АКРИХИН развивает новое направление портфеля препаратов для лечения ВИЧ/СПИД

Один из крупнейших в России производителей социально значимых лекарств – фармацевтическая компания «АКРИХИН» подписала соглашения с компаниями Emcure Pharmaceuticals Ltd (Индия) и CELON (Польша), в результате которых компания планирует к 2013 году расширить свой портфель новой группой антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ/СПИД.

Соглашения предполагают вывод на российский фармацевтический рынок пяти современных, высокотехнологичных лекарственных средств группы антиретровирусных препаратов, которые являются дженериками наиболее эффективных лекарственных средств, широко используемых в России для терапии заболеваний направления ВИЧ/СПИД.

Препараты группы ВИЧ/СПИД, по которым заключены Соглашения, входят в перечень 57 стратегически значимых лекарств, производство которых должно быть налажено на территории Российской Федерации к 2015 году. Перечень был утвержден в начале июля текущего года. Как отмечается в распоряжении Правительства РФ, список утвержден «в целях повышения экономической доступности лекарственных средств для лечения наиболее распространенных заболеваний». Таким образом, компания «АКРИХИН» намерена участвовать в решении этой государственной задачи, организовав выпуск ряда препаратов из списка стратегически значимых ЛС на собственном производстве.

На первом этапе компании Emcure Pharmaceuticals Ltd и CELON передают «АКРИХИНу» исключительные права на регистрацию и реализацию на территории РФ готовой продукции под собственными торговыми наименованиями. Ситуация с патентной защитой данной продукции в настоящее время способствует выводу компании на рынок антиретровирусных препаратов. На ряд известных и эффективных молекул патентная защита в России истекла, что позволяет выводить на рынок дженерики этих ЛС; на другие - срок патентной защиты истекает в ближайшем будущем, что дает возможность на данном этапе начинать подготовку к выводу препаратов на рынок.

Следующим этапом сотрудничества станет передача технологии и организация на «АКРИХИНе» полного цикла производства этих препаратов.
«АКРИХИН» рассматривает возможность строительства отдельных производственных мощностей по выпуску этих препаратов.

«Накопленные компетенции «АКРИХИНа» в области производства препаратов для лечения социально значимых заболеваний (туберкулез, диабет, кардиология и т.д.) позволяют последовательно расширять ассортимент и осваивать другие нозологии, имеющие высокую социальную значимость. Философия работы «АКРИХИНа» - выпускать препараты, в которых реально нуждаются российское здравоохранения и российские пациенты. Антиретровирусные препараты относятся, без сомнения, к категории жизненно необходимых. Компания имеет планы по освоению и других терапевтических направлений, имеющих стратегическую значимость для российского здравоохранения, - отметил Президент компании Ян Слоб».

Закупка препаратов для лечения ВИЧ-СПИД осуществляется в основном государством: в рамках национального проекта «Здоровье» и федеральной целевой программы «СПИД». По итогам 1-3 кв. 2010 г. за счёт государственных средств из бюджетов разных уровней было закуплено препаратов от ВИЧ/СПИД на общую сумму 154,6 млн. USD. За аналогичный период прошлого года закупки составили 170,5 млн. USD[1]. Это связано с перераспределением закупок на более эффективные препараты, в т.ч. комбинированные ЛС. Сравнительно небольшие объёмы ЛС для лечения ВИЧ/СПИД закупаются и на розничном коммерческом рынке, по итогам 1-3 кв. 2010 г. в аптеках было реализовано препаратов на сумму всего лишь 0,65 тыс. USD.

При этом основным поставщиком ВИЧ-препаратов являются зарубежные компании, они доминируют как в государственных закупках, так и в коммерческом сегменте.

Николай Беспалов, руководитель департамента аналитических исследований и консалтинга ЦМИ «Фармэксперт»: «В настоящее время доля российских препаратов на рынке ЛС для лечения ВИЧ/СПИД ничтожно мала и составляет менее 1%.

Между тем современные аналоги широко-применяющихся в настоящее время зарубежных препаратов, безусловно, будут востребованы рынком. Закупка препаратов, произведённых в России на основании лицензионных договоров с иностранными партнёрами, позволит значительно сократить государственные расходы, обеспечивая задачи распоряжения Правительства о 57 стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть, обеспечено на территории Российской Федерации, а так же стратегические цели обозначенные в Фарма 2020. Однако, учитывая существующий опыт российских компаний в этом сегменте рынка, важно, чтобы отечественные производители имели реальный механизм получения преференций».

Дополнительная информация по направлению ВИЧ/СПИД в России:

В рамках принятого трехлетнего бюджета на 2008-2010 гг. Правительством Российской Федерации было предусмотрено выделение порядка 30 миллиардов рублей на профилактику и лечение ВИЧ-инфицированных. В одном из своих выступлений, комментируя распределение принятого бюджета, Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова подчеркивала, что «это - не последняя сумма, в ближайшие годы возможности страны будут направлены на повышение эффективности мер по борьбе с ВИЧ/СПИДом».

Между тем, в 2010 году, для России проблема ВИЧ-инфекции является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества. По данным государственного статистического наблюдения по состоянию на 31 декабря 2009 года в России зарегистрировано 469 412 ВИЧ-инфицированных, из них 4676 - детей в возрасте до 17 лет. Ежегодно эта цифра возрастает, и если несколько лет назад основной группой зарегистированных больных были мужчины, то в последние годы четко прослеживается тенденция роста случаев ВИЧ среди женщин.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] по информации базы данных ЦМИ «Фармэксперт» «Мониторинг государственных и муниципальных закупок ЛС в России»

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ