская компания «Первая Помощь» и запустила сайт с интернет - магазином, в котором представлено более 4,5 тысяч товаров.

В последнее время количество таких предприятий заметно возросло. И продолжает увеличиваться. Судя по количеству заказов в российских интернет-аптеках, на сегодняшний день число их клиентов составляет 1-2 тыс. человек. Однако, по данным американской компании Insight Express, специализирующейся на маркетинговых исследованиях в интернете, 12% респондентов утверждают, что собираются покупать лекарства через Интернет в будущем. А 12% вполне достаточно, чтобы сделать бизнес Интернет-аптек прибыльным. В абсолютных цифрах для США это более 10 млн. покупателей, а для России никак не менее 300 тыс. человек (http://www.bizon.ru/viewarticle.phtml?id=216).

Главными обсуждаемыми проблемами продажи лекарств через интернет являются продажа рецептурных препаратов и вопрос качества доставляемых лекарств. О перспективах развития интернет-аптек в России говорят эксперты:

Григорий Брауде руководитель экспериментального отдела компании «СИА Интернейшнл»
Необходимо четко регламентировать порядок предоставления этой услуги, в противном случае, в торговле лекарствами в сети интернет возможны любые злоупотребления. Когда покупатель приходит в реальную аптеку, то он имеет возможность получить полную информацию о происхождении и подлинности препарата, своими глазами увидеть и оценить условия хранения препаратов. Интернет-аптеки едва ли предоставят своим покупателям такую возможность. Кроме того, в первую очередь востребованными оказываются дорогостоящие специфические рецептурные препараты, которые можно найти не в каждой аптеке.
И если в реальных аптеках вероятность того, что провизор попросит рецепт несмотря ни на что есть, то курьеру интернет-аптеки это просто ни к чему.
Искать или заказывать лекарства через интернет очень удобно. Услуга эта будет все более востребована, но заказ этот надо делать у реально существующих аптек, которые предоставляют возможность on-line заказа. При этом еще раз повторю, порядок предоставления такой услуги должен быть четко регламентирован.

Настасья Иванова генеральный директор «Национальной Дистрибьюторской Компании»

Приобретение лекарств по Интернету имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, заказ и доставка на дом лекарственного средства создает определенное удобство для потребителя, когда не нужно тратить время на поиск требуемого лекарства по обычным аптекам или нет возможности туда сходить.
С другой стороны, несмотря на все удобства, практика продажи лекарств через Интернет, в большинстве случаев, является незаконной. В соответствии с российским законодательством, продажей препаратов имеют права заниматься только лица, имеющие фармацевтическое образование. Кроме того, покупателю обязаны выдавать при покупке чек, но у курьеров, доставляющих лекарства, кассовых аппаратов при себе не бывает.
Несомненно, торговля лекарствами через Интернет – очень перспективное направление. Однако отсутствие проработанной законодательной базы серьезно тормозит развитие интернет-торговли лекарственными препаратами. Добросовестные компании не могут позволить себе ведения бизнеса с такими серьезными нарушениями, поэтому пока для них путь на этот рынок закрыт.

За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство Креатив-Студия «Прессто»
Телефон: (095) 101 3523 (Алексей Каленов)

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ