Аптечная сеть «36.6» продолжает скупать региональные аптеки

Компания объявила о закрытии сделок по приобретению 162 аптек в четырех регионах России. Собрав активы по всей России, федеральная сеть может быть продана иностранному инвестор — не исключают участники рынка, называя среди потенциальных покупателей британский холдинг Alliance Boots.

Менеджмент «36.6» прогнозирует, что суммарный оборот купленных аптечных сетей в 2006 году составит порядка 95 млн. долларов. Компания не раскрывает финансовые условия сделок. Отраслевые эксперты оценивают новые покупки федеральной аптечной сети в сумму от 60 до 90 млн. долларов.

Сделки по приобретению четырех региональных аптечных сетей «36.6» закрыла в третьем квартале 2006 года. До последнего времени в аптечную сеть «36.6» входило более 500 аптек, а также фармацевтическое производство - ОАО «Верофарм», имеющее производственные площадки в Воронеже, Белгороде и Покрове (Владимирская область). «Верофарм» по итогам 2005 года занимает третье место среди российских фармацевтических производителей по объему производства. Совокупный объем продаж сети за 2005 год составил 305 млн. долларов, в том числе в рознице – 203 млн. долларов.

«Мы находимся в авангарде процесса консолидации аптечного рынка страны. Аптечная сеть «36,6» следует стратегии расширения географии деятельности в наиболее привлекательных регионах страны — за последние два месяца были приобретены более 150 аптек. Мы также планируем продолжать наращивать свое присутствие в городах Урала, которые являются одними из самых динамично развивающихся в России», - прокомментировал покупки председатель совета директоров компании Сергей Кривошеев.

В частности, аптечная сеть купила компанию «ПОС-Холдинг», в состав которой входят 79 аптек в крупных торговых центрах и супермаркетах Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга (2 аптеки). Большинство приобретенных аптек и аптечных киосков будут преобразованы в магазины с открытой формой торговли и объединены под брендом «36,6».
Завершить процесс ребрендинга компания планирует до конца 2007 года.

Топ-менеджмент федеральной сети доволен темпами региональной экспансии.

«Аптечная сеть значительно упрочила свое присутствие на традиционном для компании московском рынке. Мы также приобрели аптечные сети в Ростове-на-Дону и Западной Сибири, где наши первые аптеки были открыты еще в 2005 году», - говорит генеральный директор компании Артем Бектемиров.

В августе 36.6 выкупила аптечную сеть «ТриФарма» в Ростове-на-Дону. «ТриФарма» объединяет 31 аптеку, магазины расположены в Ростове-на-Дону и Таганроге. По оценкам экспертов «36.6», доля рынка «ТриФарма» в Ростове составляет 30%.

Также в третьем квартале 2006 года «36,6» приобрела компанию «Вита+», объединяющую 47 аптек, расположенных в Оренбурге и Оренбургской области. Оренбургская сеть занимает порядка 25% розничного аптечного рынка региона. Управление приобретенными аптеками будет осуществляться оренбургским офисом, подконтрольным бизнес-единице «Поволжье» аптечной сети «36,6».

В Новосибирске федеральная аптечная сеть приросла тремя аптеками компании «ФармаМедика». Средняя площадь аптек сети составляет порядка 90 квадратных метров. Общее количество аптек под управлением бизнес-единицы «36.6» «Западная Сибирь» достигло 22.

Аналитики считают стратегию «36.6» рациональной. Объем российского аптечного рынка лекарственных средств составил в 2005 году около 5,2 млрд. долларов; московского рынка – 1 млрд. долларов. Отрасль демонстрирует стабильный рост. Среднегодовой темп прироста российского аптечного рынка лекарственных средств в 2004- 2009 годах оценивается в 8,8–13,2%, ожидается, что московский рынок в этот период будет расти аналогичными темпами в 8,4–13,2%.

В дальнейшем специалисты не исключают продажи сети «36.6» крупной западной корпорации. Среди потенциальных покупателей российской федеральной сети участники рынка называют британский аптечный холдинг Alliance Boots. В компании «36.6» не комментируют данную информацию.

Источник: Pharmindex.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно

Что должно быть в домашней аптечке в разгар пандемии

В домашней аптечке должны быть основные препараты для лечения вирусной инфекции: парацетамол, мирамистин, септефрил, оксиметазолин
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ