10 фактов о варикозе

Признаки варикозной болезни – синие прожилки вен, которые видны сквозь кожу, сосудистые звездочки…

econet.ru

Все эти проявления варикозной болезни многим женщинам доставляют дискомфорт именно из-за эстетической непривлекательности. Реклама препаратов от варикоза обещает «вернуть красоту ногам». Но на самом деле варикоз – это не только косметическая проблема. При этом заболевании часто возникают отеки, тяжесть в ногах, а главное – есть вероятность образования тромбов.

Чтобы вы понимали, что на самом деле представляет собой варикоз, мы собрали важные факты об этом заболевании.

Варикозная болезнь – распространенное явление

По некоторым статистическим данным, венозной патологии подвержены около 70 % женщин в Украине. А с возрастом эта проблема лишь усугубляется.

Варикоз – не только женская проблема

Чаще варикоз встречается у женщин, но, оказывается, от 20 до 40 % мужчин тоже страдают от этого заболевания. К врачу представители сильной половины человечества обращаются, как правило, тогда, когда заболевание уже перешло в запущенную или осложненную форму.

При варикозе важно учитывать наследственность

Важный фактор риска возникновения варикозной болезни – конечно, наследственность. Но некоторые ученые доказали такую предрасположенность лишь в половине случаев.

При варикозе гели и кремы не помогут

Не очень приятная новость: если диагноз «варикоз» уже есть, то никакие гели, кремы, пластыри не помогут. Показано лишь хирургическое лечение, чтобы ликвидировать уже пораженную вену. А вот приостановить развитие варикоза консервативно можно. Специальные препараты-флеботоники (венотонизирующие лекарства) помогут улучшить отток венозной крови и лимфы, усилить тонус стенки вены и нормализовать проницаемость сосуда.



Беременность снижает тонус стенок сосудов

Беременность – это испытание для венозной системы женщины. Треть всех случаев варикозной болезни, говорят флебологи, развивается именно во время вынашивания малыша. Причина в том, что растущая матка давит на вены малого таза, поэтому нарушается отток крови из нижних конечностей. А еще повышается уровень половых гормонов – это приводит к снижению тонуса стенок сосудов, отсюда – варикозное расширение вен. Кстати, некоторые венотоники (например, «Флебодиа 600») можно принимать даже беременным – но только после консультации с гинекологом.

Физические упражнения улучшают венозный отток

Лучшая профилактика варикоза – физические упражнения и контрастный душ каждый вечер. Чтобы стимулировать икроножные мышцы и улучшить венозный отток, оптимальным вариантом будет регулярная ходьба, подъем по лестнице и плавание – это именно то, что активизирует мышечно-венозный насос голеней. А еще старайтесь не допускать венозного застоя в течение дня, если у вас сидячая работа. Чаще вставайте, делайте разминку, переминайтесь с ноги на ногу, когда сидите – перекатывайте стопы с носка на пятку и наоборот.



Запоры – причина варикоза

Возможно, для кого-то это открытие, но к развитию варикоза может привести склонность к запорам. Здесь механизм чем-то напоминает возникновение варикозной болезни при беременности. При натуживании происходит повышение внутрибрюшного давления. Со временем это приводит к нарушению оттока крови от нижних конечностей, происходит венозный застой. Чтобы этого не произошло, нужно добавить в рацион достаточное количество клетчатки.

Высокий каблук не провоцирует варикоз

А теперь – хорошая новость. Обувь на высоком каблуке не способствует развитию варикоза. Во всяком случае научно не доказана такая связь. Но некоторые врачи продолжают верить в то, что обувь на каблуке и положение «нога на ногу» вызывают развитие варикозной болезни. Но это миф.



Тромбоз глубоких вен при варикозе

Варикоз – не только эстетическая проблема. Конечно, косметический дефект вызывает психологический дискомфорт. Но намного опаснее – тромбоз глубоких вен. Поэтому если вы ощущаете отечность в лодыжках, тяжесть или видите, что вены расширены, обязательно обратитесь к врачу. Почему? Ответ – смотрите ниже.

Склеротерапия и лазерная коагуляция при варикозе

Это оптимистический факт. Сегодня для лечения варикозной болезни предлагаются такие методы, как склеротерапия и лазерная коагуляция. Они почти безболезненны и не оставляют шрамов. Существует компрессионный трикотаж, который выглядит вполне стильно – его можно носить даже в офис. Ни одна схема лечения варикозной болезни не обходится без специальных препаратов, положительный эффект которых сложно переоценить.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 6 августа, 2019 год Таня
    Варикоз - чаще всего проблема наследственная. Если ваши ближайшие родственники страдают этим заболеванием, то есть большая вероятность того, что и у вас будет этот диагноз. И дело здесь не столько в образе жизни и сопутствующих заболеваниях. Предрасположенность - вот основной фактор.
  • 15 июля, 2019 год Марго
    Для меня оказалась очень полезная информация. Есть симптомы развития варикозной болезни. Многих фактов не знала. Спасибо


Читайте также:

Образование тромбов: причины, симптомы, лечение

Тромбозы могут стать причиной инсульта, инфаркта, тромбоэмболии легочной артерии, гангрены

Современные методы лечения варикоза

Сегодня при хирургическом лечении варикоза применяются малоинвазивные методы, требующие минимального вмешательства в организм. Нельзя точно сказать, что та или иная методика самая лучшая, ведь тактику лечения выбирает сосудистый хирург, зная особенности течения болезни, стадию, состояние здоровья, возраст конкретного пациента.

Чего нельзя делать при варикозе

При варикозе нужно соблюдать определенные правила. Главное из них - не заниматься самолечением

С чем связано плохое кровообращение и кто в зоне риска?

Широкий спектр симптомов может указывать на плохое кровообращение, что отражается на жизни человека и может вызвать осложнения

Могут ли эфирные масла уменьшить варикозное расширение вен?

Эфирные масла виноградной лозы, лаванды или тысячелистника, могут уменьшить появление варикозных вен

Варикозное расширение вен: методы лечения и профилактики

У любого может возникнуть варикозное расширение вен, по данным Общества сосудистой хирургии, этой напастью страдают около 35% людей

Какая связь между варикозным расширением вен и образованием тромбов?

Увеличенные и корявые варикозные вены и тромбоз глубоких вен связаны из-за образования кровяных сгустков в глубоких венах тела

Компрессионный трикотаж Aurafix: современный метод лечения варикоза

В интернет-магазине medsklad.com.ua и магазинах Медтехника Ортосалон представлен полный ассортимент компрессионного трикотажа Aurafix. Более того, эта компания является официальным дилером турецкой торговой марки, поэтому консультанты хорошо разбираются в

Применение пчелиного яда в комплексном лечении заболеваний вен нижних конечностей

Академик Василевич Владимир Степанович Частная авторская клиника контрактного лечения и косметического моделирования доктора Василевича. Украина, г. Киев Введение. По современным данным варикозная болезнь является...

Варикозная болезнь вен малого таза

А.А.Соколов Д.м.н., профессор, зав.кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии Тверской ГМА Варикозная болезнь вен малого таза была впервые описана в 1949 г....

Гигрома: причины, симптомы, диагностика и лечение

Гигрома – это кистозное доброкачественное образование округлой формы, состоящее из суставных оболочек. Внутри гигромы – содержимое, похожее на желе. Такое новообразование, если оно небольших размеров, не вызывает дискомфорта, но если расположено возле нервных окончаний и начинает расти, человек испытывает боль или, наоборот, чувствительность этого участка снижается.

Эндопротезирование – надежный способ восстановления функции коленного сустава

Колено – один из наиболее подвижных суставов, который ежедневно принимает на себя большие нагрузки. Поэтому неудивительно, что он быстрее изнашивается,...

Пластическая хирургия: уменьшение талии

Четкие контуры и выразительные линии можно получить с помощью формирования талии без удаления ребер.

Ринопластика: одна из самых востребованных операций в мире

Ринопластика – это одна из самых древних пластических операций и вместе с тем одна из самых востребованных сегодня. Возможно, популярность заключается в том, что именно ринопластика или коррекция формы и размеров носа позволят не только кардинально изменить черты лица, сделать его более изящным, но и улучшить процесс дыхания.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ