Что такое тепловой удар и почему он может стать фатальным

pixabay.com

Тепловой удар обычно возникает, когда человек на протяжении длительного времени находится на жаре/в жарком помещении, независимо от того, работает, тренируется или просто сидит в жаркой среде. Также известный как солнечный удар, тепловой - является серьезным заболеванием и должен считаться чрезвычайной ситуацией.


Если его не лечить, может произойти повреждение внутренних органов. Чем дольше тепловой удар остается без лечения, тем серьезнее он может быть, в некоторых случаях даже фатальным.

Симптомы теплового удара

Если кто-то становится слишком горячим, теряет воду и соль из организма, что приводит к усталости, слабости и мышечным спазмам - это называется истощением тепла.

Если организм теряет способность поддерживать правильную температуру, которая становится опасно-высокой – это и называется тепловым ударом. 

Симптомы теплового удара могут включать:

- повышенная температура тела является основной характеристикой теплового удара;

- психические изменения: могут включать путанность сознания, судороги (особенно у детей), невнятную речь, раздражительность и даже кому;

- при тепловом ударе, вызванном жаркой погодой, кожа будет чувствовать себя жаркой и сухой. Тепловой удар, вызванный физическим напряжением, делает кожу влажной;

- тошнота;

- пульсирующая головная боль является обычным явлением при тепловом ударе;

- кожа может стать красной, когда тело становится горячее;

- дыхание может стать более быстрым и слабым; 

- по мере того, как организм пытается остыть, сердце становится все более напряженным, что приводит к повышению частоты сердечных сокращений.

pixabay.com

Лечение

Основная цель лечения теплового удара - снизить температуру пациента и предотвратить дальнейшее повреждение.

Существует ряд возможных путей лечения:

- человек с тепловым ударом погружается в холодную или ледяную ванну;

- холодной водой смачивается кожа, а теплый воздух раздувается на теле. Это вызывает испарение, которое охлаждает кожу;

- охлаждающими одеялами обертывают человека с тепловым ударом. Пакеты для льда размещаются в областях, где крупные вены приближаются к поверхности кожи: пах, подмышка, шея и спина. Это гарантирует, что температура крови быстро уменьшается;

- мышечные релаксанты: препараты, такие как бензодиазепины, могут быть даны, если температура тела не падает. Это предотвращает дрожь организма в ответ на холодное лечение.

Тепловой удар является серьезным заболеванием, и профессиональную медицинскую помощь необходимо оказать немедленно. Ожидая медицинской помощи, человек должен попытаться снизить температуру влажными листами, холодной ванной или прохладительными напитками. Алкоголя следует избегать.

Диагностика

Медики обычно могут диагностировать тепловой удар по внешнему виду человека. Иногда могут быть назначены медицинские тесты, чтобы исключить другие потенциальные причины. Такие тесты могут включать:

- Анализ крови: это измеряет уровень газа, а также калий и натрий в крови, чтобы проверить повреждение центральной нервной системы (ЦНС);

- Тест на мочу проверяет функцию почек. Более темная моча является признаком того, что пациент имеет тепловое состояние;

- Тест мышц должен обнаружить, был ли нанесен какой-либо ущерб мышечной ткани;

- Рентгеновские лучи: они могут исследовать любые повреждения внутренних органов.

Причины

Основные причины теплового удара подразделяются на два типа.

Экстразионный тепловой удар - вызван активностью в горячей среде, будь то физические упражнения или работа.

pixabay.com

Негерметичный или классический тепловой удар - вызван воздействием особо горячей среды. Классический тепловой удар возникнет, если человек подвергается воздействию влажных условий в течение длительных периодов времени.

В обоих случаях эффект теплового удара может усугубляться если на Вас много одежды, не замещается потеря воды от потоотделения и употребления алкоголя – все это может повлиять на регулирование температуры тела.

Профилактика

Тепловой удар является потенциально опасным для жизни состоянием, но его можно избежать. Ниже приведены некоторые простые способы, которыми это может быть достигнуто:

- одежда: носите свободную, легкую одежду. Это позволяет организму нормально остывать;

- употреблять много жидкости;

- припаркованные автомобили: никогда не оставляйте кого-то в машине, так как это обычная причина теплового удара у детей. В запертом автомобиле температура может подняться почти на 7°C за 10 минут;

- сроки: принимать дополнительные меры предосторожности в самый жаркий период дня (с 11:00 до 15:00). Если невозможно прекратить деятельность, увеличьте потребление жидкости и делайте перерывы в тени;

- загар: избегайте загорания, так как это влияет на то, как тело остывает. Наденьте широкополую шляпу и используйте солнцезащитный крем.

Тепловой удар является недооцененным условием, которое можно полностью избежать, если следовать простым рекомендациям.


Факторы риска

Любой человек может получить тепловой удар, но некоторые группы более восприимчивы:

- любой, кто может быть вовлечен в интенсивную активность при высоких температурах, подвергается риску. Обычно это военнослужащие и спортсмены;

- возраст: ЦНС отвечает за мониторинг и поддержание правильной внутренней температуры. У маленьких детей ЦНС еще не сформирована, а у людей старше 65 лет - медленно ухудшается. Поэтому маленькие дети и пожилые люди подвергаются наибольшему риску теплового удара;

- некоторые лекарства могут увеличить риск теплового удара, мешая тем, как организм реагирует на тепло либо ограничивает способность оставаться гидратированным. Следующие препараты могут увеличить риск:

- сосудосуживающие средства или препараты, которые сужают кровеносные сосуды;

- бета-блокаторы или лекарства, которые блокируют адреналин для регулирования артериального давления;

- диуретики или лекарства, которые избавляют организм от натрия и воды;

- антидепрессанты и нейролептики. 

- неожиданное воздействие: тепловой удар чаще встречается в начале «волны» тепла или при посещении стран с более жарким климатом;

- бессонница: есть некоторые свидетельства того, что лишение сна может увеличить шансы теплового удара; 

- медицинские условия: некоторые недомогания могут увеличить риск теплового удара. К ним относятся болезни сердца и легких, ожирение, сидячий образ жизни, гастроэнтерит.

pixabay.com

Осложнения

В зависимости от того, как долго повышается температура тела, тепловой удар может привести к различным осложнениям. Если температура тела быстро не уменьшится, органы могут набухать и повреждаться, что может стать хроническим. 

Если лечение не было предоставлено своевременно, тепловой удар может быть фатальным.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Какие заболевания обостряются в жару

Летом обостряются такие заболевания: сердечно-сосудистые, пневмония, бронхит, ангина. Возрастает вероятность теплового и солнечного ударов

Тепловой удар: признаки и первая помощь

Важно вовремя определить признаки теплового удара и правильно оказать медицинскую помощь. При тепловом ударе возможны спутанность сознания, высокая температура тела, проблемы с дыханием и сердцебиением, а также тошнота и рвота.

Сгорел на солнце. Дальнейшие действия

Солнечный ожог (красная, опухшая, болезненная кожа), вызванный чрезмерным воздействием ультрафиолетовых лучей

Повседневные привычки, которые на самом деле вредят человеку

Повседневные привычки, которые есть практически у каждого человека, но оказывается, от них стоит избавляться

Витамин D: зачем организму «солнечный» витамин и как его получить, если за окном тучи?

Витамин D важен по ряду причин, включая поддержание здоровья костей и зубов, защиту от заболеваний, таких как рак, диабет 1 типа и рассеянный склероз

Солнечное отравление: что это, какие симптомы и способы лечения

Отравление солнцем - это реакция кожи, которая возникает после воздействия солнечного света

Что надо знать при выборе солнцезащитного крема?

Все, что надо знать о солнцезащитных кремах, чтобы не попасть «впросак» при покупке

Солнцезащитная косметика - остановить преждевременно старение

Солнцезащитная косметика - не просто дань прихотливой моде. Она защищает нас от солнечных лучей, которые, проникая в нижние слои эпидермиса,...

Почему появляется металлический привкус во рту?

Если вы чувствуете привкус «старых монет» во рту, то должны знать, что обычно серьезных проблем для здоровья это не представляет. Но все же это может свидетельствовать и об опасных болезнях печени или почек, сахарном диабете и даже онкологии. Поэтому лучше обратиться к врачу.

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Как сбить температуру без лекарств

По сути высокая температура – это и есть борьба организма с болезнью – нагрев тела увеличивает количество белых кровяных телец, нейтрализующих вирусы и бактерии.

Должен ли семейный врач приезжать к пациенту домой?

Минздрав утвердил Порядок предоставления первичной медицинской помощи, в котором сказано, что семейный врач предоставляет помощь пациенту во время личного приема в стенах медучреждения.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ