Антидепрессанты могут привести к суициду

По данным Швейцарской Медицинской Ассоциации, в мае 2007 года FDA (Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США) выпустило рекомендацию отмечать в специальной информации об антидепрессантах повышенный риск возникновения мыслей о суициде не только среди детей и подростков, но и молодых людей в возрасте до 24 лет.

При этом отмечалось, что этот риск не повышается в возрастной группе свыше 24 лет, а в возрасте более 65 лет он сокращается. Кроме того, последовала рекомендация, что депрессии и иные психические заболевания сами по себе связаны со значительным риском суицида, и главную опасность таит отсутствие надлежащего лечения этих заболеваний.

В настоящее время ведется дискуссия: не может ли применение антидепрессантов – прежде всего селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (SSRIs) и других современных препаратов – привести к повышенной суицидальности при лечении детей и подростков (мысли о самоубийстве, попытки суицида, суицид). С мая 2003 надзорным органам, ведающим допуском лекарственных средств, в Великобритании (EMEA – Европейское агентства по лекарственным средствам) и в США (FDA) известны случаи, когда SSRIs, в особенности – пароксетин, приводили к повышению суицидальности. Отчеты об исследованиях, которые рассматривали возможный рост суицидальных симптомов как у взрослых, так и у детей, вызвали серьезное беспокойство.

Самоубийства представляют собой для всех стран мира огромную проблему, непосредственно связанную с социокультурными условиями и их изменениями.
В Швейцарии за последние 25 лет отмечается явное снижение числа стандартизированных случаев смерти вследствие суицида. Такое снижение с приблизительно 25 до 17 суицидов на 100 000 человек в год отмечается как среди мужчин, так и среди женщин.

Ретроспективные исследования случаев суицида (называемые также и «психологическими исследованиями аутопсии») показали, что в большинстве случаев самоубийцы извещали окружающих о своих намерениях, и что 90% случаев связаны с психическими заболеваниями (с депрессиями – 60%). Большинство жертв суицида либо не получали антидепрессионного лечения, либо это лечение проводилось неадекватно. Проводившееся в Цюрихе долгосрочное исследование показало, что частота случаев суицида при нелечившихся депрессиях была в три раза выше, чем при проводившейся терапии, и что у униполярных подверженных депрессиям лиц суицид встречается чаще, чем у биполярных. Но число попыток суицида при биполярных нарушениях было выше, чем при униполярных. Эти результаты показывают, что суицидальность и ее последствия могут проявляться в совершенно различных формах, и что следует четко различать мысли о суициде, попытки самоубийства и суициды.


По всем вопросам, связанным с предоставлением информации о швейцарской индустрии здравоохранения просим Вас обращаться в пресс-центр Швейцарской медицинской ассоциации по лечению в Европе по тел.: + 7 495 739 51 19 к Ирине Галицкой ([email protected]) и Ольге Михайловой([email protected])


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ