Расовая принадлежность влияет на эффективность теста для определения рака простаты

Результаты теста на простата-специфический антиген (ПСА) зависят от многих внешних факторов, считают ученые из Исследовательского Центра имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле (Fred Hutchinson Cancer Research Center). На достоверность результатов наибольшее влияние оказывает возраст, расовая принадлежность и особенности питания мужчины, показали американские ученые. Результаты американского исследования были опубликованы в журнале CANCER.

Простата, или предстательная железа, расположена в малом тазу у мужчины книзу от мочевого пузыря, кпереди от прямой кишки, охватывая со всех сторон в виде муфты начальные отделы мочеиспускательного канала. Наиболее опасное заболевание, которое связано с этим органом - рак простаты, который по статистике поражает каждого седьмого мужчину старше 50 лет.

Одно из наиболее распространенных диагностических исследований для выявления рака простаты - анализ крови на простата-специфический антиген (ПСА) ПСА - это вещество, концентрация которого в крови мужчины резко увеличивается при раке простаты.


Американские ученые сравнивали результаты теста на ПСА и данные опроса 3341 мужчин. Выяснилось, что результаты теста сильно зависят от внешних факторов, которые приводят к ложноположительным и ложноотрицательным результатам анализа и обязательно должны учитываться.

Оказалось, что наиболее сильное влияние на концентрацию ПСА оказывают: возраст (с возрастом уровень ПСА уменьшается) и калорийность питания (высококалорийное питание повышает концентрацию ПСА в крови). Большую роль играет цвет кожи исследуемого: у чернокожих американцев уровень ПСА в среднем в два раз выше, чем у американцев с белым цветом кожи. Кроме того, исследователи отметили, что прием некоторых лекарственных препаратов и пищевых добавок также влияет на уровень ПСА в крови, в частности, употребление препаратов кальция снижает концентрацию антигена.

Алан Кристал (Alan R. Kristal) с соавторами отметили, что результаты теста на ПСА нужно толковать с учетом возраста и других внешних факторов. Учитывая факторы, влияющие на ПСА, практикующие врачи смогут избежать многих ненужных диагностических процедур, в частности биопсии и трансректального УЗИ.

Источник: Mednovosti.Ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Что такое коагулограмма и что показывает этот анализ

Коагулограмму обычно назначают беременным, людям с заболеваниями печени, кровеносных сосудов, иммунной системы и перед хирургическими операциями. Также коагулограмму периодически должны сдавать люди, принимающие препараты для разжижения крови или некоторые другие лекарства.

Есть ли разница между КТ и МРТ?

Компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ) - это два разных метода медицинского обследования, которые используются при различных заболеваниях

10 симптомов пониженного гемоглобина

Пониженный гемоглобин можно заподозрить у себя самостоятельно, если обратить внимание на эти 10 симптомов.

Врач рассказал, какие анализы нужно сдать после коронавируса

Врач рассказал, что после перенесенного коронавируса нужно сдать почечные и печеночные пробы, ферритин, С-реактивный белок, анализ мочи, кровь на глюкозу

Как сдавать кровь, чтобы получить правильный результат

Рассказываем о правилах сдачи анализа крови: не есть за 8-12 часов до процедуры, за сутки отказаться от физнагрузок, не принимать препараты, влияющие на свертываемость крови, не чистить зубы и т. д.

Топ-10 ненужных анализов и обследований

Врач-инфекционист перечислила десять бесполезных анализов, которые не могут помочь поставить правильный диагноз.

О чем может рассказать Ваш анализ крови?

Анализ крови – обязательное обследование практически при всех заболеваниях. Общий анализ крови берется из вены или из пальца

Мифы и факты о международных клинических исследованиях

Существуют мнения, что международные клинические испытания лекарств опасны для пациентов и невыгодны клиникам

Виды радиологической диагностики - какие наиболее опасны для пациента

Выделяют два основных вида рентгеновских методов исследования: неинвазивное и инвазивное

Страшное слово «диафаноскопия» или как пучок света выявляет заболевания

Диафаноскопия используется врачами для выявления многих патологических состояний, в том числе и ЛОР-заболеваний

Сравнение различных сочетаний серологических маркёров вирусных гепатитов

М.н.с. Романов В.В., к.м.н. Петренко Т.И. Диагностика гепатитов, передающихся парентеральным путём, у больных с активным туберкулёзом представляется весьма трудной задачей, от...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ