Законодательная инициатива в адрес производства лекарств в аптеках

Вчера, 20 ноября, в Московской областной Думе проходило обсуждение законодательной инициативы, связанной со снижением налоговых ставок для аптек с отделами эстемпоральной рецептуры (собственного производства). Это мера будет направлена на повышение прибыльности производственных отделов.

С начала текущего года была изменена система налогообложения для аптек. Аптеки, торгующие готовыми препаратами, стали платить меньше налогов в бюджет, и схема их уплаты стала более упрощенной. К аптекам, в которых есть производственные отделы, данная система не применялась, и их налогообложение осталось на прежнем уровне. В связи с этим количество производственных аптек стало резко сокращаться, так как изготовление собственных лекарственных средств оказалось невыгодным.

Эксперты фармацевтического рынка сегодня высказываются по поводу нынешней ситуации и перспектив производственных отделов в аптеках.

Григорий Брауде,

руководитель экспериментального отдела фармдистрибьюторской компании «СИА Интернейшнл»

«Сегодня перспективы развития производственных отделов невеселые. Это связано в первую очередь с высокими издержками на содержание и обслуживание аптекой своего производства 10 – 15%. По существующим нормативным требованиям, около 20% от площади аптеки должна отводиться под производство. Плюс наличие квалифицированного, но мало загруженного персонала. Доля же товарооборота производственных отделов составляет от 0,14 до 5% от всего оборота аптеки. Таким образом, в подавляющем большинстве случаев, производственные отделы для аптеки убыточны: издержки на их содержание ложатся на другие отделы. Однако и закрывать производство нельзя. Потребность в производимых аптекой лекарствах реально существует: промышленно эти лекарства не производятся.

Одним из возможных путей развития производственных отделов, помимо необходимых льгот, может быть создание «кустовых» аптек, способных осуществлять изготовление лекарств по прописям, поступившим из других аптек, то есть укрупнение производства, что позволит сделать его рентабельным и сохранить доступные цены».

Сергей Жлудов,

генеральный директор компании «Росмедкомплект», поставляющей лекарства в лечебные учреждения страны

«Если говорить о производстве лекарств в больничных аптеках, то ситуация с ним выглядит чуть лучше, чем с производством в обычных. В основном это связано с тем, что спрос на лекарства, производимые в больницах - инфузионные растворы, порошки и суспензии - стабилен. Но все же серьезной прибыли производственные отделы не приносят, так как в них делают дешевые лекарства из субстанций отечественного производства. На мой взгляд, для больничного производства необходимы более серьезные льготы – от их работы зависит поддержание жизни пациентов»

Михаил Некрасов,

генеральный директор фармацевтического объединения «Макиз-Фарма»:

«На работу производителей лекарственных средств развитие производственных отделов в аптеках не повлияет. Производство лекарства в аптеке не является массовым. Кроме того, аптеки имеют ограниченные производственные возможности и специализируются на изготовлении «простых» лекарственных средств».

Настасья Иванова,

генеральный директор дистрибьюторской компании МПЦ «Теремок»

«Безусловно, производственные отделы не могут работать в каждой аптеке, но сейчас под угрозу поставлено само их существование в принципе. Получается, что неравенство в налогообложении аптек ущемляет, прежде всего, интересы потребителей, и новую законодательную инициативу, призванную устранить это, можно только приветствовать».

За дополнительной информацией обращаться:
PR-агентство Креатив-Студия «Прессто»
Телефон: (095) 101 3523 (Алексей Калёнов, Николай Макаров)



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ