Aspirin® plus C прошел «испытание больным горлом»

Дрезден, 9 сентября. Центр по изучению простуды при Кардиффском университете (Великобритания) завершил исследование с участием 272 пациентов с простудными симптомами: заложенность носа, сухой кашель, затрудненное болезненное глотание. Участники исследования получали Аспирин® с витамином С (Aspirin® plus C), либо плацебо (пустышка) – форму, не содержащую активных веществ. При этом пациенты не знали, что именно они принимают.

Пациенты оценивали симптомы своих болезненных ощущений по 11-балльной шкале, а их облегчение – по 7-балльной. В результате было выявлено, что Aspirin® plus C снимает вызванную простудой боль в горле на срок до 6 часов. Кроме того, пациенты, принимавшие Аспирин®, отмечали также значительное снижение и других симптомов простуды таких, как головная и мышечная боль, чувство общей усталости. Ни у кого из участников не было выявлено серьезных побочных эффектов. «Мы впервые получили клиническое подтверждение того, что людям было известно уже давно: Aspirin® plus C эффективен при боли в горле и других простудных симптомах», – заключил руководитель исследования проф. Рональд Экклз (Ronald Eccles), директор Центра и эксперт по простудным заболеваниям Кардиффского университата.

Эти результаты были сообщены на международном симпозиуме ученых по исследованию эффективности ацетилсаллициловой кислоты при лечении простуды, состоявшемся перед церемонией награждения International Aspirin® Award 2004. Уже более 100 лет ацетилсалицилловая кислота применяется для снятия боли и жара, в том числе и при простудных заболеваниях. Хотя ученые постоянно открывают новые способы применения Аспирина®, до сих пор не существовало однозначных клинических данных, подтверждающих, что его активное вещество – АСК действительно эффективна при боли в горле и других симптомах простуды.

Мощный дуэт для борьбы с насморком при простуде

Сочетание ацетилсалициловой кислоты с витамином С укрепляет иммунную систему людей с простудой. Профессор факультета фармации Университета Галле-Виттенберга Хеннинг Шрёдер сказал, что «АСК и витамин С обладают так называемым «синергическим действием». Их совместный прием при простуде улучшает функционирование и повышает выживаемость белых клеток крови, макрофагов». Макрофаги защищают организм от бактерий и вирусов, создавая свободные радикалы, атакующие возбудителей инфекций. «Чем больше их будет ликвидировано, – поясняет проф. Шрёдер, – тем быстрее наступит облегчение простудных симптомов». Но здесь есть одна сложность: свободные радикалы могут атаковать и сами макрофаги, разрушая их структуру.

Однако группа медицинских специалистов под руководством проф. Шрёдера выявила новый механизм действия АСК. Оказалось, что она активизирует в организме гены и ферменты с антиоксидантными свойствами, способными защитить макрофаги и другие ткани. При этом клетки организма перестают быть легкой добычей для радикалов кислорода. То есть АСК оказывает столь же благоприятное воздействие, что и витамин С – также мощный антиоксидант. Другими словами, АСК вместе с витамином С еще больше, чем каждый из них по отдельности, усложняют жизнь для возбудителей инфекции, защищая организм больного.

Жаропонижающее действие

Новое исследование проф. Клаус Бахерт, глава факультета ЛОР-заболеваний Гентского университета (Бельгия) подтвердило, что Аспирин® приносит быстрое облегчение при ознобе и жаре. Ранее высказывались сомнения, хорошо ли АСК переносится пациентами с высокой температурой, но новые результаты бельгийского исследования с участием 392 взрослых пациентов с температурой выше 38,5оС развеяли такие опасения. Пациенты получали либо АСК, либо парацетамол (ацетаминофен) в равных дозах. «С точки зрения эффективности и переносимости мы не обнаружили между этими препаратами особых различий, – сказал Бахерт. – А значит, Аспирин® – это не только мировой лидер среди болеутоляющих средств, но и эффективное жаропонижающее». Эффект проявлялся уже через полчаса после приема АСК и сохранялся как минимум 4 часа.

Хорошая переносимость

Аспирин® показал хорошие результаты и в сравнении с другими болеутоляющими средствами. Группа ученых из Стенфордского университета (США) изучала переносимость наиболее популярных анальгетиков. «Доказано, что большинством людей такие активные вещества, как АСК, парацетамол и ибупрофен, переносятся одинаково хорошо, – подытожил Фрайс. – Если их не совмещать с другими препаратами, то разницы практически никакой. Но АСК – единственное анальгезирующее вещество, благотворно действующее на сердце и снижающее риск раковых заболеваний».

Результаты подтверждают, что Аспирин® – безопасное и эффективное лекарство для снятия простудных симптомов, обладающее сильным и хорошо переносимым жаропонижающим эффектом.

За дополнительной информацией обращаться:
Карен Казарян
Менеджер по безрецептурным препаратам Байер Хелскэр АГ
Компания «Оникс Фарм»
Тел.: +7 095 234-2127

Аспирин® - товарный знак компании Bayer Healthcare AG, зарегистрированный более чем в 80 странах мира. Основное действующее вещество Аспирина® - ацетилсалициловая кислота.


Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Известные успокоительные препараты, которые НЕ работают

В нашем обществе укоренилось убеждение в 100%-й действенности того или иного лекарства от стресса. Давайте попробуем разобраться, так ли это на самом деле. Вот список бесполезных и даже опасных успокоительных, о которых мы точно слышали и которые часто назначаются врачами.

Как определить, что в вашей аптечке испорченные лекарства?

Многие из нас покупают лекарства с запасом, у кого-то они остаются после перенесенных болезней – и все это «сокровище» долго лежит в домашней аптечке. "А вдруг понадобится?" – думаем мы и не выбрасываем даже те препараты, срок годности которых уже истек. Но обычно просроченное лекарство может не только перестать быть действенным, но и еще хуже – навредить человеку.

Как лекарства влияют на поведение человека

Каждый день мы принимаем какие-то лекарства и даже не задумываемся, какое влияние они оказывают на наше поведение. Ученые же доказали: некоторые препараты способны изменять наши социальные отношения, вызывать приступы агрессии, игровую зависимость и даже стать причиной мошеннических наклонностей. Обычный парацетамол, самый распространенный препарат в мире, например, способен вызывать психотропные побочные эффекты.

Семейная аптечка в дорогу: что взять?

Собираясь в отпуск семьей, особое внимание уделите сбору аптечки в дорогу. Здесь важно учесть все возможные неприятности и быть к ним готовым.

Самые бесполезные лекарства

На постсоветском пространстве все еще продолжают назначать откровенно бесполезные препараты.

Когда в Украине начнут продавать антибиотики по рецепту

При бесконтрольном лечении антибиотиками и самолечении формируется устойчивость бактерий к антибиотикам. Это опасно тем, что в будущем человеку антибиотики уже не помогут

7 самых опасных методов похудения: никогда так не делайте

Среди опасных способов похудения: капсулы с паразитами, мочегонные препараты, тайские таблетки, динитрофенол, эфедрин, сибутрамин, "Флуоксетин"

21 препарат, который может помочь победить коронавирус

Создан список из 21 лекарства, которыми, возможно, будут лечить коронавирус. Они были отобраны учеными Стэнфорда из 12 000 препаратов

Дешевые аналоги дорогих препаратов от гриппа и ОРВИ

Чем отличаются оригинальные препараты от аналогов и какие существуют аналоги лекарств от гриппа и ОРВИ

Почему лучше не покупать экспресс-тесты в аптеке

В аптеках появились экспресс-тесты на коронавирус. Уляна Супрун рассказала, почему делать такие тесты самостоятельно - опасно

Что должно быть в домашней аптечке в разгар пандемии

В домашней аптечке должны быть основные препараты для лечения вирусной инфекции: парацетамол, мирамистин, септефрил, оксиметазолин
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ